Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 431 597 881 755,32
Объём за 24 ч: $130 278 419 010,75
ETH Газ: 16 Gwei
Быстро
18 Gwei
Стандарт
16 Gwei
Медленно
15 Gwei
Что такое иксы в криптовалюте

Размер прибыли от торговли цифровыми активами может в десятки раз превышать сумму начального вложения. Инвесторы покупают токены на этапе предварительной продажи (pre-sale) проекта. В случае успешного старта продукта и начала листинга держатели монет могут сделать иксы в криптовалюте. Существуют ограничения, когда не все купленные токены реально продать сразу в момент начала публичных торгов. Некоторые проекты устанавливают поэтапное размораживание средств первых вкладчиков, чтобы уменьшить давление на курс.

Что означает «сделать иксы»‎ в криптовалюте

Высокие колебания котировок и быстрый рост цены активов привели к появлению специфической терминологии для измерения прибыли от торговых операций. Когда увеличение инвестиционного портфеля за сутки или несколько дней начало составлять сотни процентов, появилось такое разговорное понятие.

Популярные видеообзоры
Что такое 10х 5х 3х на бирже Binance?
Что такое 10х 5х 3х на бирже Binance?
ТАК ДЕЛАЮТ ОТ 30 ИКСОВ НА АЛЬТАХ | КРИПТОВАЛЮТА | ПОШАГОВАЯ СТРАТЕГИЯ КАК СДЕЛАТЬ из 1000$ - 30,000$
ТАК ДЕЛАЮТ ОТ 30 ИКСОВ НА АЛЬТАХ | КРИПТОВАЛЮТА | ПОШАГОВАЯ СТРАТЕГИЯ КАК СДЕЛАТЬ из 1000$ - 30,000$
КАК НАЙТИ КРИПТУ НА 100 ИКСОВ | КАК ЗАРАБОТАТЬ НА КРИПТОВАЛЮТЕ (Важный способ!)
КАК НАЙТИ КРИПТУ НА 100 ИКСОВ | КАК ЗАРАБОТАТЬ НА КРИПТОВАЛЮТЕ (Важный способ!)
Пропустил Биткоин Тогда Покупай Эти Альткоины! Монеты Которые Дадут Иксы Криптовалюта для начинающих
Пропустил Биткоин Тогда Покупай Эти Альткоины! Монеты Которые Дадут Иксы Криптовалюта для начинающих
Я Покупаю Эти Альткоины Перед Биткоин Халвингом! Монеты на Иксы Криптовалюта для Начинающих
Я Покупаю Эти Альткоины Перед Биткоин Халвингом! Монеты на Иксы Криптовалюта для Начинающих

Иксы в криптовалюте — это показатель, отображающий во сколько раз выросли вложения в актив. Например, сделать х10 означает получить десятикратную прибыль к начальным инвестициям.

Топ криптобирж
Лучшие криптобиржи
Рейтинг
Отзывы
Цена
Объем за 24 ч
$ 64 522,95
26 876,86 BTC $ 1,70 млрд
$ 64 522,95
Купить
$ 64 620,18
17 362,72 BTC $ 1,12 млрд
$ 64 620,18
Купить
$ 64 522,95
26 876,86 BTC $ 1,70 млрд
$ 64 522,95
Купить
$ 64 522,95
26 876,86 BTC $ 1,70 млрд
$ 64 522,95
Купить
$ 64 522,95
26 876,86 BTC $ 1,70 млрд
$ 64 522,95
Купить

Это применимо и к измерению динамики цены криптовалюты, что показывает, во сколько раз увеличилась стоимость токена с начала торгов или другого отчетного периода. Например, мемная монета Dogecoin с января по май 2021 года сделала оборот x182, подорожав с $0,004 до $0,73.

Образец взрывного роста
График DOGE/USD за 2021 год

Плюсы и минусы токенов для инвестирования

Закат эры ICO не уничтожил рынок первичного размещения, только за 2021 год были привлечены около $450 млн через pre-sale. После многих мошеннических проектов появились новые инструменты защиты интересов вкладчиков через размещение на бирже (IEO).

ПреимуществаНедостатки
Отсутствие мошенничества. Перед листингом торговая площадка проводит детальный аудит проекта.Высокий риск. Около половины компаний, которые привлекают деньги, не имеют готового продукта или его прототипа. Нет никаких гарантий, что разработчикам удастся воплотить идеи в жизнь.
Простая процедура покупки. Ничем не отличается от стандартного обмена криптовалюты.Низкая конфиденциальность. Для участия в предварительной продаже необходимо быть зарегистрированным пользователем на бирже, верифицировать аккаунт и выполнить специальные условия (держать минимальную сумму на счете или сделать определенный объем торгов).
Большие прибыли. Удачный проект может принести иксы на уровне х10-х30 после начала листинга.Ограниченное предложение. Существуют максимальные лимиты на покупку, обычно до нескольких тысяч долларов для одного участника.

ICO

Эта форма инвестирования стала популярна после успеха Ethereum в 2014 году. Тогда команда разработчиков сумела собрать более $18 млн. Спустя 6 лет каждый вложенный доллар принес $14 тыс. прибыли. Бум ICO наблюдался в 2017 году, однако 3 четверти проектов подешевели после листинга по отношению к биткоину более чем на 90%, и только 11 компаний принесли инвесторам прибыль свыше 1000%. Негативный результат связан с отсутствием предварительной проверки продукта и команды разработчиков, чем пользовались мошенники, создавая фиктивный образ криптовалютного проекта без намерения его конечной реализации.

5 принципов успешного инвестирования

Пройди опрос и получи в подарок скидку на торговую комиссию и книгу о криптовалюте

IEO

Появление в 2019 году нового способа первичного размещения токенов через биржу призвано защитить инвесторов от скама, увеличить привлекательность и удобство вложений. Торговая площадка берет на себя обязательство предоставить удобную и прозрачную систему покупки монет, а также проверить техническую документацию проекта и команду разработчиков. Распределение токенов происходит на конкурсной основе, когда инвесторы подают заявки на участие в pre-sale и в случае победы попадают в white list.

Чтобы обеспечить равенство среди покупателей, биржи вводят обязательное прохождение верификации личности (KYC) и запрещают создание мультиаккаунтов.

IDO

Это метод финансирования, где в качестве посредника выступает децентрализованная биржа (DEX). С помощью пулов ликвидности трейдеры могут быстро совершать сделки по покупке актива. В механизме IDO отсутствуют недостатки, характерные для IEO:

  • Зависимость от централизованных бирж.
  • Высокие издержки при листинге.
  • Непрозрачные критерии отбора проектов.

При таком способе предварительной продажи вся рекламная кампания ложится на плечи разработчиков. Они сами создают каналы продвижения и привлекают внимание к своему продукту. Однако это часто становится камнем преткновения для успешного запуска с помощью IDO.

Как выбрать проект для инвестирования

Несколько важных факторов, которые нужно проанализировать, прежде чем покупать новую криптовалюту:

  • Размер комьюнити. Большое количество активных участников свидетельствует о высоком внимании к продукту.
  • White paper и Road Map. Изучение плана развития компании и ее технической документации помогает понять перспективу роста токена после начала листинга.
  • Масштабируемость. Возможность справиться с большим наплывом пользователей без задержек увеличивает привлекательность продукта.
RoadMap криптовалютного стартапа
Пример дорожной карты проекта

Стратегия флиппинга

Главная цель любого торговца криптовалютой — приобрести ее по минимальной цене, продать по самой высокой и как можно скорее. Большая волатильность при листинге и низкая ликвидность не всегда позволяют реализовать монеты по лучшему курсу. Чтобы обезопасить вложения, существует схема поэтапной продажи токенов — флиппинг. При достижении определенных ценовых уровней трейдер уменьшает объем принадлежащих ему цифровых активов. Например, при х2 — 25% портфеля, х4 — 50%, х10 — оставшиеся 25%. Это позволяет уменьшить риск, когда уже зафиксированная прибыль покрывает возможный будущий убыток. Каждый участник сам определяет, сколько токенов реализовывать и по какому курсу.

Продавать по частям выгодно, так как на низколиквидном рынке ордер маленького объема быстрее исполнится.

Стоит ли инвестировать непосредственно в монеты

Кроме прямого удержания криптовалюты с целью ее перепродажи по более высокой цене, существуют и другие способы получения прибыли на рынке цифровых активов:

  • Майнинг. Добыча новых блоков и подтверждения транзакций подходит для монет, использующих метод консенсуса Proof-of-Work (PoW). На 2021 год имеет очень высокий порог вхождения, исчисляемый тысячами долларов США на покупку оборудования.
  • Стекинг. Заморозка определенного количества криптовалюты на счету для получения права быть валидатором в сетях с алгоритмом Proof-of-Stake. В качестве оплаты такой узел забирает комиссии за включение перевода в цепочку данных.
  • Лендинг. Кредитование крупных торговых платформ для поддержания их ликвидности по определенным валютным парам.
  • Биржевой трейдинг. Высокоприбыльное, но рискованное занятие, которое требует высокой квалификации пользователя.

В зависимости от выбранной стратегии и объема капиталовложений инвестор выбирает между консервативными способами заработка (майнинг, стекинг, лендинг) с ожидаемой годовой прибылью в 10-20% и высокорисковыми вложениями. Сюда относятся покупка токенов во время первичного размещения и трейдинг, которые при удачном стечении обстоятельств могут приносить сотни процентов.

Читайте также
Все про токены ICO

Initial Coin Offering или первичное предложение монет — удобный способ сбора средств для запуска и...

Стейблкоины

Криптовалюта стала инструментом для торговли и накопления сбережений вместо развлечения для гиков....

Перечень приложений для криптовалюты на iOS

Для работы с цифровыми активами используются биржи, обменные сервисы, кошельки. Для покупки или...

Выводы

Сейчас на рынке первичного размещения наблюдается высокая конкуренция за попадание в white list. Некоторые инвесторы используют много аккаунтов, регистрируя их на родственников, друзей и знакомых, чтобы повысить вероятность получения места в токенсейле. Проект, который запускается на централизованной бирже, имеет больше шансов на прибавку в стоимости за первые минуты листинга. На это влияет продвижение от торговой площадки, где реклама становится доступна всем зарегистрированным пользователям.

Однако получить иксы в криптовалюте можно не только на листинге новых токенов. Некоторые проекты спустя длительное время после начала продаж могут становиться популярными, их цена вырастает в разы. Один из известных случаев произошел с SHIBA INU, когда за 6 месяцев с момента запуска монеты ее стоимость увеличилась почти в 6000 раз.

Такое происходит достаточно редко, новые токены при листинге гораздо чаще делают иксы, но по-прежнему на рынке обращаются сильно недооцененные проекты.

Часто задаваемые вопросы

❔ Для чего нужен лимит на покупку при предварительном размещении?

Таким образом обеспечиваются равные возможности среди участников на pre-sale и отсекаются манипуляции с ценой, когда происходит концентрация большого количества токенов в одних руках.

📊 На какие параметры следует обращать внимание при выборе проекта?

Размер сообщества свидетельствует об интересе со стороны пользователей к будущему продукту. А изучение белого списка позволит понять, какие технологии применяет команда разработчиков и оценить, насколько востребованы решаемые задачи.

❌ Участие в токенсейле на централизованных биржах гарантирует успех?

Несмотря на проведение предварительного аудита со стороны торговой площадки, невозможно до конца оценить потенциал конечного продукта. IEO снижает риск мошенничества, но не может дать гарантии будущего роста.

❗ Зачем разработчики проводят токенсейлы?

Проект получает деньги на запуск продукта от большого количества участников, при этом не испытывая влияния инвесторов на путь развития компании, как это происходит при венчурной модели финансирования.

✅ Что выбрать между ICO, IEO и IDO?

Размещение через центральные биржи предлагает высокую защиту интересов инвесторов. Но ICO и IDO могут приносить прибыль при вложении в перспективный стартап.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Регистрируйтесь, задавайте вопросы и общайтесь!
Форум Crypto.Ru
На нашем форуме вы можете узнать много полезной информации о криптовалютах для новичков и продвинутых пользователей
Открыть форум
Комментариев пока нет
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту