Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 747 402 481 056,25
Объём за 24 ч: $99 683 243 056,78
ETH Газ: 37 Gwei
Быстро
39 Gwei
Стандарт
37 Gwei
Медленно
37 Gwei

Первая игра на блокчейне появилась в 2013 году. Но только спустя 7 лет рынок Play-to-Earn (P2E) стал активно развиваться. В 2020 году игроки и разработчики увидели потенциал модели Play-to-Earn. В результате проекты начали появляться десятками. Но немногие смогли стать популярными.

Axie Infinity

Я считаю, что это самый известный P2E проект. На 5 сентября 2022 года его рыночная капитализация равна $1,18 млрд. Среднесуточный объем торгов со служебным токеном проекта AXS составляет $102,09 млн.

Игра Axie Infinity создана студией Sky Mavis. Ее основатели разработали идею в 2017 году. Уже в 2018 проект был запущен. Но игра не была востребована еще 2 года. Axie Infinity обрела популярность только в конце 2020 после листинга токена AXS на криптовалютных биржах. Относительно простой заработок криптовалюты в игре и высокий потенциал роста привлек очень много пользователей. «Наплыв» новых игроков привел к взрывному росту котировок AXS. Всего за 1 год цена токена выросла на 109 800%.

Axie Infinity — это тактическая игра с боями за мифических существ Axie — «Акси». Игрокам предстоят сражения с другими пользователями и прохождение PVE квестов. За это пользователи получают различные предметы и важные ресурсы. Их можно продавать, как NFT.

Основная идея игры — развитие и разведение Акси для участия в боях. При этом персонажей тоже разрешено продавать через NFT маркетплейс. В основном так и зарабатывают игроки Axie Infinity.

The Sandbox

Этот Play-to-Earn проект тоже очень популярен. На 5 сентября 2022 года рыночная капитализация The Sandbox составляет $1,4 млрд. Объем торгов токеном SAND равен $268,6 млн за день в среднем.

Создатели The Sandbox начали разработку на блокчейне в 2018 году. Но официально проект запущен только в 2021. При этом торговля служебным токеном игры стала доступна раньше — в 2020 году. Листинг криптовалюты на биржах спровоцировал быстрый рост проекта. Тогда за 15 месяцев цена токена SAND увеличилась на 16 370%.

The Sandbox — большая виртуальная вселенная на основе технологии NFT. Из-за пиксельной графики ее часто сравнивают с популярным проектом Minecraft. Но The Sandbox — больше, чем Minecraft. Блокчейн-игра объединяет многие игровые и киновселенные, а также развлекательные бренды. Разработчики P2E проекта заключили больше 160 партнерств. Например, в игру интегрирована часть персонажей сериала «Ходячие мертвецы» и даже образ электронного музыканта Deadmau5.

Разработчики называют The Sandbox «виртуальным парком развлечений». И это действительно так. Данный P2E проект — игровая метавселенная, где пользователи могут выбирать миры и перемещаться между ними. Это очень похоже на «ОАЗИС» из фильма «Первому игроку приготовиться». Пользователям The Sandbox предстоит изучать миры и создавать что-то новое — даже волшебные королевства.

Перспективы модели Play-to-Earn

Я вижу 2 основные перспективы игровой модели P2E:

  • Монетизация затрачиваемого времени. За игру пользователи получают предметы или что-то подобное в качестве NFT токенов. Ими можно торговать. Некоторые P2E проекты позволяют зарабатывать десятки тысяч рублей.
  • Децентрализация. Все Play-to-Earn проекты децентрализованы. Это означает, что разработчикам не принадлежит почти ничего. Они не могут управлять аккаунтами игроков, блокировать их и так далее.
Игорь
Игорь Интересуюсь криптовалютами. Инвестирую. Изучаю. Ищу новые методы заработка. Разрабатываю стратегии.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту