Форум
Монеты: 11 602 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 624 699 214 375,13
Объём за 24 ч: $239 853 028 543,57
ETH Газ: 90 Gwei
Быстро
90 Gwei
Стандарт
90 Gwei
Медленно
90 Gwei

В 2019 году платформа Binance запустила собственный блокчейн Binance Smart Chain (BSC). Позже руководство компании поставило цель создать полноценную экосистему с сохранением эффекта децентрализации. В итоге был разработан BNB Chain, который стал новым уровнем эволюции BSC, на котором ведущую роль в экосистеме заняло сообщество разработчиков и пользователей, а не сама Binance.

Что такое BNB Chain

Цель проекта BNB Chain сводится к созданию децентрализованной экономики с высоким уровнем эффективности на основе блокчейн-технологий. Новая экосистема рассчитана на массовое использование. Эта сеть способна выдерживать значительные нагрузки без потери скорости и качества работы.

BNB расшифровывается как Build and Build — строить и строить. Это утилитарный токен, который ранее назывался Binance Coin. Теперь его основная задача сводится к поддержке новой экосистемы, стабильный рост которой создает все большее количество применений для BNB. С помощью этого актива можно платить сниженную торговую комиссию на платформе Binance, а также получать многие другие преимущества за ее пределами, от оплаты покупок в онлайн-магазинах до бронирования путешествий. Сейчас он считается одним из самых популярных utility-токенов в мире.

BNB Chain является результатом объединения в одну децентрализованную сеть двух продуктов Binance:

  1. Binance Smart Chain (BSC). Это блокчейн, совместимый с Ethereum. Его ценность заключалась в создании и активном использовании смарт-контрактов. При этом комиссия ощутимо ниже, чем на Ethereum. После объединения блокчейн переименован в BNB Smart Chain, сохранив аббревиатуру BSC.
  2. Binance Chain. Публичный блокчейн с предельно быстрыми транзакциями, но без смарт-контрактов. После слияния с BSC получил название BNB Beacon Chain.

Компания Binance считает объединение этих двух цепочек блоков своим путем эволюции, который ведет к новым возможностям.

Консолидация BNB Chain обеспечила следующие преимущества:

  • масштабирование от одного до нескольких блокчейнов;
  • возможность работы с ранее несовместимыми проектами в одной сети;
  • ощутимо увеличенная скорость обработки транзакций;
  • внедрение новых механизмов управления сетью;
  • больше возможностей для масштабирования;
  • увеличение количества валидаторов;
  • максимальное снижение стоимости транзакций.

Новая экосистема является полностью открытой и децентрализованной. Она находится под управлением сообщества, которое включает разработчиков, пользователей, валидаторов, холдеров и просто энтузиастов. Обладание токеном сети дает право на участие в голосованиях.

Как работает BNB Chain

Сеть BNB имеет две составляющие:

  1. BNB Beacon Chain. Обеспечивает управление новым блокчейном при помощи голосования и стейкинга.
  2. BNB Smart Chain (BSC). Обеспечивает совместимость с виртуальной машиной Ethereum и работу алгоритма консенсуса.

Для создания параллельной виртуальной экосистемы BNB-чейн использует концепцию MetaFi. Это передовая инфраструктура DeFi, позволяющая работать с проектами любого типа и масштаба. Meta в названии указывает на всеобъемлющий и универсальный характер этой системы, а Fi — отсылает к концепции DeFi, или децентрализованных финансов.

При помощи MetaFi достигаетсястандартизация технологии блокчейна для приложений из разных сегментов:

  • метавселенные,
  • Web2,
  • Web3,
  • SocialFi,
  • NFT,
  • GameFi,
  • социальные сети,
  • игры.

Итогом использования MetaFi является совместимость тех проектов, которые ранее не могли взаимодействовать друг с другом. Такой формат работы стал возможен за счет стандартизации формата метаданных, определяющих право собственности на цифровые активы.

Основная идея MetaFi сводится к реализации большого набора функций в одной экосистеме. Благодаря этому BNB-чейн сможет обеспечить беспроблемную работу продуктов DeFi, а также сочетание взаимозаменяемых и невзаимозаменяемых активов. Эта особенность делает новую сеть от Binance независимой и полноценной экосистемой, в которой можно запускать проекты с функциями разных блокчейнов.

За счет кросс-чейн совместимости, которую обеспечивает BNB Chain, пользователи смогут переносить цифровые активы из одной сети в другую.

Как присоединиться к сети

Чтобы подключиться к экосистеме BNB-чейн, нужно выполнить 3 действия:

  1. Создать кошелек Binance Wallet. Это приложение устанавливается в любом популярном браузере. Наличие кошелька также открывает доступ к стейкингу BNB за вознаграждение.
  2. Получить BNB. Токен можно купить в кошельке, перевести с биржи, а также приобрести с помощью дебетовой карты.
  3. Подключиться к любому приложению, работающему на основе BNB-чейн.

Экосистема BNB Chain имеет открытый код, благодаря чему разработчики могут создавать на ее базе свои децентрализованные приложения и NFT.

Как работает токен BNB

BNB является базовым токеном, «подпитывающим» транзакции в блокчейне. У него есть собственная экосистема, и он активно используется за пределами платформы Binance. Компания планирует сделать BNB-токен основой виртуальной экономики, которой будет пользоваться максимальное количество людей.

Чтобы такой сценарий был возможен, актив должен быть автономным. Именно для отделения токена и его блокчейна от биржи Binance были объединены две цепочки блоков. В итоге BNB получил свою экосистему и новый блокчейн.

Токен имеет два механизма сжигания:

  • Плата за газ. Пользователи оплачивают этим токеном комиссию за проведение транзакций. Криптовалюта сжигается сразу после завершения операции.
  • Ежеквартальное сжигание. За один раз из обращения может быть изъято более 1 млн токенов.

Разработчики планируют сделать ежеквартальное сжигание автоматическим. Такой подход ощутимо повысит предсказуемость и прозрачность сети.

Binance Smart Chain Explorer

Этот сервис изначально был создан для BSC, чтобы дать возможность отслеживать транзакции токенов BEP-2 и BEP-20. Теперь он работает в экосистеме BNB Chain. Приложение можно установить на любом смартфоне или планшете, а веб-версия доступна по адресу https://bscscan.com/.

Чтобы отследить изменения по конкретному адресу, необходимо ввести его в строку поиска. Также пользователи могут добавлять в BSC Explorer до 5 счетов и получать уведомления о транзакциях.

Без поиска в интерфейсе отображается цена BNB и его рыночная капитализация, а также объем транзакций и данные последнего блока в BNB Chain.

Заключение

Хотя BNB Chain стал продолжением Binance Smart Chain, эти две технологии не являются конкурирующими. Напротив, BSC служит сильным фундаментом, на котором удалось построить инновационную экосистему. А BNB Chain, в свою очередь, позволил развить более глобальную инфраструктуру, которая откроет огромные перспективы для прогрессивных проектов и обеспечит пользователям множество полезных возможностей.

Binance
Binance Криптобиржа
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту