Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 445 530 907 035,46
Объём за 24 ч: $61 205 676 553,01
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Россияне, пользующиеся услугами криптовалютной биржи Binance, столкнулись c вредоносной спам-рассылкой, в которой обнаружили ворующий пароли вирус. В том, зачем атаковали российские почты и какие меры могут предпринять граждане, подробно разберемся в этой статье.

Почему хакеры решили атаковать российских пользователей Binance? 

На сегодняшний день атаки на криптобиржи, включая Binance, могут иметь различные мотивы. Один из главных кроится в возможности получения финансовой выгоды, ведь сегодня Россия — крупнейший криптовалютный рынок, привлекающий внимание злоумышленников.

«Согласно статистике, каждый второй состоятельный россиянин, имеющий доход от 80 тыс. рублей, вкладывает свои активы в криптовалюту. Главным фаворитом за последние годы остается USDT, позволяющий не только зарабатывать на взлетах доллара, но и использовать валюту для оплаты покупок в зарубежных магазинах…» — мнение эксперта по кибербезопасности.

Становились ли ранее пользователи подобных бирж мишенями для киберпреступников? 

Пользователи криптобирж часто становятся объектами интереса киберпреступников, так как у них хранятся ценные криптовалютные активы. Ранее уже были случаи атак на биржи и электронные кошельки, когда злоумышленники успешно похищали средства пользователей. Вот почему кибератаки — это не открытие, с которым не научились справляться, а лишь часть обыденности. Сегодня их успешно отражают, а потому пользователям не нужно беспокоиться. В большинстве случаев достаточно лишь проявлять осторожность.

Зачем хакеры атакуют пользователей криптобирж? Какие инструменты они при этом используют? 

Хакеры используют различные методы атак, включая фишинг, вредоносные программы, атаки перехвата сессии и др. Они могут создавать поддельные веб-сайты и отправлять фишинговые письма, чтобы выманить личные данные и пароли пользователей. Также популярными инструментами атаки являются вредоносные программы, такие как трояны, которые могут украсть данные с компьютеров жертв.

Как пользователям криптобирж защитить себя от подобных угроз? 

Существует несколько важных шагов для обеспечения безопасности на криптобирже. Во-первых, важно всегда использовать надежные пароли и двухфакторную аутентификацию. Никогда не стоит говорить свои личные данные и пароли, в т.ч. и друзьям.

Во-вторых, нужно быть предельно осторожными при клике по ссылкам в письмах и сообщениях. И, конечно, следует своевременно обновлять свое антивирусное программное обеспечение с операционной системой. Так можно будет обеспечить себе максимально безопасную среду в каждой интернет-сессии.

Каков алгоритм действий пользователей криптобирж, если атака хакеров оказалась успешной? 

Если пользователь подозревает, что его аккаунт был взломан, первым шагом должно быть немедленное изменение паролей и отключение доступа к аккаунту через двухфакторную аутентификацию. С ней можно приостановить утечку денег с биржи. Делать ее необходимо с устройства друзей или близких, так как при скачивании вредоносного ПО вы можете предоставить злоумышленникам полный доступ к экрану и камере своего смартфона. Следом потребуется написать заявление в полицию или отдел «К», основываясь на ст. 158 УК РФ (кража, при списании денежных средств со счета), а также ст. 159, ч. 2 (мошенничество при получении выплат). В дальнейшем могут быть добавлены статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 (создание, использование и распространение вредоносного ПО) и 138 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров и др.). Сделать это можно через ЛК в Госуслугах или при личном обращении в полицейский участок. При рассмотрении заявления и в ходе проведения проверок сотрудники сделают запрос на сервис, чтобы выявить IP-адрес злоумышленника и получить другую информацию (если перевод денег состоялся, то сотрудники полиции выявят данные — от ФИО до адреса проживания). В дальнейшем мошенник ответит по закону — понесет штрафы и наказание в виде лишения свободы (или условного срока).

К счастью большинства пользователей Бинанс, сегодня платформу невозможно взломать. Утечка данных (личной почты и номеров) ничем не грозит (конечно, если не переходить по сомнительным ссылкам и не вводить свои пароли с банковскими реквизитами).

Илья Аверин
Илья Аверин Эксперт и автор курсов онлайн-школы MoneyFest Опыт работы в финансовых рынках более 9 лет Инвестор на криптовалютном рынке с 2016 года Специализация на техническом анализе Под консультационным управлением капитал составляет 3.500.000$ Более 1300 учеников
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту