Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 471 042 049 206,17
Объём за 24 ч: $97 966 826 845,38
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
11 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei
Калькулятор

Криптовалюта Dai (DAI)

График курса DAI на сегодня

Текущий курс

Общая информация
АлгоритмN/A
Технологияtoken
Дата создания2019-11-13
Сложность добычи2016 blocks
Тип доказательстваN/A
Twitter@MakerDAO
Исходный кодgithub.com/makerdao/dai.js

Этот проект разрабатывался как альтернатива уже существующим стейблкоинам, основная проблема которых — отсутствие доверия. В отличие от централизованных стабильных монет, криптовалюта DAI создается пользователями. В качестве ее обеспечения в смарт-контракте замораживается ETH по текущему курсу. Полный обзор криптовалюты Dai поможет взглянуть как на преимущества, так и на недостатки монеты.

История Dai

Сайт MakerDAO
Главная страница сайта

Платформа MakerDAO появилась в 2014 году, а стейблкоин — 18 декабря 2017-го. СEO проекта стал один из основателей MakerDAO, Руне Кристенсен. Токен был выпущен в блокчейне Ethereum. Цена тогда находилась в районе $1, хотя ETH опустился почти на 80%.

В сентябре 2018 года компания Andreessen Horowitz инвестировала $15 миллионов в проект MakerDAO, купив 6% всех MKR (токены платформы), находившихся в обращении.

Споры вокруг перспектив большей интеграции криптовалюты Dai привели к тому, что команду в 2019 году покинул CEO компании.

На фоне начала пандемии в 2020 курс временно достиг $1,11, однако затем цена постепенно снизилась до $1.

В рамках проекта недоступны ни майнинг, ни стекинг. Новые монеты выпускаются самими пользователями. Первичное предложение противоречит сути этого стейблкоина, вот почему у проекта даже не было ICO.

Особенности криптовалюты

Уникальность этого токена в том, что он полностью децентрализован. Его выпуск не зависит от решения конкретной компании. Эмиссия никем не ограничена, но она постоянно подкреплена эквивалентным количеством ETH.

Что такое Dai простыми словами

В отличие от большинства стейблкоинов, Dai — это децентрализованная и стабильная валюта, которая обеспечена монетами Ethereum, замороженными в смарт-контракте.

Токен может применяться для расчетов или перевода средств. Неиспользованная часть монет сжигается. Это, по мнению разработчиков, приводит к стабилизации курса за счет сохраняющегося баланса спроса и предложения.

Характеристики

Параметры, характеризующие альткоин, приведены в таблице:

ХарактеристикаКомментарий (по состоянию на июль 2021 года)
Рейтинг CoinMarketCap21
Капитализация$5 497 181 807
Количество в обращении5 490 000 000 монет
Минимальный курс (c 18.12.2017)$0,72
Максимальный курс (c 18.12.2017)$1,02

Принцип работы

Библиотека на GitHub
Страница с репозиторием на сайте ГитХаб

Пользователи создают монеты Dai в блокчейне Ethereum. Залогом для этого выступает ETH. Смарт-контракт создается на платформе MakerDAO, где вносимые Ethereum преобразуются в PETH (Pooled ETH). Последние ничем не отличаются от классического эфира. Такое название используется в технических целях.

После заморозки PETH пользователь выпускает альткоины. Они используются либо для конвертации в другие криптовалюты, либо для покупок в магазинах, в которых принимаются виртуальные деньги.

За услуги по эмиссии монет предусмотрен сбор в размере 0,5% от общего количества, выпущенного пользователем. Он оплачивается в криптовалюте MKR (платформы MakerDAO). Все неиспользуемые токены можно обменять обратно на ETH. По условиям смарт-контракта, они сжигаются.

Особенность этой стабильной криптовалюты — показатели риска. Если они достигнуты позиция будет закрыта принудительно. Есть также и ряд других характеристик:

  1. Потолок долга. Максимальный объем, который может быть создан определенным типом залоговых позиций.
  2. Ликвидационный коэффициент. Это порог риска. Он определяется голосованием пользователей MKR и может достигать 150%.
  3. Штрафные санкции за ликвидацию смарт-контракта. В случае достижения коэффициента, позиция автоматически закрывается, а ее эмитент платит дополнительный штраф в размере 13%.

Скорость транзакций

По этому показателю альткоин может похвастать пропускной способностью в 20-40 транзакций в секунду, тогда как, например, у биткоина она не превышает 10.

Отличительные черты

Экосистема проекта
Возможности для применения

К особенностям крипты Dai относятся:

  1. В отличие от стейблкоинов Tether, Pax и других, Даи не обеспечена фиатной валютой. Вместо этого она подкреплена монетами ETH.
  2. Эмиссия децентрализована. Выпустить коин может любой на платформе MakerDAO.
  3. При эмиссии пользователи передают ETH в пул, где находятся залоговые Ether. В случае с обычными стейблкоинами фиатная валюта хранится на банковских депозитах.
  4. Курс контролируется с помощью смарт-контракта. В случае сильного отклонения от стоимости доллара США количество монет регулируется (сжигаются лишние или выпускаются недостающие). Когда речь идет о классических стейблкоинах, привязанных к фиатным валютам, их курсовая стабильность обеспечивается за счет выпуска в количестве, равном объему физических денег в хранилище.
  5. Есть разновидности этого токена: xДаи работает на быстром сайдчейне, а рДаи позволяет проводить транзакцию за 0,15 секунд и предлагает низкие комиссии за сделки.

Технология Dai

Блог проекта
Полезные статьи, в которых можно узнать больше о технологии проекта

Стейблкоин включает несколько важных механизмов, стабилизирующих его цену и оказывающих помощь в различных ситуациях.

Если стоимость ниже $1, дальнейшего падения не произойдет из-за спроса со стороны владельцев залоговых позиций. Они будут осуществлять выкуп по более низкой цене, что в итоге приведет к росту курса монеты.

Если цена больше $1, это создает предпосылки для появления новых залоговых позиций (то есть, эмиссии стейблкоинов). Когда спрос превысит предложение, курс устремится к $1.

Кроме естественных механизмов, платформа использует Sensitivity Parameter. Для его установки необходимо голосование сообщества MakerDAO. Оно определяет, насколько жесткой или мягкой должна быть работа механизма обратной связи целевого соотношения TRFM в случае отклонения токена от его цены.

Есть и еще один аспект. В случае серьезного понижения курса механизм Global Settlement выключает систему, а владельцам активы достаются по той цене, по которой они должны были их получить.

Капитализация

3 197 845 421,09

Эмиссия монеты

В отличие от большинства криптовалют и стейблкоинов, у Даи нет единого эмиссионного центра. Новые токены появляются только при желании пользователей. Для этого в смарт-контракте замораживаются ETH, и на указанную сумму выпускаются коины по курсу (с привязкой к доллару США).

Обеспечение

Обзор криптомонеты Dai был бы неполным без информации о том, что каждый токен в системе обеспечен залогом в ETH, хранящемся на смарт-контракте ровно до тех пор, пока пользователь не захочет сделать обмен и вывести необходимое ему количество Ether из PETH. В этот момент переданные системе коины сжигаются.

Использование

Стейблкоин может применяться в различных сферах. С учетом его низкой волатильности он имеет большое преимущество над существующими криптовалютами. Поэтому сфера применения коина не ограничивается переводом между двумя лицами. С его помощью покупают товары или услуги, а также используют актив как менее рисковый в период значительных колебаний на рынке криптовалют.

Ответь на 5 вопросов про инвестирование и получи $10 для торговли через бота

Способы получения

Стать обладателем стейблкоина можно следующими способами:

Эмиссия

Пользователь создает смарт-контракт, отправляет эквивалентное количество ETH и получает взамен коины. Провести эмиссию можно в любой момент.

Покупка на бирже

Приложение oasis.app
Программа oasis.app для покупки и продажи стейблкоина

Приобрести крипту можно на следующих платформах:

  1. Coinbase Pro.
  2. Okex.
  3. Binance.
  4. HitBTC.
  5. Приложение Oasis.app.

Протокол свопа токенов

Обменять криптовалюту для получения стейблкоина можно также через Uniswap или Compound. Последний является протоколом DeFi-кредитования. Он позволяет депонировать токены под проценты. Uniswap — протокол автоматического обмена монет на платформе Ethereum.

Обменные пункты

Найти токен получится и в электронных обменниках. Купить или продать его можно с помощью отдельных криптовалют. Некоторые сайты предлагают автоматический обмен, в то время как на других эта процедура выполняется вручную.

Способы заработка

Трейдинг или вложение в данный стейблкоин практически бессмысленны, так как цена токена всегда стремится к $1. В случае серьезных отклонений включаются защитные механизмы, которые возвращают котировки к балансу. Единственная возможность — высокочастотный трейдинг с большими объемами для получения прибыли на незначительных ценовых колебаниях.

Владельцы получают доход в качестве кредиторов. Проценты начисляются каждый раз, когда проводится расчет блока в сети Эфириум.

Для этого они пополняют баланс в Compound. Затем монеты конвертируются в токены cДаи. Когда стоимость последних увеличится, можно провести обратный обмен и получить прибыль. Платформа Compound предлагает вознаграждение — COMP, криптоактивы, которые распределяются между вкладчиками.

Где купить криптовалюту Dai

Приобрести стейблкоин можно на разных торговых площадках. В отдельных онлайн-обменниках можно купить монету за другие виды цифровых денег или фиат. На криптовалютных биржах коин чаще встречается в качестве одного из активов.

Обменники

Обменник
Рейтинг
Отзывы
Курсы
Резерв
Выбор редакции
89376
187,72 млн
Выбор редакции
CoinStart
5.0
324
855
62,25 млн
Выбор редакции
60сек
4.9
259
607
671,96 млн
Выбор редакции
AvanChange
4.9
2218
1013
95,70 млн
Выбор редакции
1210
5,54 млн

Биржи

Цена
MIN/MAX за 24 ч
Объем за 24 ч
1,00
MIN: $ 0,97494MAX: $ 1,01
7,53 млн DAI$ 7,53 млн
1,00
MIN: $ 0,99953MAX: $ 1,00
1,28 млн DAI$ 1,28 млн
0,99632
MIN: $ 0,97476MAX: $ 0,99632
13,06 DAI$ 13,01
0,99632
Купить
1,00
MIN: $ 0,99963MAX: $ 1,00
5,71 млн DAI$ 5,71 млн
0,99793
MIN: $ 0,99593MAX: $ 1,00
69 122,89 DAI$ 68 997,77
0,99793
Купить
1,00
MIN: $ 0,99694MAX: $ 1,00
17 646,53 DAI$ 17 646,38
смотреть все биржи

Что влияет на курс криптовалюты

Как и в случае с любым другим токеном, стоимость этой цифровой валюты определяется соотношением спроса и предложения. Они влияют на котировки, но с учетом защитного механизма, то есть цена стейблкоина не отклоняется от отметки в $1.

Более сильное влияние на монету могут оказывать колебания ETH. Например, через 12 суток после запуска проекта, цена Ether упала аж на 12%, что привело к снижению котировок стейблкоина до $0,72.

Если стоимость ETH идет вниз, владелец коина теряет свои инвестиции. При росте Ethereum происходит обратное, и котировки стейблкоина, обеспеченного криптовалютой, двигаются вверх. Однако, как уже было отмечено, защитные механизмы всегда стремятся привести курс токена к отметке в $1.

Где хранить криптовалюту Dai

Стейблкоины созданы на платформе Ethereum. Хранить их можно на любом кошельке, поддерживающем стандарт ERC-20, например:

  1. MyEtherWallet. Криптовалютный кошелек с внутренним обменником. Он относится к «горячим», но есть риски его взлома через Интернет.
  2. Parity. Этот десктопный кошелек обладает высокой степенью защиты. Правда, в 2017 году пользователи данного криптохранилища потеряли тысячи ETH.
  3. MetaMask. Браузерный кошелек, который можно использовать как мост между хранилищем токенов и любой торговой площадкой.
  4. Ledger Nano S. Это офлайн-кошелек с высокой степенью защиты. Ключи находятся на чипе. В отличие от предыдущих способов, Ledger платный. На сайте криптокошелька цена стартует от 59 евро.

Лучшие кошельки для DAI

Tangem
Мультиподписи
5.0
57
Некастодиальный Аппаратный
Мультиподписи
Matbea Wallet
Встроенный обменник
Мобильный Кастодиальный Браузерный
Встроенный обменник
ShapeShift
Стейкинг
4.5
12
Онлайн Мобильный
Стейкинг
4.3
85
Онлайн Мобильный Кастодиальный
Holy Transaction
Holy Transaction
3.7
8

Будущее и перспективы криптовалюты Dai

Все зависит от популярности блокчейна Ethereum. С переходом на PoS скорость транзакций должна вырасти, что приведет к ускорению операций.

В криптовалютном сообществе пока нет единого мнения, насколько светлое будущее ожидает этот токен.

Например, юрист Престон Бирн считает, что такой коин — лишь производный биржевой инструмент. В серии статей он отмечает, что ценность залога, который хранится в Ether, превышает стоимость стейблкоина на основе ETH. При этом, если котировки эфира резко упадут, залог обесценится и монета перестанет быть тем, чем должна и для чего была создана.

По мнению Бирна, система рассчитана на то, что рост соотношения залога к объему токенов сможет защитить котировки. Однако, по мнению юриста, пользователи слишком привязаны к курсу ETH и рискуют потерять больше.

Эксперт также считает, что этот стейблкоин не выдержит конкуренции еще по одной причине. Каждая финансовая организация должна работать без сбоев и выполнять свои обязательства в любой момент времени. В случае со стабильными монетами, привязка к валюте неизбежна, иначе это уже нечто другое.

С момента появления цена коина показала снижение к доллару США лишь однажды, практически сразу после первой эмиссии. В дальнейшем существенных колебаний на рынке не наблюдалось.

Если ситуация не изменится, стейблкоин вполне может встать в один ряд с другими токенами такого типа. Если популярность децентрализованных финансов будет расти, это даст монете преимущество.

Аналитика и прогнозы

С учетом привязки к доллару США стоимость монеты в перспективе не изменится. Однако нужно помнить про колебания цены ETH. Так что изменения курса, которые позволят краткосрочным трейдерам получать прибыль, вполне возможны.

Стоит ли покупать Dai в 2024 году

С точки зрения инвестиций проект не представляет практически никакого интереса. Токен покупают, если планируется его использование как средства оплаты или, например, в качестве инструмента хеджирования рисков, связанных с высокой волатильностью других цифровых активов. Также альткоин удобен для трейдинга в парах с другими криптовалютами.

Часто задаваемые вопросы

❓ Как купить этот стейблкоин?

Можно использовать биржи, онлайн-обменники или провести пиринговую сделку непосредственно с владельцем.

🔼 Возможен ли рост монеты в будущем?

Нет, в соответствии с внедренными механизмами курс токена будет колебаться около $1 за единицу. Возможны резкие одномоментные движения вверх или вниз, их видно на графиках.

💰 Где купить Dai по выгодной цене?

Наиболее выгодная цена на момент 26 апреля 2024 на бирже Bybit.

❔ Чем обеспечен токен?

Залогом выступают монеты ETH. Они замораживаются по смарт-контракту на время выпуска. Лишние стейблкоины сжигаются. Если пользователь хочет вернуть свои ETH, он может сделать это в любой момент.

❗ В чем отличие монеты от других?

Классические стейблкоины обеспечены фиатной валютой, а Даи — Ether. Эмитентами конкурентов выступают конкретные компании. А эти коины выпускаются децентрализованно самими участниками сети на основе MakerDAO.

Стоит ли покупать криптовалюту Dai в 2024 году

  • Зависимость от сети Ethereum. Несмотря на то, что стабильная монета Dai является децентрализованной, она зависит от работы сети Ethereum. Если в ней возникнут сбои, это скажется и на коинах, обеспеченных эфиром.
  • Сложность выпуска новых токенов. В отличие от остальных монет этого типа, здесь необходимо разбираться в залоговой системе и его возврате.
  • Высокая конкуренция со стороны других стейблкоинов.

Отзывы

  1. Dalli
    Dalli профи
    25 Ноя 2022 в 18:07

    Стейблкоины позволяют переждать периоды высокой волатильности на крипторынке. Однако большинство их эмитентов — централизованные организации. Это означает, что при необходимости они способны изъять токены у пользователя, заморозить или украсть. В противовес появилась первый децентрализованный стейблкоин — DAI. Им управляет все сообщество посредством DAO. Его участники способны голосовать за развитие проекта и эмиссию токенов.

  2. Где купить стейблкоины
    Читать далее
  3. Путинов Лев
    Путинов Лев Новичок
    14 Ноя 2022 в 14:08

    DAI — это стейблкоин, эмитентом которого выступает децентрализованная платформа MakerDAO. Его особенность — криптовалютное обеспечение. Если в Tether все токены USDT подкреплены реальными долларами США, то здесь нет. Каждый DAI обеспечен другой криптовалютой. У метода есть недостаток — цифровые активы волатильны. Поэтому DAI обеспечивается с излишком.

  4. Dougore
    Dougore профи
    02 Ноя 2022 в 15:08

    DAI — стейблкоин, обеспеченный другими цифровыми активами. Эмитентом токенов выступает децентрализованная платформа MakerDAO. Она появилась как конкурент USDT, USDC и BUSD. Отличие DAI — децентрализация. Выпуск токенов осуществляют их же пользователи. Это гарантирует, что DAI принадлежит владельцам криптовалюты. Токены работают в сети Ethereum по стандарту ERC-20.

Спасибо за отзыв
Он появится на сайте после модерации