Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 493 710 517 606,87
Объём за 24 ч: $98 566 443 806,53
ETH Газ: 26 Gwei
Быстро
27 Gwei
Стандарт
26 Gwei
Медленно
26 Gwei
Иммерсионное и воздушное охлаждение асиков для майнинга

С развитием криптовалютного рынка появились новые способы заработать. Один из них — майнинг цифровых активов. Bitcoin и Litecoin эффективнее добывать на ASIC-устройствах. Однако они сильно нагреваются, что приводит к появлению ошибок в работе, снижению дохода и поломке оборудования. Действенный способ избежать таких проблем — использовать иммерсионное охлаждение асиков для майнинга. Оно предполагает погружение устройств в специальную жидкость.

Как охладить асики зимой и летом

Температура в помещении влияет на доходность добычи криптовалюты. В среднем при 40°C эффективность майнинга снижается на 5%. Зимой достижение такого микроклимата — редкость. Однако летом, когда приточный воздух и без нагрева достигает 25-35°C, это обычное явление. В такие месяцы требуется обеспечить эффективное охлаждение ASIC.

Популярные видеообзоры
Иммерсионное охлаждение для Асика: Как охладить ASIC? Охлаждение жидкостью для Асик Майнинга
Иммерсионное охлаждение для Асика: Как охладить ASIC? Охлаждение жидкостью для Асик Майнинга
Иммерсионная ванна для асиков - как это работает и стоит ли оно того?
Иммерсионная ванна для асиков - как это работает и стоит ли оно того?
Секреты охлаждения ASIC для лучшего майнинга
Секреты охлаждения ASIC для лучшего майнинга
Иммерсионное охлаждение на один асик
Иммерсионное охлаждение на один асик
Иммерсионное охлаждение для майнинга. Octava cooling - партнер IBMM | technology
Иммерсионное охлаждение для майнинга. Octava cooling - партнер IBMM | technology

Достичь благоприятной температуры в холодное время года гораздо проще. Но необходимо помнить о конденсации, которая приводит к нарушению работы ASIC-оборудования. Чтобы избежать негативных последствий, нужно поддерживать температуру подаваемого к устройствам воздуха на уровне выше 0 градусов.

Перед запуском ASIC следует проверить нанесенную термопасту. Плохое качество вещества приведет к быстрому нагреванию оборудования.

Охлаждение асиков кондиционером

Воздух — не эффективный теплоноситель, однако чаще именно он используется для снижения температуры. Многие майнеры применяют для охлаждения асиков кондиционеры: потребительские и промышленные. Первая группа устройств устанавливается в небольших помещениях, а вторая — на крупных фермах. Кондиционеры помогают охладить воздух, но потребляют много электроэнергии и сами выделяют тепло.

Топ пулы для майнинга
Комиссия, %
Количество монет
Ссылка на обзор
🏆 EMCD
1,5
7
Обзор
ViaBTC
1–4
16
Обзор
Trustpool
1
5
Обзор
Lincoin
2,50
1
Обзор

Вентиляция для майнинга

Другой способ корректировать температуру ASIC-оборудования — это фрикулинг. Метод состоит в том, чтобы создать систему, которая будет продувать серверную часть. Промышленные вентиляторы устанавливаются для подачи воздуха и его вывода. Такая система обходится дешевле, чем кондиционеры. Но в странах с жарким климатом она неэффективна. Также в помещение будут попадать влага и пыль.

Часть майнеров договаривается с дата-центрами о размещении ASIC-устройств. Однако за аренду места в них и обслуживание оборудования нужно платить.

Балкон

Несмотря на повышение сложности майнинга, добыча криптовалюты на дому остается популярной. ASIC-оборудование во время работы шумит, поэтому его часто устанавливают на балконах. Это обеспечивает необходимую устройству температуру. Рекомендации по запуску фермы для майнинга на балконе такие:

  • Установить ASIC на полу, поскольку теплый воздух идет вверх.
  • Открыть окна для вентиляции.
  • Зимой повышать температуру на балконе, чтобы избежать конденсации воздуха.

Неиспользуемое помещение

ASIC-майнеры можно разместить в неиспользуемой комнате дома или квартиры. Принцип их установки и вентилирования аналогичен балконному. Однако крупную майнинговую ферму лучше расположить в отдельном нежилом помещении (склад, производственный цех и другие). На них для охлаждения асиков летом придется сооружать сложные системы теплоотвода.

Опрос
Майнинг в криптовалюте

Пройди опрос и получи в подарок скидку на торговую комиссию и книгу о криптовалюте

Вентиляция с вытяжкой

Такая система применяется в помещениях с высокими потолками, к которым движется теплый воздух. Для его вытяжки наверху ставится промышленный вентилятор. Приток воздуха осуществляется любым доступным методом. Он должен быть мощнее вытяжки в 2 раза. Это снизит давление приточного воздуха и уменьшит проходимость пыли в серверную. Чтобы задержать лишний мусор, используется сетка для входящего потока.

ASIC-майнеры
Схема организации вентилирования асик-фермы

Охлаждение ригов с вытяжкой и приточкой

На февраль 2022 года майнинг цифровых активов возможен при помощи видеокарт (Ethereum, Litecoin, Monero). Однако один графический адаптер будет приносить мало прибыли. Поэтому майнеры создают фермы из видеокарт, которые размещаются в специальных контейнерах — ригах. Для их эффективного охлаждения нужно установить приточные и вытяжные вентиляторы. Сетка, собирающая пыль, натягивается на стеллажи с ригами.

Майнинг на видеокартах
Схема охлаждения фермы на ригах

Вентиляция асиков с вытяжкой и приточкой

Большая майнинговая ферма на ASIC-устройствах требует эффективной организации теплоотвода. Особенно если стоит вопрос «как охладить асики летом». Для этого нужно установить промышленные вентиляторы снизу для приточки воздуха и сверху для вытяжки и организовать в помещении холодный и горячий коридоры. Это делают вентиляторы на самом ASIC-оборудовании.

Внутри сооружение делится на 2 части стенкой из поликарбоната. В ней прорезаются отверстия под размер вентиляторов ASIC-устройств, которые выгоняют теплый воздух в горячий коридор.

ASIC-ферма
Схема организации вентилирования с использованием холодного и горячего коридора

Минусы воздушного охлаждения

Большинство майнеров, чтобы снизить температуру ASIC-устройств, используют вентиляторы, идущие в комплекте. Кроме того, популярны системы отвода тепла через приточку и вытяжку, а также кондиционирование. Все это применяется для поддержания стабильной работы ASIC и увеличения срока эксплуатации оборудования. Однако условия майнинга различаются зимой и летом.

К примеру, ASIC-устройство Antminer S9 потребляет 1400 Вт мощности. Аналогичное количество тепловой энергии нужно выводить и рассеивать, чтобы оборудование для майнинга не перегревалось. При работе пятидесяти Antminer S9 вентиляционной системе придется перекачивать до 17 тысяч кубометров воздуха в час. Чтобы правильно ее спроектировать, понадобится привлечь специалистов. Неэффективная система отвода тепла приведет к следующим проблемам:

  • Снижению тактовой частоты ASIC-оборудования (упадет производительность).
  • Загрязнению фермы пылью, пухом, мусором и другими мелкими объектами.
  • Появлению ошибок в вычислениях.
  • Уменьшению срока службы из-за перегрева.
  • В худшем случае возможна поломка устройств.

Иммерсионное охлаждение асиков

Использование другого теплоносителя позволит избежать перегрева оборудования из-за климата, температуры и погоды. Иммерсионное охлаждение асиков и видеокарт предполагает погружение их в специальную теплопроводную жидкость, которая не пропускает электрический ток. Для майнинга чаще применяются 3M Novec и минеральные масла. Эти жидкости не выводят электронику из строя.

Майнинг-ферма
Иммерсионная система отведения тепла

Когда использовать

Погружная система теплоотвода нужна не всем майнерам. Она способна снизить затраты на электроэнергию, но чаще применяется крупными центрами по добыче цифровых валют. Также майнинговые компании используют иммерсионную систему, если на территории размещения оборудования есть дорогая недвижимость.

Применять погружной теплоотвод в жилых домах и квартирах не рекомендуется. При ремонте ASIC-устройств жидкость можно пролить, оттереть ее тяжело.

Охлаждение сухой водой

Novec — жидкость, которая не имеет цвета и запаха. Она относится к перфторуглеродным соединениям. Сначала применялась для отведения тепла от трансформаторов и тушения пожаров электроники. Однако в 2024 году она используется майнерами, чтобы охлаждать видеокарты и ASIC-оборудование. Жидкость Novec часто называют «сухой водой», производится она американской компанией 3M с 1996 года.

Конденсация паров жидкости

Чаще раствор Novec используется майнерами из-за низкой температуры кипения — 34°C, 49°C и 56°C (зависит от его марки). Жидкость, которая преодолела этот порог, испаряется и поднимается в воздух. В дальнейшем раствор остывает, конденсируется и снова отправляется в резервуар с оборудованием.

Чтобы испарить 1 грамм Novec, необходимо потратить 120 Дж тепловой энергии. Это значение является невысоким относительно той же характеристики большинства существующих жидкостей. ASIC Antminer S9 за 1 секунду способен испарить 14 граммов раствора. Благодаря этому свойству он эффективен для теплоотвода.

Жидкость Novec и минеральное масло

Существуют разные вещества, подходящие для создания погружной системы теплоотвода. Самые распространенные — жидкость Novec 7300 и минеральные масла. Их свойства и стоимость представлены в таблице ниже.

ХарактеристикаNovec 7300Минеральное масло (высокой степени очистки)
Цена (литр)$110$1-4
Точка кипения56°C150-180°C
ОкисляемостьНетДа, медленно
Температура возгоранияНет225°C
ГигроскопичностьНетНезначительная
ТоксичностьНетНет

Двухфазовое иммерсионное охлаждение

В такой системе жидкость переходит в газообразное состояние при нагреве ASIC-оборудования. Для ее реализации майнеры используют марки Novec 7100 и 7300. Устройства погружают в жидкость и емкость герметизируют. Оборудование нагревается, Novec испаряется, а газ поднимается к конденсаторам с водой, которые его охлаждают. Так формируется рабочий контур системы теплоотвода.

Читайте также
Как заблокировать биткоин-кошелек мошенников и куда пожаловаться

Владельцы криптовалюты подвержены риску потери доступа к своему счету и к цифровым активам,...

Анонимность биткоина

Одна из основных проблем , для решения которых создавался Bitcoin, — отсутствие конфиденциальности...

Преимущества иммерсионного охлаждения

Компании, которые производят такие системы отвода тепла для ASIC-устройств, заявляют о множестве достоинств схемы. Преимущества иммерсионного охлаждения такие:

  • Возможность разгона. Погружение устройств в специальную жидкость позволяет увеличить их вычислительную мощность на 40%.
  • Защита от перегрева.
  • Снижение шума. Звуковые вибрации внутри раствора быстрее гасятся, из-за чего оборудование работает тише.
  • Защита от попадания пыли, грязи и мусора.
  • Самостоятельная установка. Не нужно вызывать специалиста, чтобы настроить сложную систему вентиляции и кондиционирования фермы для майнинга.
  • Снижаются расходы на электроэнергию. Компания по добыче криптовалюты из Гонконга Allied Control провела исследование, которое показало, что потребление электричества уменьшается до 90%.
  • Экономия пространства. Иммерсионное охлаждение ASIC позволяет размещать устройства очень близко друг к другу.

Резюме

Эффективное охлаждение майнинг-оборудования — часть успеха при добыче монет. Иммерсионная система, основанная на жидкости Novec, отлично отводит тепло. Однако высокая цена не дает использовать ее на домашней ферме по добыче криптовалют. «Сухая вода» окупается у крупных майнеров, которые готовы вкладывать большие средства в организацию такой системы.

Другой вариант — минеральное масло высокой степени очистки. Однако из-за точки кипения в 180°C оно применимо для создания только однофазовой системы. Понадобится насос, откачивающий масло по трубам к внешним радиаторам. Мощность помпы нужно выбирать из расчета вязкости жидкости и скорости ее нагрева.

Часто задаваемые вопросы

📋 Какие недостатки имеет жидкость Novec для теплоотвода при майнинге?

Основные минусы — высокая цена и летучесть, нужно герметизировать емкость.

🔧 Что необходимо учесть при использовании минерального масла?

Стоит оценить вязкость, мощность насоса, размер радиаторов и скорость охлаждения жидкости. Также масло сильнее прогревается вокруг самого майнинг-оборудования, поэтому его необходимо перемешивать.

💻 Прибыльно майнить биткоины на видеокартах?

Из-за высокой конкуренции это нерентабельно. Чтобы получать доход, используются ASIC-устройства.

❓ Можно ли применять трансформаторное масло для охлаждения?

Нет: поскольку оно токсично, то спустя некоторое время начинает проводить ток и портить вычислительное оборудование из-за химической активности.

🔎 Что такое хешрейт?

Задача оборудования — найти криптографическую функцию посредством вычислений. Хешрейт — количество попыток в секунду сделать это.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Комментариев пока нет
Регистрируйтесь, задавайте вопросы и общайтесь!
Форум Crypto.Ru
На нашем форуме вы можете узнать много полезной информации о криптовалютах для новичков и продвинутых пользователей
Открыть форум
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту