Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 449 585 707 887,73
Объём за 24 ч: $97 871 816 384,40
ETH Газ: 9 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
9 Gwei
Медленно
9 Gwei
Пирамиды из криптовалют и биткоина

Bitcoin часто называют схемой мошенничества с инвестициями. Эта позиция основывается на том, что курс монеты зависит от добавления новых покупателей. Следовательно, ее цена будет снижаться, как только на рынок перестанут приходить свежие инвесторы и вкладывать средства в BTC. Однако нельзя утверждать, что криптовалюта — это финансовая пирамида. При разработке стратегий обмана инвесторов преступники извлекают выгоду из волатильности цифровых активов. Сам биткоин вряд ли является мошеннической схемой.

Технология блокчейн

Система, на которой работает биткоин, называется цепочкой блоков. Она позволяет тысячам подключенных компьютеров и серверов вести единый, защищенный и неизменный реестр.

Популярные видеообзоры
Пирамида и схема Понци. Виды финансового мошенничества
Пирамида и схема Понци. Виды финансового мошенничества
Сергей Мавроди о Bitcoin (криптовалюте).
Сергей Мавроди о Bitcoin (криптовалюте).
БИТКОИН - ЭТО ПИРАМИДА? СКАМ НЕИЗБЕЖЕН? ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ДЕНЕГ! РАСКРЫВАЮ СЕКРЕТЫ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ!
БИТКОИН - ЭТО ПИРАМИДА? СКАМ НЕИЗБЕЖЕН? ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ДЕНЕГ! РАСКРЫВАЮ СЕКРЕТЫ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ!
Маргулан Сейсембаев - О криптовалютах и блокчейнах.
Маргулан Сейсембаев - О криптовалютах и блокчейнах.
Мавроди рассказывает про биткоин
Мавроди рассказывает про биткоин

Благодаря этой технологии пользователи могут совершать транзакции без привлечения посредников. Достаточно иметь только кошелек, который защищен криптографическими методами при помощи открытых и закрытых ключей.

Когда владелец криптовалюты создает транзакцию, она транслируется по сети, состоящей из большого числа компьютеров. Узлы проверяют операцию и подтверждают ее. После этого транзакция попадает в блок и объединяется с предыдущими данными сети, создавая реестр.

Топ криптобирж
Лучшие криптобиржи
Рейтинг
Отзывы
Цена
Объем за 24 ч
$ 64 131,89
17 582,79 BTC $ 1,13 млрд
$ 64 131,89
Купить
$ 63 984,60
12 249,12 BTC $ 783,76 млн
$ 63 984,60
Купить
$ 64 131,89
17 582,79 BTC $ 1,13 млрд
$ 64 131,89
Купить
$ 64 131,89
17 582,79 BTC $ 1,13 млрд
$ 64 131,89
Купить
$ 64 131,89
17 582,79 BTC $ 1,13 млрд
$ 64 131,89
Купить

Чем обеспечены Bitcoin (BTC) и другая криптовалюта

В августе 2008 года некто, представившийся Сатоши Накамото, создал сайт bitcoin.org. Два месяца спустя была опубликована белая бумага (основной документ) сети Bitcoin. В ней излагались принципы криптографически защищенной, надежной, одноранговой электронной платежной системы, которая разработана для того, чтобы вернуть финансовый контроль в руки обычных людей. Это был исследовательский проект, создавший предпосылки для крупного технического прорыва.

В январе 2009 года Сатоши опубликовал генезис-блок (первый в цепочке), а спустя 6 дней сделал общедоступным исходный код Bitcoin. Вскоре после этого права владения доменами сайта были переданы другим людям. С тех пор сеть Биткоин существует на самоокупаемости в постоянно меняющемся сообществе разработчиков без участия Сатоши.

Bitcoin имеет открытый исходный код, является общедоступной, прозрачной и поддающейся проверке сетью.

Если рассуждать про обеспечение главной криптовалюты, то биткоин не имеет внутренней стоимости. Это касается большинства цифровых активов. Следовательно, чтобы монета стала средством обмена, важно доверие пользователей. Неважно, чем она обеспечена.

5 мифов о криптовалюте

Пройди опрос и получи в подарок скидку на торговую комиссию и книгу о криптовалюте

Что влияет на курс

Создатель Bitcoin никогда не говорил о финансовой выгоде. В основном Сатоши Накамото писал о технических аспектах, свободе, проблемах современных банков. Если он и упоминал о цене биткоина, то имел в виду его инфляционный или дефляционный характер.

Когда в обращении появляются новые монеты, денежная масса увеличивается. Однако такая ситуация не всегда приводит к инфляции.

Важно, чтобы объем BTC в обращении увеличивался с той же скоростью, что и количество людей, использующих его. Тогда цена останется стабильной.

Bitcoin White Paper
Единственное упоминание о финансовой выгоде в White Paper Биткоина

Если спрос будет расти быстрее, чем предложение, то произойдет дефляция. Соответственно, стоимость BTC возрастет. По мере увеличения числа пользователей ценность будет повышаться. Это может привлечь еще больше участников в сеть.

В исходном коде установлено ограничение на 21 млн BTC. Большее количество биткоинов выпустить нельзя. Лимиты на эмиссию держат главную криптовалюту в дефиците и позволяют сохранять ее цену. Bitcoin не дает дивидендов или другой доходности, поэтому не похож на акции. Он, скорее, напоминает товар, который первые 1,5 года вообще не имел цены.

Юридические особенности

Криптовалюта работает на основе принципа децентрализации. Никто не владеет сетью Биткоин. Блокчейн контролируется пользователями из разных стран. Разработчики улучшают программное обеспечение, но они не могут принудительно изменить протокол Bitcoin. Блокчейн будет функционировать правильно только при общем согласии между участниками сети. Следовательно, у пользователей есть стимул защищать этот консенсус.

Криптовалюты — это новый вид финансовых пирамид или средство платежа?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Таким образом, Биткоин не имеет единой контролирующей организации. Однако есть несколько узких мест, которые могут ограничивать работу сети:

  • Государство контролирует централизованных участников рынка: биржи, кошельки, фиатные обменные операции.
  • Вопреки распространенному мнению, Биткоин (и другие монеты) не анонимны.
  • Публичный прозрачный реестр позволяет всем отслеживать криптовалютные транзакции, в отличие от операций с фиатом.

Что такое криптовалютная пирамида

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 23 июля 2013 года обвинила основателя Bitcoin Savings and Trust Трендона Шейверса в создании финансовой пирамиды с использованием биткоина. Он привлек не менее 700 тыс. BTC инвестиций в свою компанию и обещал вкладчикам до 7% еженедельного дохода. Фонд Шейверса якобы занимался арбитражем биткоина, отдавая часть прибыли клиентам. Однако торговля криптовалютой была лишь легендой.

После этого SEC выпустила официальный документ — предупреждение об опасностях мошенничества с использованием цифровых денег. В нем комиссия определила признаки финансовой пирамиды — преступления, при котором действующим инвесторам выплачивается прибыль, полученная от вкладов новых участников. Такую систему еще называют «схема Понци» в честь Чарльза Понци, в 1920-х годах обманывавшего вкладчиков с продажами почтовых марок.

Предупреждение SEC о финансовых пирамидах
Официальный документ Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Мошенники создают воображаемые компании. Они заманивают инвесторов историями успеха и псевдостатистикой.

За счет своей волатильности криптоактивы позволяют легче продать аудитории, которая не понимает, как на самом деле работает рынок цифровых валют, нереалистичную прибыль.

Люди, которые обожглись на мошеннических схемах, отождествляют понятия криптовалюты и финансовой пирамиды. Однако все совсем не так. Это одноранговая платежная система, которая позволяет переводить любые суммы цифровых активов с минимальной комиссией.

Особенности

В своем предупреждении Комиссия по ценным бумагам и биржам США призывала участников рынка инвестиций обращать внимание на некоторые признаки. Они перечислены ниже:

  • Высокая доходность с минимальным риском или без него. К любой «гарантированной» возможности вложения капитала SEC рекомендует относиться с подозрением.
  • Стабильная отдача. Инвестиции имеют тенденцию увеличиваться и уменьшаться с течением времени. Вложения, которые регулярно приносят положительную прибыль независимо от общих рыночных условий, сто́ит подвергнуть сомнению.
  • Нелицензированные и незарегистрированные компании. Легитимность важна, потому что она дает вкладчикам доступ к информации об управлении, продуктах, услугах и финансах организации.
  • Сложные стратегии, при которых инвестор не понимает порядка получения прибыли или не может добыть информацию о нем.
  • Проблемы с оформлением документов. Отсутствие выписок со счетов является признаком того, что средства инвесторов не используются по назначению.
  • Сложность приема платежей. Проблемы с обналичиванием денег следует рассматривать как признак «схемы Понци».

Почему Биткоин приравнивают к пирамидам

Финансовый мир делится на тех, кто верит в Bitcoin как в инвестиционный инструмент, и тех, кто принимает BTC за мошенническую схему. По словам последних, биткоин является криптовалютной пирамидой. Они считают, что держатели монеты зарабатывают деньги на инвесторах, которые пришли на рынок позже. Автор книги «Черный лебедь» экономист Нассим Талеб заявляет, что актив, изменяющийся в цене на +/-5% в день или 20% в месяц, не может быть валютой. Кто-то не видит реальной пользы главной цифровой монеты, утверждая, что Bitcoin — это решение в поисках проблемы, которая еще не найдена.

Разница между криптовалютой и финансовой пирамидой

Сторонники линии цифровых активов указывают на экосистему, которая начала развиваться с тех пор, как последние стали мейнстримом. Криптовалюты уже приняты в некоторых крупнейших финансовых учреждениях мира.

Центральные банки сделали первые шаги к внедрению собственных цифровых активов.

Все это говорит о том, что биткоин и другие криптовалюты нельзя приравнивать к финансовым пирамидам. Кроме того, нужно учесть следующие факторы:

  • Обещание высокой или стабильной доходности инвестиций — распространенный признак мошеннической схемы. Однако выше было указано, что Сатоши никогда не обсуждал этот параметр BTC. Со временем инвесторы стали предсказывать очень высокие цены на главную криптовалюту. Сам проект изначально не обладал этими атрибутами.
  • Открытый исходный код — противоположность секретности. Поскольку для изменения протокола требуется согласие большинства участников сети, никакой орган не может повлиять на принятие решений. Биткоин не опирается ни на сайт, ни на центр обработки данных, ни на корпоративную структуру.
  • По этой же причине нет «проблем с оформлением документов» или «трудностей с получением платежей». Вся суть биткоина в том, чтобы не зависеть от третьих лиц.

Виды пирамид

Сам Bitcoin не подпадает под признаки «схемы Понци», однако в мире ежедневно создается большое количество мошеннических проектов с использованием цифровых активов.

В основном криптовалюта в финансовой пирамиде — это старомодные схемы, «обернутые» в современный высокотехнологичный внешний вид.

Как правило, мошенники привлекают инвестиции в бизнес, связанный с цифровыми активами. Они обещают высокую прибыль за счет:

  • Доли в пулах майнинга. Добыча криптовалюты — процесс проверки предыдущих транзакций в обмен на вознаграждение. Мошеннические схемы с майнингом монет обещают инвесторам процент от этой прибыли.
  • Продажи рекламы на маркетплейсах для криптопроектов. Администрация обещает делиться доходами, полученными от маркетингового продвижения криптовалютных фондов.
  • Роста цены утилити-токенов. Например, за использование криптовалюты с кошельков инвесторам начисляется прибыль. Она выдается в виде токена проекта, цена которого чаще всего завышена, но сильно падает перед началом скама.
  • Трейдинга. Так действуют фиктивные криптовалютные фонды, которые обещают отдавать инвесторам часть дохода, полученного от совершения успешных сделок с цифровыми валютами.

Cамые известные пирамиды криптовалют

Мошенничество на рынке цифровых активов до сих пор остается прибыльной формой преступлений. Однако, по данным аналитического ресурса Chainalysis, ущерб от криптовалютных скамов снизился с ~$9 млрд в 2019 году до менее $2,7 млрд в 2020-м.

ПроектКоличество инвесторовУбытки
Onecoin
3 000 000
$4,9-19,4 млрд
Bitconnect
1 500 000
$2,5-3,5 млрд
PlusToken
100 000
$2-3 млрд
Bitcoin Savings & Trust
10 000
$5,8 млн
Pincoin and iFan
32 000
$660 млн

Самой крупной криптовалютной пирамидой в 2019 году был проект PlusToken, который привлек инвестиции на сумму около $3 млрд. Убытки вкладчиков составили более $2 млрд.

Читайте также
Правда ли, что биткоин — это лохотрон, развод и обман

В начале 2009 года произошло событие, которое навсегда изменило отношение людей к финансам, — была...

30 интересных фактов о криптовалюте биткоин

Монета Bitcoin, созданная в 2009 году, стала первым успешным цифровым активом. Появление...

Мнения экспертов о криптовалюте и биткоине

Развитие цифровых активов идет быстрыми темпами. Если несколько лет назад Bitcoin и Ethereum были...

BitConnect

Это крупнейшая биткоин-пирамида. Всего за год Bitconnect удалось превратиться из неизвестного ICO в криптопроект стоимостью $2,6 млрд.

Мошенники предлагали инвестировать в монету Bitconnect Coin, которая неподконтрольна правительству. Любой, кто хранил BCC в своем кошельке, мог получать проценты якобы в обмен на помощь в поддержании безопасности сети.

В 2017 году Bitconnect объявила о запуске своей кредитной платформы. Именно тогда криптосообщество, в том числе основатель Ethereum Виталик Бутерин, открыто обвинило проект в использовании схемы финансовой пирамиды.

Максимальная цена BCC в $432 зафиксирована 7 января 2018 года. Далее стоимость монеты таинственным образом стала снижаться. К 15 января 2018 года она упала до $290.

На следующий день Bitconnect объявил о том, что закрывает кредитную платформу, но биржа прекратит работу только через 5 дней. BCC подешевела до $25,91. Убытки от падения цены токена составили более 90% всего за несколько дней.

OneCoin

Проект был нацелен на некомпетентных пользователей, которые не разбираются в цифровых монетах и технологиях. Администрация применяла криптовалютную терминологию, чтобы казаться профессионалами рынка. Популярность OneCoin быстро росла благодаря социальным сетям. Согласно легенде, монета должна была стать криптовалютой №1, уничтожив биткоин.

Платформа получала деньги, продавая плагиат образовательных курсов, которые поставлялись вместе с так называемыми токенами майнинга, позволяющими зарабатывать OneCoin. Минимальный пакет, предлагаемый проектом, стоил 110 евро, максимальный — 228 тыс. евро.

По факту майнинг был фальшивым, а монеты — бесполезными. OneCoin никогда не имел блокчейн. Следовательно, администрация проекта могла делать с инвестициями все что угодно, в том числе изменять цену монеты, удалять транзакции или даже подвергать цензуре отдельных лиц. Убытки от скама OneCoin составили примерно 4 млрд евро. Обманутыми вкладчиками оказались люди из 170 стран.

PlusToken

Это криптовалютный кошелек, который гарантировал пользователям высокую доходность за покупку собственных токенов PLUS. Тщательно продуманная маркетинговая кампания убедила более 3 миллионов человек (в основном жителей Китая, Кореи и Японии) вложить средства в проект. Мошенники утверждали, что доходы генерируются от обмена и майнинга. PlusToken должен был торговаться на нескольких китайских биржах по цене $350.

Проект гарантировал доходность от 9 до 18% ежемесячно. Однако история закончилась иначе. Вкладчики перестали получать выплаты 30 июня 2019 года. Китайские СМИ сообщили, что проект привлек инвестиции в криптовалюте на сумму более $3 млрд.

Ущерб пирамиды в Bitcoin (BTC) составил 180 тыс. монет.

Также вкладчики потеряли 6,4 млн. ETH, 111 тыс. USDT и 53 OMG. Общая сумма — $2 млрд (по данным Chainalysis).

График из отчета Chainanalysis
Аналитика криптовалютных скамов за 2017-2020 годы по данным ресурса Chainanalysis

Как не стать жертвой финансовой пирамиды

Не попасться на уловки мошенников возможно. Нужно учитывать следующие особенности:

  • Гарантированных инвестиций без риска не существует.
  • Мошенники часто применяют расплывчатый технический жаргон для описания своих несуществующих возможностей: «высокодоходная инвестиционная программа», «глобальный валютный арбитраж». Этот язык создан для того, чтобы поразить пользователей.
  • Действуя по методам жестких продаж, основатели пирамиды давят на жертву, не давая ей оценить характер инвестиций и обдуманно принять решение.
  • Мошенники стараются скрыть реальную природу своей схемы. Они не дают четких и понятных объяснений.
  • Преступники стремятся к тому, чтобы бизнес выглядел законным. У них часто имеются впечатляющие названия должностей, глянцевые брошюры и фиктивные сайты. Они организовывают встречи в дорогих местах, пытаясь внушить доверие.
  • Если имеются какие-то подозрения относительно подлинности схемы, то поможет проверка статуса компании и контактных данных.
  • Всегда следует задавать простые вопросы об организации и схеме работы. Если администрация будет уклоняться от ответа, то это тревожный знак.
  • Имеет смысл встретиться с руководством компании или договориться о телефонном звонке. В финансовых пирамидах реальные основатели чаще всего не показывают свои лица. Роли управленцев играют обычные актеры.

Выводы

Схема любой активной финансовой пирамиды проста. Она имеет следующий механизм:

  1. Мошенник размещает рекламу несуществующего инструмента, который предлагает высокую доходность за короткий промежуток времени.
  2. Получив обещанную прибыль от своих инвестиций, первые вкладчики начинают рассказывать об этом семье и друзьям. Таким образом, схема приобретает доверие.
  3. Поскольку деньги не вкладываются ни в какие инвестиционные инструменты, реальной прибыли у компании нет. Вместо этого первым клиентам просто выплачивают вознаграждение из вложений, внесенных новыми участниками.
  4. Обычно мошенник исчезает вместе с деньгами инвесторов, поэтому система в итоге рушится. Последующие вкладчики ничего не получают, теряя даже свой первоначальный капитал.

Биткоин был запущен самым честным из возможных способов. Сатоши Накамото сначала показал другим, как это сделать. Затем он запустил блокчейн сам. Любой мог начать майнинг вместе с ним в первые дни. Bitcoin всегда оставался полностью прозрачным проектом с открытым исходным кодом, имеющим органическую траекторию роста.

Часто задаваемые вопросы

🆘 Что делать, если человек оказался жертвой пирамиды?

Прекратить контакт с мошенниками, попробовать обналичить свой депозит и больше не вкладывать деньги.

⛔ Получится ли вернуть капитал из закрывшегося проекта?

Поскольку финансовые пирамиды являются нелегальными компаниями и не приносят прибыли, участники вряд ли смогут вернуть свои вклады.

💰 Где купить Bitcoin по выгодной цене?

Наиболее выгодная цена на момент 20 апреля 2024 на бирже Bybit.

❓ Как понять, что криптовалютная пирамида скоро перестанет работать?

Инвесторы не могут получить выплаты, увеличиваются сроки вывода средств с платформ. Цена токена резко снижается.

❕ Можно ли стать жертвой финансовой пирамиды дважды?

Бывает так, что после скама проекта администрация связывается со своими вкладчикам и сообщает, что поможет им вернуть потерянные деньги, требуя за это вознаграждение.

❔ Повлиял ли на стоимость Биткоина скам PlusToken?

Нельзя с уверенностью сказать, что падение цены BTC в 2019 году вызвано выводом средств с кошельков PlusToken. Однако транзакции с большими суммами определенно повлияли на волатильность биткоина.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Регистрируйтесь, задавайте вопросы и общайтесь!
Форум Crypto.Ru
На нашем форуме вы можете узнать много полезной информации о криптовалютах для новичков и продвинутых пользователей
Открыть форум
Комментариев пока нет
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту