Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 495 765 722 978,61
Объём за 24 ч: $99 209 642 989,78
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei
Разница между биткоином и альткоинами

Первая криптовалюта Bitcoin положила начало развитию всей индустрии цифровых монет. Биткоин — лидер рынка, и по состоянию на 2021 год индекс его доминации составляет 40%. Но ситуация меняется, многие проекты, взяв за ориентир первое поколение криптовалют, создают новое применение технологии блокчейн. В этом заключается разница между биткоином и альткоинами. Монеты, появившиеся после, должны были решать задачи, недоступные для BTC. Например, Litecoin, первая альтернативная криптовалюта, была основана на базе Bitcoin, но с усовершенствованным алгоритмом. Это изменение позволило поднять пропускную способность транзакций и увеличить эмиссию. Сейчас биткоин сохраняет преимущество на фоне остальных проектов, но оно быстро сокращается.

Виды альткоинов и их назначение

Команды разработчиков предлагают решения разнообразных задач с помощью технологии блокчейн. На конец 2021 года насчитывалось более 7 тыс. криптовалют, которые условно можно поделить на несколько типов.

Популярные видеообзоры
Чем отличаются СТЕЙБЛКОИН,  ТОКЕН,  АЛЬТКОИН, БИТКОИН?
Чем отличаются СТЕЙБЛКОИН, ТОКЕН, АЛЬТКОИН, БИТКОИН?
Основные виды криптовалют | Биткоин, Эфириум и Токены
Основные виды криптовалют | Биткоин, Эфириум и Токены
Что такое доминация Биткоина и как она влияет на альтсезоны?
Что такое доминация Биткоина и как она влияет на альтсезоны?
Альткоины и токены - их сходства и различия.
Альткоины и токены - их сходства и различия.
Ethereum: все о монете. Сравнение Эфириум и Биткоин
Ethereum: все о монете. Сравнение Эфириум и Биткоин
ВидОписание
Монеты обменаРешают вопрос свободного перемещения ценности с высокой скоростью, безопасностью и низкими комиссиями
БиржевыеТорговые площадки выпускают свои цифровые активы для стимулирования активности, участия в токенсейлах и управления сообществом через голосование
СтейблкоиныОбеспечены фиатом и золотом, имеют устойчивый курс
DeFiЭти токены обращаются на рынке децентрализованных финансов

Отличия между биткоином и альткоинами

В первую очередь это техническая сторона. Bitcoin был запущен более 10 лет назад, в нем не реализована функция масштабирования. Когда он набрал популярность, а количество транзакций выросло, выяснилось, что существующий алгоритм не может справиться с таким объемом операций. Переводы начали скапливаться в очереди, а комиссии стремительно выросли.

Динамика [tooltip id=
Индекс рыночной доминации на конец 2021 года
Первые монеты решали эту проблему, увеличивая размер блока в цепочке, но после запуска сети Ethereum разница между Bitcoin и альткоинами сильно выросла. На это повлияли новшества, заложенные в протокол Эфириума:

  • Смарт-контракты. Договоры с автоматическим выполнением по заранее прописанным условиям.
  • ERC-20. Стандарт позволил любому разработчику запускать свои токены в сети Ethereum.
Топ криптобирж
Лучшие криптобиржи
Рейтинг
Отзывы
Цена
Объем за 24 ч
$ 64 333,40
14 707,69 BTC $ 956,84 млн
$ 64 333,40
Купить
$ 64 138,73
9749,85 BTC $ 625,34 млн
$ 64 138,73
Купить
$ 64 333,40
14 707,69 BTC $ 956,84 млн
$ 64 333,40
Купить
$ 64 333,40
14 707,69 BTC $ 956,84 млн
$ 64 333,40
Купить
$ 64 333,40
14 707,69 BTC $ 956,84 млн
$ 64 333,40
Купить

Для майнинга

Биткоин первым смог представить эффективное решение проблемы двойной траты благодаря методу консенсуса Proof-of-Work. Он заключается в вычислении криптографических задач узлами сети для подтверждения транзакций и формирования новых блоков в цепочку. Майнеры проверяют, не тратилась ли монета дважды, и поддерживают работу сети за вознаграждение. Проблема состоит в том, что с ростом мощностей, участвующих в добыче криптовалюты, увеличивается сложность решений. Сегодня сеть биткоина потребляет тераватты часов электроэнергии, что вредит экологии.

Современные монеты отказываются от майнинга и переходят на новые виды подтверждения транзакции валидаторами.

Опрос
Что ты знаешь о Биткоине

Пройди опрос и получи в подарок скидку на торговую комиссию и книгу о криптовалюте

Для торговли

Около ¾ из всех валютных пар на бирже состоит из альткоинов и BTC. Торговые площадки держат в качестве резерва биткоин. Ликвидность таких инструментов выше, чем в паре альткоин/альткоин. Главная криптовалюта занимает первое место в инвестиционных стратегиях по объемам вложений. Это связано с ролью лидера (основной движущей силой) на рынке и сильной корреляцией между курсом BTC и другими монетами.

Доходность биткоина определяет несколько факторов:

  • Большая ликвидность.
  • Доверие со стороны участников.
  • Хорошая прогнозируемость инструментами технического анализа.
  • Высокая волатильность.

В противовес этому альткоины не так привлекательны для торговли из-за их сильной взаимосвязи с BTC и меньшей ликвидностью.

Для инвестирования

Вложения в Bitcoin показывают не самые высокие темпы роста на рынке. Например, в 2021 году он подорожал на 65% против более 400% у Ethereum.

Отчасти это связано с психологическими уровнями, когда участники считают текущую цену BTC высокой (около $50 тыс.), и выросшей капитализацией (на декабрь 2021 года — $1 трлн).

Инвестируя в альткоины, пользователь может увеличить капитал в несколько раз, так как многие из них еще не прошли фазу активного роста и стабилизации курса.

Новые проекты показывают высокую доходность, позволяя зарабатывать на предварительных покупках коинов до запуска продукта.

График ETH/USD
Восходящая тенденция Эфириума за 2021 год

Самые популярные альткоины

  • Ethereum. Экосистема для запуска новых проектов с использованием смарт-контрактов. Капитализация: $440 млрд.
  • Solana. Блокчейн обрабатывает 60 тыс. операций в секунду и использует новый метод консенсуса — Proof-of-History. Капитализация: $89 млрд.
  • Binance Coin. Криптовалюта одноименной биржи, предлагает держателям монеты низкие торговые комиссии, право голоса на платформе и участие в токенсейлах на площадке. Капитализация: $88 млрд.
  • Ripple. Платформа является прямым конкурентом банковским системам вроде SWIFT. Быстрое подтверждение и низкая плата за перевод сделала монету популярным средством обмена. Капитализация: $85 млрд.
  • Tether. Лидер среди стейблкоинов, привязанный к доллару США. Работает в 2 сетях: Ethereum и TRON. Комиссии во второй ниже Эфириума. Капитализация: $78 млрд.

Что выбрать инвестору

Хорошо сбалансированный портфель состоит из вложений в биткоин и альткоины. Факторы, которые влияют на привлекательность монеты:

  • Какую задачу решает проект. Криптовалюта без четко определенных функций не сможет стать прибыльным объектом инвестиций и показывать устойчивый рост. Такие монеты называются «пустышками», они быстро взлетают на хайпе и стремительно падают.
  • Команда разработчиков. Проанализировать, есть ли предыдущий успешный опыт запуска проектов. Насколько активно общение с участниками сообщества и исправление обнаруженных багов.
  • Ликвидность. Анализ объема торгов позволяет понять, насколько быстро можно торговать активом. Например, если на рынке недостаточно покупателей, то выставив большой ордер на продажу, инвестор может столкнуться с тем, что он не исполнится мгновенно и повышается риск изменения цены валюты.
  • Доступность. Чем на большем количестве торговых площадок представлен альткоин, тем лучше.
Читайте также
Почему альткоины зависят от биткоина

Появление Bitcoin в 2009 году ознаменовало начало нового этапа развития мировых денежных...

Что такое индекс сезона альткоинов 2024

Сеть Биткоина на протяжении 8 лет составляла более 90% от всей рынка. В 2017 году этот показатель...

Отличие Биткоина (BTC) от Ethereum (ETH)

На конец ноября 2021 года существуют больше 7 тыс. монет и токенов. Но на этом рынке есть 2...

Резюме

Разница между BTC и альткоинами состоит не только в алгоритмах. За годы развития крипторынка проекты предложили сообществу новые виды применения технологии блокчейн. Немалая заслуга в этом разработчиков Ethereum, которые изменили подход к цифровым активам и расширили их обращение. Смарт-контракты, ERC-20, NFT — вот неполный список нововведений, поменявших весь рынок. Это заложило прочную основу для развития децентрализованных финансов, невзаимозаменяемых токенов и появления новых проектов в сети Эфириум.

Криптовалюты находятся в постоянном процессе улучшения. Каждый месяц появляются проекты, предлагающие какие-то новые подходы к существующей инфраструктуре.

Их разработчики снижают комиссии, увеличивают пропускную способность, предлагают кроссплатформенные решения для интеграции блокчейнов различных типов. Некоторые альткоины уже популярны, другие еще до конца не оценены рынком и ждут своего часа.

Часто задаваемые вопросы

🍴 Что означает форк криптовалюты?

Это изменение алгоритма сети для улучшения работы или предотвращения уязвимости.

💡 Чем отличаются токены от монет?

Первый тип — единица измерения ценности в существующем блокчейне, а вторые работают на своем реестре.

💰 Где купить Bitcoin по выгодной цене?

Наиболее выгодная цена на момент 25 апреля 2024 на бирже Bybit.

❗ Как понять, какие функции выполняет монета?

Необходимо ознакомиться с дорожной картой проекта и белой книгой. Эти документы объясняют, что будет происходить в будущем с продуктом и какие технические средства есть для этого.

🔑 Что такое капитализация криптовалюты?

Общая стоимость всех коинов, обращающихся на рынке по текущей цене.

🔎 Как работает дефляционный механизм?

Ограничение будущего предложения монеты для повышения общей ценности. Оно может быть встроено в алгоритм (у биткоина лимит эмиссии — 21 млн BTC) или приобретено в ходе обновления (у Ethereum появилось сжигание монет при отправке транзакции).

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Комментариев пока нет
Регистрируйтесь, задавайте вопросы и общайтесь!
Форум Crypto.Ru
На нашем форуме вы можете узнать много полезной информации о криптовалютах для новичков и продвинутых пользователей
Открыть форум
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту