Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 581 024 683 047,07
Объём за 24 ч: $83 761 427 331,61
ETH Газ: 11 Gwei
Быстро
13 Gwei
Стандарт
11 Gwei
Медленно
11 Gwei

В интернете можно найти много рекламных утверждений о том, что скальпинг — идеальный способ торговли, который позволяет быстро получить огромную прибыль. Но если начать в этом разбираться, то можно прийти к совсем другим выводам. Новички, которые пытаются использовать скальпинг без соответствующей подготовки, практически всегда теряют деньги. Даже для опытных трейдеров это один из самых сложных способов торговли криптовалютой.

Что такое скальпинг криптовалюты

Для торговли криптовалютой существует множество стратегий. Когда речь идет о скальпинге, в первую очередь имеется в виду, что трейдер совершает большое количество сделок за короткий промежуток времени. Людей, использующих такой метод торговли, называют скальперами.

У многих участников рынка следующее представление о торговле криптовалютой:

  • Новички часто рассчитывают на пассивный доход и приходят на этот рынок в расчете получить крупную прибыль с минимальными вложениями.
  • Опытные трейдеры тоже стремятся упростить свою работу, то есть тратить минимум времени на аналитику и проводить как можно меньше сделок.

При этом стратегия скальпинга предполагает постоянную тщательную аналитику, а также высокую интенсивность торговли. В течение дня скальпер может провести десятки, а иногда и сотни сделок. При этом он может пользоваться сразу несколькими мониторами с разными графиками.

Такой метод торговли требует полного вовлечения в процесс, поэтому его считают одним из самых сложных. О пассивном доходе здесь речь не идет.

Как заработать на скальпинге криптовалют

Перед тем как начать торговать по методу скальпинга, нужно выработать стратегию и проверить ее. Только после этого можно переходить к торговле: сначала на мелкие суммы, а в случае успеха — на более крупные.

Каждая сделка открывается на минимальный процент от депозита с расчетом на небольшую прибыль. Таким образом, скальпинг — это стратегия, при которой количество должно перерасти в качество. Например, если трейдер проведет 100 успешных сделок, каждая из которых принесет $5, то в общей сложности он получит $500. Для опытного скальпера 100 сделок за день — далеко не предел.

При такой торговле доход будет зависеть от разных факторов:

  • размера депозита;
  • уровня тейк-профита и стоп-лосса;
  • целей на день и прочих.

Но самый важный фактор — это психологическая устойчивость трейдера. Торговля по методу скальпинга требует максимального сосредоточения. Скальпер должен понимать, что он делает, и постоянно контролировать свои действия. Кроме того, нужно в совершенстве знать свою стратегию и следовать ей.

Однако длительное нахождение перед монитором с постоянной аналитикой и сотнями сделок сильно изматывают человека. На определенном этапе дальнейшая торговля становится невозможна. Вот почему рекомендуется делать перерывы, а лучше — устраивать себе мини-отпуск, чтобы отвлечься и восстановить силы.

Инструменты для скальпинга криптовалюты

Перед началом торговли желательно попробовать разные инструменты, чтобы выбрать наиболее подходящие.

Условия открытия и закрытия позиций могут различаться в зависимости от стратегии. Но в любом случае торговля ведется на основании технического анализа. На графиках чаще всего используют минутные или пятиминутные таймфреймы для поиска локальных уровней. Также скальпер обращает внимание на объемы ордеров в стакане и в ленте.

Кластерный график

Кластер — это специальная отметка на графике, которая показывает тип, уровень и объем одной сделки в определенный промежуток времени. Как правило, одна свечка (или бар) содержит несколько кластеров. Это позволяет оценивать баланс покупок и продаж по каждому уровню в отдельной свече.

График

Тиковый график

Формируется в виде ломаной линии или последовательности свечей, которые выстраиваются по уровням сделок без учета времени.

Одна сделка — это один тик:

  • если за минуту прошло 10 сделок, сформируется 10 тиков;
  • если за ту же минуту пройдет 20 сделок, сформируется 20 тиков.

Именно для того, чтобы корректно показывать количество и уровни сделок, такой график не учитывает таймфрейм.

Стакан и лента сделок

У долгосрочных и среднесрочных трейдеров основной (а часто единственный) объект аналитики — ценовой график. Но для скальпера не менее важными инструментами считаются биржевой стакан и лента сделок.

Они отображают:

  • Спред. Это важный показатель для скальпера. Иногда достаточно провести покупку и продажу внутри спреда, чтобы получить небольшую прибыль.
  • Ликвидность. По количеству и плотности ордеров можно оценить уровень проскальзывания, а также объем актива, который можно набрать, не «размазывая» позицию.
  • Активность торгов. Позволяет понять, с какой скоростью могут двигаться котировки. Если в какой-то момент активность заметно повышается, нужно ждать движения в одну из сторон.
  • Направленность сделок. Быстрый разбор однотипных ордеров (аск или бид) указывает на сильное давление в этом направлении.
  • Сужение спреда. Считается усиливающим фактором по отношению к предыдущему пункту, особенно если появляются крупные ордера.
  • Расширение спреда. Говорит о недостаточной силе для продолжения движения.
  • Крупные ордера и/или сделки. Могут свидетельствовать о наборе позиции или намерении удержать уровень. Также являются ориентиром для выставления стоп-лосса и тейк-профита.
  • Повторяющиеся сделки. Работают аналогично предыдущему пункту. Также могут говорить о желании крупного игрока скрыть свою активность.

В скальпинге существуют классические стратегии, которые основаны только на аналитике стакана ордеров и ленты сделок, без использования графиков.

Индикаторы

Самый популярный индикатор для скальпинга — это объем торгов (Volume). Он показывает объемы сделок за определенный период согласно таймфрейму. По объемам можно оценить интерес участников рынка, распознать крупных игроков и предугадать ближайший тренд. Кроме того, это важный фактор для оценки силы уровня. Он отображает баланс спроса и предложения, а также текущее настроение участников рынка.

Другие индикаторы для скальпинга:

  • Скользящая средняя. Показывает на графике среднее значение цены за определенный период. Можно использовать одну или несколько таких линий.
  • MACD. Строится на основании трех скользящих средних, позволяет упростить их восприятие, а также убрать некоторые недостатки.
  • Полосы Боллинджера. Отображают направление и диапазон колебаний с учетом тренда и волатильности, которая характерна для текущей фазы рынка.
  • Индекс относительной силы (RSI) — показывает силу тренда и вероятность его изменения.
  • Облако Ишимоку. Позволяет определить будущий тренд, выявить уровни поддержки и сопротивления, а также найти точки входа и выхода.

В скальпинге индикаторы применяют сравнительно редко и только в сочетании с другими инструментами. Для открытия позиции в первую очередь учитываются показатели стакана, ленты и графика. Индикатор здесь — это только вспомогательный фактор.

Разные типы ордеров

Еще одна важная особенность скальпинга в том, что трейдер активно использует и комбинирует разные виды ордеров, в том числе рыночный, лимит, стоп-лимит, скользящий стоп, ОСО, мейкер, айсберг и прочие. При этом в каждом ордере нужно четко устанавливать нужные параметры: размер, срок действия, алгоритм исполнения.

Роботы для скальпинга

Роботы активно используются в торговле криптовалютами, а для скальпинга они особенно полезны, учитывая интенсивность этого метода. Благодаря таким программам трейдер может оптимизировать процесс аналитики, ускорить и упростить торговлю и тем самым увеличить свою прибыль.

Стратегии скальпинга крипты

Есть много стратегий для скальпинга криптовалют. Их можно разделить на несколько категорий по разным критериям.

По количеству активов и методов:

  • Все методы на одном активе. Скальпер выбирает одну монету и досконально изучает ее, чтобы чувствовать и прогнозировать любое колебание. Далее он ежедневно торгует только этим активом, используя все навыки и методы, которыми владеет. Если получается стабильно извлекать прибыль, можно добавить еще 1–4 монеты, которые ведут себя примерно так же.
  • Один метод по широкому рынку. Трейдер досконально изучает один способ «безотказной» торговли и применяет его ко всем криптовалютам, как только находит подходящую ситуацию. Если получается стабильно извлекать прибыль, можно добавить еще 1–4 похожих метода.

По уровням волатильности:

  • На отбоях от уровня. Скальпер выявляет уровни поддержки и сопротивления и проводит череду сделок внутри них на экстремумах.
  • На пробой. Трейдер пытается предсказать момент пробоя уровня и вовремя открыть позицию, чтобы «поймать импульс».
  • Всплеск волатильности. Трейдер находит актив, у которого резко повысилась волатильность, и скальпирует, пока она не понизится.

По тренду:

  • По ходу тренда. Скальпер выявляет текущий тренд и открывает повторяющиеся сделки в его направлении, когда цена приближается к уровню поддержки (или сопротивления).
  • Против тренда. Трейдер выявляет момент завершения тренда и пытается найти удачную точку входа, чтобы поймать длинное движение в противоположную сторону.

Какую бы стратегию ни выбрал скальпер, для него очень важно вести статистику своей торговли, причем ее нужно анализировать так же тщательно, как и сам рынок.

Благодаря этой статистике трейдер сможет оценить результаты своей торговли:

  • количество сделок за определенный период;
  • соотношение прибыльных и убыточных сделок;
  • средний размер прибыли и убытка и другие параметры.

Это поможет выявить ошибки и попытаться их минимизировать. Если скальпер заметил любые изменения в результатах, он должен разобраться, почему так произошло. Это может говорить о том, что он начал нарушать собственную стратегию, либо о том, что изменилась рыночная ситуация. В любом случае придется скорректировать свои действия.

Binance
Binance Криптобиржа
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту