Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 792 692 329 681,45
Объём за 24 ч: $122 891 370 943,66
ETH Газ: 39 Gwei
Быстро
40 Gwei
Стандарт
39 Gwei
Медленно
39 Gwei
Газ в криптовалюте

Блокчейн Ethereum — децентрализованная база данных, содержащая информацию о состояниях всех кошельков. Часть сделок сеть проводит на основе смарт-контрактов. Они являются соглашением между двумя сторонами операции в Эфириум. По выполнении указанных в нем условий смарт-контракт считается завершенным. Газ в криптовалюте используется для работы всей системы. Наибольшую популярность он получил в блокчейне Эфириум.

Понятие газа в сети Ethereum

GAS — это объем вычислительной работы майнеров (нод блокчейна, обрабатывающих все операции в сети). Его другие названия — комиссия в сети Ethereum или сетевые сборы. Газ используется при расчетах стоимости транзакции, количество газа динамически меняется для каждой сделки и зависит от сложности операций.

Популярные видеообзоры
Что такое Газ в крипте ?  что такое  Gwei ? Как изменить газ в метамаске ?
Что такое Газ в крипте ? что такое Gwei ? Как изменить газ в метамаске ?
Gas, Gwei Ethereum | Что такое газ эфириум | Комиссии в сети эфира | Гвей, газ прайс. Gas limit ETH
Gas, Gwei Ethereum | Что такое газ эфириум | Комиссии в сети эфира | Гвей, газ прайс. Gas limit ETH
Что такое газ в Эфириум? Как считать и почему так дорого?
Что такое газ в Эфириум? Как считать и почему так дорого?
Что такое GAS и GWEI в Ethereum, как это посчитать и где смотреть стоимость
Что такое GAS и GWEI в Ethereum, как это посчитать и где смотреть стоимость
Криптовалюта GAS
Криптовалюта GAS

Простой перевод криптовалюты Ethereum (ETH) стоит пользователю до 21 тыс. единиц Gas. Отправка токенов на основе стандарта ERC-20 будет дороже. Цена запуска смарт-контракта — еще больше.

Топ криптобирж
Лучшие криптобиржи
Рейтинг
Отзывы
Цена
Объем за 24 ч
$ 70 963,99
12 167,61 BTC $ 863,46 млн
$ 70 963,99
Купить
$ 70 598,84
10 326,18 BTC $ 723,23 млн
$ 70 598,84
Купить
$ 70 598,84
10 326,18 BTC $ 723,23 млн
$ 70 598,84
Купить
$ 70 598,84
10 326,18 BTC $ 723,23 млн
$ 70 598,84
Купить
$ 70 598,84
10 326,18 BTC $ 723,23 млн
$ 70 598,84
Купить

Что такое Gas Limit

Это наибольшее количество газа, которое готов заплатить отправитель транзакции. Задача Gas Limit — защитить пользователя Ethereum от крупного списания монет со счета. Такое происходит в результате ошибок исполнения кода смарт-контракта. При простых переводах эфириума Gas Limit будет установлен автоматически — 21 тыс.

Лимит газа необходим для использования смарт-контрактов. Gas Limit следует указывать с запасом. Оставшийся Gas все равно вернется на счет. Если при отправке транзакции газа будет мало для проведения, то он используется, а сделка не будет внесена в блокчейн.

Gas Station

Представляет собой текущую цену на газ. Ее размер рассчитывается в Gwei (0,000000001 от монеты ETH). Она влияет на скорость обработки транзакции, и ее величина указывается пользователем исходя из нужного приоритета. Официальный кошелек Эфириум и MyEtherWallet (MEW) предлагают 3 варианта:

  • Стандартный (включение операции в блок в течение 15 минут).
  • Высокий (не более 5 минут).
  • Максимальный (быстрее 2 минут).
Подготовка транзакции в MEW
Приоритет в кошельке MyEtherWallet

Как можно использовать газ в криптовалюте

Ethereum предлагает большие возможности. Он позволяет запускать смарт-контракты, децентрализованные приложения (dApps) и создавать криптовалюту на стандарте ERC-20. Для проведения любой операции в блокчейне требуются вычислительные мощности. Ими обеспечивают майнеры за вознаграждение. Газ в криптовалюте создан для платы за выполненную пользователями работу. Без него Ethereum не может работать.

Опрос
10 фактов об Ethereum

Пройди опрос и получи в подарок скидку на торговую комиссию и книгу о криптовалюте

Комиссия при переводах

Gas используется для вознаграждения майнеров за обработку операций. До проведения хардфорка London (изменения протокола сети) они получали всю комиссию за подтверждение перевода. Теперь введен механизм базового сбора, сжигаемого после выполнения новой транзакции. Его показатель меняется при формировании нового блока. Основным вознаграждением майнеров стали «чаевые» — плата за высокий приоритет осуществления перевода монет.

Ethereum является программируемой платформой. Комиссия при транзакциях обеспечивает необходимый уровень безопасности сети. В другом случае любой разработчик мог бы создать программу для выполнения бесконечного количества переводов между кошельками.

Запись смарт-контракта в блокчейн

Его включение в сеть Ethereum стоит больше газа, чем простой перевод. Цена записи смарт-контракта зависит от сложности и количества выполняемых в нем операций. Поэтому разработчики сокращают его алгоритм до минимума. В хорошем смарт-контракте часть вычислений выполняется за пределами блокчейна Ethereum.

Как рассчитывается размер комиссии для транзакции

Стоимость одного газа — 125 Gwei (на 25 ноября 2021 года). Для внесения перевода ETH в блокчейн потребуется 21 тыс. Gas. Зная эти значения, можно рассчитать комиссию за операцию в монетах ETH. Используется следующая формула: 21 000 х 125 Gwei. Средняя комиссия за отправку криптовалюты при таких условиях составляет 0,002625 ETH ($11,81 на 25 ноября 2021 года). Стоимость одной единицы Gas меняется в зависимости от загруженности системы. При повышении числа операций в сети цена растет.

Влияние DeFi

Пик популярности децентрализованных финансов пришелся на 2020-2021 годы. DeFi — экосистема, позволяющая получать услуги на основе смарт-контрактов.

Рост количества пользователей рынка DeFi повысил сложность системы Ethereum. Комиссии за транзакции в сети стали больше, чем в Bitcoin. Дополнительный рост числа пользователей связан с Yield Farming. Данный инструмент позволяет получать токены с инвестирования криптовалюты в проект. Некоторые из них предлагают прибыль до 2000% в год.

Проведение хардфорка London в 2021 году на некоторое время исправило ситуацию с высокой комиссией. Максимальный рост сбора был установлен в размере 12,5% на блок. Это сделало комиссии более предсказуемыми.

Сложность сети Эфириум
Влияние хардфорка на блокчейн Ethereum

Расчет количества газа для транзакции

Простая отправка монет ETH стоит для пользователя 21 тыс. единиц Gas. У остальных транзакций комиссии могут отличаться. Разработчики смарт-контрактов обычно сами указывают рекомендуемое количество газа в криптовалюте. Также это относится к проектам, задействующим ICO (первичное предложение цифровой монеты).

Функция estimateGas позволяет рассчитать, сколько потребуется газа для проведения операции. Значение получается не точное. Использовать функцию нужно аккуратно. Прежде необходимо с запасом выставить лимит газа. Работа — на языке программирования Solidity, который используется для создания смарт-контрактов в Ethereum.

Какой сервис для отслеживания цен на газ вы посоветуете?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Как отслеживать цену газа

Посмотреть его стоимость можно на специальных сайтах и каналах в Телеграм. Популярные сервисы мониторинга цены указаны в таблице:

Название ресурсаОписание
EtherscanПлатформа, включающая множество функций. Она собирает информацию о состоянии блокчейна Эфириум и работе сети. Является сервисом для мониторинга цены на газ.
EthGasStationСайт фиксирует актуальную стоимость и время ожидания. Также он собирает данные о сложности сети и позволяет посмотреть очередь транзакций на обработку.
Etherchain.orgПростой ресурс для мониторинга цены, работающий с данными из EthGasStation. Дополнительных функций нет.
EtherDropsБот, который следит за ценой на Gas. Пользователь может включить уведомления о спаде стоимости комиссии до определенного уровня.

Как установить или снизить цену на газ

Спрос на эфириум падает из-за высоких комиссий за транзакции. С начала 2020 года их средний размер вырос в 12 раз. Переводить небольшие суммы в ETH стало дорого. Из-за этого вопрос высокой стоимости единицы Gas актуален.

Примеры

Существует возможность платить меньше комиссии в определенное время. В течение дня количество операций в сети Ethereum разное. Самая низкая загрузка блокчейна — с 3:00 до 7:00 (МСК).

Официальный кошелек Эфириум и сервис MyEtherWallet не позволяют установить нужную стоимость Gas. Они предлагают рекомендованные цены, исходя из приоритета проведения операции. Для их расчета используются собственные алгоритмы сервисов. Пользователю остается выбрать цену с нужной скоростью подтверждения сделки.

Кошелек MetaMask дает возможность установить любую цену (не меньше 1 Gwei) газа в криптовалюте самостоятельно. Проект рекомендует это делать только опытным пользователям. Маленькая стоимость может повлиять на скорость выполнения транзакции. Однако если сложность сети низкая, то вероятность проведения сделки есть даже с ценой Gas в 1 Gwei.

Влияние газа в Ethereum

Часто пользователям сложно понять, что представляет собой данная единица. Ее задача заключается в поддержании работы сети. Главные цели газа — содержание системы в безопасности, расчет платы майнерам за добычу блоков и обработку транзакций. Расскажем подробнее о влиянии.

На майнеров

Gas стимулирует ноды использовать собственные и подключать новые вычислительные мощности, без которых блокчейн Эфириума не может работать. Майнеры получают за это вознаграждение в виде криптовалюты. Скорость подтверждения операции зависит от его размера. Приоритет получают транзакции, из которых майнер извлечет наибольшую прибыль. Выше комиссия — быстрее скорость обработки.

Читайте также
Генезис-блок в блокчейне Ethereum

Криптовалютные сети работают на основе соответствующих принципов шифрования. Каждый блок такой...

Стекинг Ethereum (ETH): полное руководство

В декабре 2020 года Виталик Бутерин объявил о запуске новой сети ETH2. Вторая версия Ethereum...

Цена газа Ethereum (ETH Gas)

Для проведения транзакций в сети Эфириум пользователям приходится отдавать процент, который...

На стабильность сети

Важная задача газа в криптовалюте — не только обеспечить вознаграждение майнерам, но и повысить уровень безопасности сети. Из-за него вероятность атаки на блокчейн становится достаточно низкой — монеты ETH закончатся, а транзакция будет отклонена.

Блокчейн Ethereum 1.0 не успевает обрабатывать все операции. Главная цель сети Эфириум — замена актуальной финансовой системы на децентрализованную. Но высокие комиссии снижают такую вероятность. В 2022 году блокчейн будет обновлен до Ethereum 2.0. Это решит проблемы:

  • Масштабирования.
  • Высоких комиссий.
  • Низкой скорости подтверждения транзакций.

Также будет увеличен уровень безопасности пользователей сети.

График роста комиссий
Изменения стоимости Gas с начала 2020 по ноябрь 2021

В каких криптовалютах используется газ

Ethereum — не одна платформа, где используется такая единица. Пользователи называют «китайским эфиром» проект NEO. Помимо основной криптовалюты, в его рамках был создан отдельный токен GAS. Он необходим для работы смарт-контрактов и вознаграждений майнерам. При добыче новых блоков генерируются 8 токенов. Они распределяются между пользователями, которые имеют монеты NEO.

Ethereum Classic запущен в результате хардфорка сети Эфириум в 2016 году. Принцип работы газа в системе остался таким же, но его количество, необходимое для различных операций, другое.

Выводы

Газ в криптовалюте — это единица измерения количества необходимых вычислений для проведения операции. Стоимость этих процессов рассчитывается в эфириумах. В зависимости от количества необработанных операций часто меняется цена на Gas. Он помогает в работе системы, обеспечивает безопасность и вознаграждение майнерам.

Часто задаваемые вопросы

❓ Можно ли провести транзакцию без комиссии?

Для безопасности всей цепи блоков — нет. Теоретически операция может быть подтверждена с минимальной комиссией 1 Wei (равняется 1х10 в -18 степени ETH).

✅ Что такое ERC-20?

Данный стандарт позволяет другим разработчикам проектов запускать собственный токен на базе блокчейна Эфириум.

💰 Где купить Ethereum по выгодной цене?

Наиболее выгодная цена на момент 28 марта 2024 на бирже MEXC.

💰 Где посмотреть стоимость операций в смарт-контрактах?

На официальном сайте Эфириум есть таблица с ценами на них.

🔎 Сколько транзакций в секунду обрабатывается в Ethereum?

В среднем 20 операций. Новый блок создается за 13 секунд (данные на ноябрь 2021 года).

💡 Какая будет скорость работы блокчейна после запуска Ethereum 2.0?

Полный переход на новую платформу произойдет до 2023 года. По словам разработчиков, блокчейн будет проводить тысячи операций в секунду.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Регистрируйтесь, задавайте вопросы и общайтесь!
Форум Crypto.Ru
На нашем форуме вы можете узнать много полезной информации о криптовалютах для новичков и продвинутых пользователей
Открыть форум
Комментариев пока нет
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту