Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 558 098 551 427,67
Объём за 24 ч: $77 090 215 873,15
ETH Газ: 30 Gwei
Быстро
33 Gwei
Стандарт
30 Gwei
Медленно
30 Gwei

Начав в 2021-м с выпуска скучных файлов в формате JPEG, Yuga Labs за 2 года превратилась в гиганта отрасли NFT с 16 популярными коллекциями в портфолио. На них сегодня приходится 34,6% всего объема торгов в индустрии. В этом материале — об этапах становления компании, о запуске Bored Ape Yacht Club и создании настоящего бренда Web3.

Обзор экосистемы Yuga Labs

Эта компания одна из центральных в секторе невзаимозаменяемых токенов. Стартовый продукт Yuga Labs — Bored Ape Yacht Club (BAYC) — признан рекордсменом по прибыльности среди NFT-продуктов и имеет объемы торгов в $2,88 млн.

Компания создана в 2021-м в Соединенных Штатах и за 2 года пережила стремительное расширение. Она купила CryptoPunks и Meebits — 2 самых ценных для сообщества NFT-проекта, а сейчас создает игровую метавселенную Otherside.

К маю 2023 года Yuga Labs выпустила 16 коллекций цифровых артефактов. Все они с успехом продаются. За предыдущие 2 квартала объем торгов NFT Yuga Labs превысил $2 млрд — 34,7% всей отрасли. Высокий результат был достигнут благодаря стремлению компании объединить искусство, индивидуальность, владение, пользу, интероперабельность с целью продвижения технологии.

Статистика продаж
Объемы торгов Yuga Labs за 4-й квартал 2022-го — 1-й квартал 2023 года

Проект BAYC возник как совместная художественная активность, в которой поучаствовали члены сообщества. Простая идея в конечном итоге трансформировалась в футуристическое изображение Майами с яхт-клубом, «населенным» скучающими обезьянами. Сегодня коллекция BAYC оценивается в миллиарды долларов. Среди владельцев изображений приматов есть множество знаменитостей.

Скучающие персонажи BAYC
NFT-селебрити

Летом 2021 года Yuga Labs представила дополнительную коллекцию для владельцев изображений скучающих приматов — Bored Ape Kennel Club (BAKC). Затем вышел сборник Mutant Ape Yacht Club (MAYC). Оба проекта быстро стали популярны. Новых персонажей купили селебрити.

Весной 2022 года компания привлекла $450 млн, достигнув капитализации в $4 млрд. В списке инвесторов — фонд Andreessen Horowits (a16z), сыгравший значительную роль в запуске крупных Web3-проектов Dapper Labs, Coinbase, OpenSea. Среди других известных вкладчиков стоит отметить Animoca Brands, Google Ventures, Samsung.

Непоколебимая приверженность Yuga Labs служению интересам юзеров усилила ее позиции лидера в сегменте NFT. Команда построила целую экосистему. Она предлагает клиентам денежные и социальные награды и не демонстрирует никаких признаков замедления роста.

Экосистемный проект BAYC

Yuga Labs оказала сильное влияние на сектор NFT. Компания продолжает выпускать инновационные коллекции, востребованные у инвесторов и поклонников современного искусства.

Список проектов
Экосистема BAYC

Выпущенная в 2021 году коллекция обезьян стала первой для Yuga Labs и наиболее популярной в сегменте NFT. Согласно отраслевому рейтингу, она занимает 3-е место по торговым показателям за все время (после Axie Infinity и Crypto Punks) с показателем $2,88 млрд (1,03 млн ETH).

Компания также сформировала экосистему взаимосвязанных коллекций, которые предлагают полезные функции для держателей активов. Так, собственникам скучающих приматов предоставили привилегированный допуск в Bored Ape Kennel Club, а после и в Mutant Ape Yacht Club. Ценность NFT BAKC со времени запуска выросла на 874%, MAYC же подорожал на 19 300%.

Читайте также
«Главная ценность Bitcoin — технология, а не криптовалюта» — интервью с консультантом по кибербезопасности Nym Челси Мэннинг

В 2022-2023 годах нейросети стали угрозой для многих компаний. Одна из главных проблем...

Можно ли устанавливать асик в квартире

Когда криптовалюты только появились, майнеры добывали их на домашних стационарных компьютерах....

Открыть счет в криптовалюте на бирже или в онлайн-кошельке

Bitcoin, Ethereum, Polkadot, Solana и другие монеты или — это цифровые активы. Для их хранения...

Сегодня Yuga Labs расширяется до метавселенной с коллекцией Otherdeed NFT. Продажи этих предметов составили 90% сделок в виртуальном мире в 1-м квартале 2023 года.

BAYC продолжает удерживать лидерство среди NFT-коллекций со средней ценой сделки $100,67 тыс. MAYC занимает 2-е место по объему сделок за последние 2 квартала. Средняя стоимость лота в коллекции составила $22,49 тыс. Bored Ape Kennel Club находится на 8-м месте в топе NFT со средней продажей в $11,18 тыс.

Однако экосистема Yuga Labs выходит за рамки коллекционирования. Как упоминалось ранее, компания также разрабатывает игровую метавселенную, о которой будет рассказано дальше.

Киты BAYC

Поскольку коллекция продолжает набирать популярность, нужно понимать, как распределяются права собственности между владельцами. Это позволит оценить риск манипулирования курсом. Этот раздел посвящен концентрации китов в BAYC и прольет свет на «здоровье» и разнообразие этого процветающего сообщества.

Уникальное соотношение собственников коллекционных NFT составляет 56%, что указывает на распределенное владение с низким риском сговора. При концентрации китов в 4,59% возможности для манипулирования ценами основными держателями минимальны, по сравнению с другими проектами.

Крупнейшему владельцу экосистемных NFT принадлежит 2,2% коллекции BAYC (222 карточки) и 1,45% MAYC. Второй по величине кит удерживает 86 скучающих обезьян, 88 BAKC и 32 мутанта.

Для анализа кошельков использовался инструмент отслеживания портфелей NFT DappRadar. Низкая концентрация китов в Bored Ape Yacht Club и высокое соотношение уникальных владельцев указывают на «здоровую» и разнообразную коллекцию. Внедрение новых вариантов использования и активное участие держателей в других связанных проектах демонстрируют силу и универсальность BAYC в постоянно развивающемся мире NFT. Сообщество Yuga Labs расширяется и продолжает предлагать инновации, поэтому остается ярким примером возможностей, заложенных в технологии.

Игровая экосистема Yuga Labs

Гейминг-пространство, сформированное командой, стало одним из самых обсуждаемых в индустрии Web3. В Otherside разработчики предлагают новый опыт для игроков. Так, они стремятся подключить метавселенную к более широкой экосистеме и представить NFT в качестве игровых персонажей. Такой подход предусматривает совместимость проектов. Владельцы других популярных коллекций (Cool Cats, Word of Women, RENGA) смогут использовать своих аватаров в Otherside.

Амбициозный проект получил внимание за счет плана геймификации, связям с брендами (Animoca) и рекордному объему торгов ($600,93 ETН).

Первое тестирование платформы Overside Metavetse прошло летом 2022 года. Оно собрало 4,6 тыс. игроков. В марте 2023-го стартовал второй этап. По данным Yuga Labs, 90-минутный тестовый геймплей посетили почти 7,2 тыс. игроков.

В конце марта компания выпустила Legend of the Mara — основанную на коллекциях 2D-стратегию, которая является продолжением игры Otherside. В ней участники узнают о Koda. В Legend of the Mara пользователям потребуется минимум по одной карточке Otherdeed и Koda. Каждый держатель Otherdeed может рассчитывать на одно судно NFT Vessels. Оно понадобится для охоты, фермерства, чародейства и прочей активности.

Всего Overside Vessels заработала $6,3 млн (3,32 ETH) в торгах NFT. Показатель Koda — $6,77 млн (3,28 ETH).

Но Yuga Labs концентрируется не только на коллекционировании и метавселенной. В январе 2023 года компания представила Dookey Dash. Эта игра стала интерактивным опытом создания криптовалют. Для доступа стоит держать Sewer Pass в кошельке. Сначала эти пропуска раздавали владельцам BAYC и MAYC. Вскоре предметы коллекции появились на рынке. Оборот Sewer Pass быстро достиг $113,8 млн.

Игра стала очень популярна. Более 25 тыс. держателей пропусков провели 7,5 млн сессий в Dookey Dash. Это эквивалентно примерно 80 годам игрового времени. В среднем геймер тратил 28 часов на прохождение Sewer Pass. Проект позволил увеличить экосистему BAYC на 40%. Соревновательный опыт чеканки закончился 6 февраля.

Разработчики всегда выступали за эксклюзивность. Dookey Dash придумали, чтобы вознаградить участников сообщества абонементом, который предоставляет доступ к геймплею и может быть продан на вторичном рынке. Это помогло удерживать высокую минимальную стоимость, поскольку трейдеры рассчитывали на рост ценности наград NFT и собственные навыки.

Держателям Sewer Pass не стоит беспокоиться об их полезности и по завершении игры. Разработчики уже анонсировали участие предметов коллекции в будущей итерации.

Покупка CryptoPunks и Meetbits

Весной 2021 года Yuga Labs купила интеллектуальные права на коллекции Larva Labs. Покупка сильно увеличила присутствие компании на рынке NFT, поскольку показатели капитализации проектов составляли $ 2,42 млрд и $370 млн соответственно.

Эффект от сделки был незамедлительным. Продажи обеих коллекция выросли на 1000% на следующий день после анонса. Спрос на CryptoPunks и Meetbit по-прежнему высок. За 2 предыдущих квартала объем торгов первого проекта составил $286 млн, второго — $46 млн.

Пионер революции моды в Web3

После приобретения знаковых продуктов Larva labs Yuga Labs продолжила делать стратегические шаги в секторе NFT. Осенью 2022 года компания купила Web3-экосистему WENEW и ее флагманский сборник 10KTF. Этот проект «продвинул» Yuga Labs в мир моды. В 1-м квартале 2023-го продажи проекта составили 74% торгового оборота всех модных NFT-собраний.

В начале весны 2023-го Gucci анонсировала взаимодействие с Yuga Labs. Согласно отчету Business of Fashion, компании заключили договор о многолетнем сотрудничестве в рамках Otherside, а также о создании коллекции в 10 тыс. NFT. Gucci стремится привнести цифровую моду в Metaverse. При этом обе компании намерены изучать возможности взаимодействия реальной моды и Web3.

Весной 2023-го Yuga Labs рассказала о предстоящей работе с Puma. Партнеры расширят взаимодействие, которое началось прошлым летом, и «запустят» кроссовки под брендом 10KFT Web3. Культовую линейку Puma Slipstream преобразуют в NFT. Новую (физическую) коллекцию назвали Grailed PUMA Slipstream. Держатели Puma Nitro NFT и 10KTF могут получить уникальные физические кроссовки Slipstream.

NFT Adidas также представил совместный продукт c Yuga Labs — набор Indigo Herz. Серия, выпущенная ограниченным тиражом, включает 2145 пар обуви Superstar от BAYC, коллаборацию с PUNKS Comic и gmoneyNFT, а также 2195 толстовок с комиксами PUNKS.

Модная коллекция
Набор Indigo Herz

Заключение

Yuga Labs — мощный центр, который играет значительную роль в секторе NFT. Впечатляющая средняя цена в BAYC, стремительный рост Otherdeed для Otherside, покупки и коллаборации увеличивают присутствие компании на рынке. Ключ к успеху Yuga Labs — в ее непоколебимом стремлении создавать ценность для пользователей. Последовательно выполняя обещания и следуя тщательно продуманной стратегии, компания зарекомендовала себя как надежный игрок в сегменте NFT и криптопространстве.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту