Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 777 314 755 915,37
Объём за 24 ч: $111 670 679 013,59
ETH Газ: 21 Gwei
Быстро
23 Gwei
Стандарт
21 Gwei
Медленно
21 Gwei

Медвежьи настроения в торговле криптовалют — неизбежное явление. Но в период, когда наблюдается долгосрочное снижение курса активов, можно не только уменьшить убытки, но и приумножить накопления за счет правильной стратегии. Важно выбрать, в какие монеты вкладывать, как диверсифицировать портфель, вовремя входить и выходить с рынка. А также правильно использовать дополнительные инструменты для заработка — кредитное плечо, фьючерсы и другие деривативы.

Падение криптовалютного рынка зимой 2022 года

С наступлением 2022 г. многие аналитики, включая поставщика блокчейн-данных Glassnode и американский финансовый конгломерат JPMorgan, заговорили о начале медвежьего настроения. Доказательств несколько:

  • Откат котировок флагмана рынка BTC от исторического ценового максимума (ATH) составил 40-50%. Предыдущее такое падение наблюдалось в июле 2021 г., когда отклонение достигло 54%.
  • Часть индикаторов, например aSOPR (7MA), продемонстрировали значительное снижение показателей. Это сигнализирует об общем ухудшении настроений на рынке и фиксации убытков.
  • Распространенный индикатор 200-дневной МА (скользящей средней). Показывает долгосрочные тенденции, на основе цены активов подтверждает медвежий тренд.
  • Такая же коррекция прослеживается и на фондовом рынке. Сложная геополитическая ситуация в мире способствует тому, что крупные инвесторы выводят средства из высокорискованных активов.
График курса BTC
Медвежье настроение началось с наступлением 2022 г.

В середине февраля заметно снизились цены топовых монет:

  • BTC: -11.87%.
  • ETH: -13.47%.
  • BNB: -11,77%.

Перед кульминацией часто наблюдаются глубокие просадки цен, которые сменяются ложными отскоками с последующим продолжением падения. Многие инвесторы ошибочно начинают продавать активы по низкой стоимости и фиксируют крупные убытки. Тогда как более рациональные участники ожидают возможности купить криптовалюты дешевле на массовой «распродаже».

Что ты знаешь о трейдинге

Пройди опрос и получи в подарок скидку на торговую комиссию и книгу о криптовалюте

Ликвидация позиций: кто теряет больше всех

Кредитное плечо — рискованный инструмент. Ведь огромные убытки терпят те, кто заключал сделки с маржой, а их позиции ликвидировались. Как это происходит на примере: вкладчик открыл длинную позицию на BTC на сумму в $100, когда курс монеты был $45 000. Кредитное плечо: х10. Общая сумма позиции составила 0,022 BTC (100 * 10 = $1000). Биржа ежесекундно мониторит курс, пересчитывает цену 0,022 BTC и хранит информацию.

Дальше могут быть разные варианты развития событий:

  • Если BTC вырастет, например, до $50 000, а трейдер решит закрыть контракт, то стоимость достигнет 0,022 BTC = $1 100. Заработок составит $1 100 — $1 000 (плеча) = $100. После закрытия позиции трейдеру вернутся его $100. То есть итоговая сумму на счете будет $200, а прибыль достигнет 100%.
  • Если курс BTC снизится, например, до $44 000, то сумма позиции составит $968. На счете клиента будет отображаться убыток -$32. Если в этот момент он примет решение закрыть позицию, то на баланс ему вернется вместо $100 только $68. Но он может еще подождать, рассчитывая на восстановление курса биткоина.
  • Если курс BTC снизится до ≈$40 900, то произойдет автоматическая ликвидация позиции. Это случается, когда сумма убытка оказывается равна размеру вложений трейдера. В этом примере — $100. Трейдер тогда потеряет свои вложенные средства.
При просадке 50% суммы обеспечения произойдет маржин-колл — биржа сообщит о возможной ликвидации позиции. Также будет предложено увеличить депозит. Если от суммы обеспечения останется менее 10%, произойдет ликвидация.

Многие Telegram-боты показывают статистику по ликвидированным позициям в режиме реального времени. Например, такой сервис есть у крупнейшей биржи — Binance Liquidation. Примеры ликвидированных позиций за 23 февраля 2022 г.:

  • 6 шорт-позиций SOL/USDT за последние 60 секунд. Общая сумма: $64 191.
  • 10 шорт-позиций AVAX/USDT за 60 сек. Общая сумма: $107 821.
  • 5 лонг-позиций BTC/USDT за 60 сек. Общая сумма: $54 329.
Скриншот Телеграм-бота Binance Liquidation
Ликвидации как коротких, так и длинных позиций происходят постоянно. В данной ситуации трейдер теряет почти всю сумму обеспечения

Советы трейдера: как сохранить и приумножить капитал

Во время падений рынка трейдеры могут зарабатывать. Способов несколько. Более безопасный, но при этом приносящий минимальный доход, — покупка стейблкоинов и вложение их в программы пассивного заработка как от централизованных бирж, платформ, так и протоколов DeFi. Рискованным, но потенциально прибыльным же станет использование сложных финансовых инструментов, например сделок с плечом.

Вложение стейблкоинов

Стабильные монеты — это обеспеченные криптовалюты, чей курс привязан к фиату (доллару, евро и пр.) или природному ресурсу, драгоценному металлу. Они, в отличие от BTC, ETH, ADA, не высоковолатильны. В периоды падений рынка многие хеджируют риски, перенося сбережения в стейблкоины. Востребованные варианты в феврале 2022 г.:

  • USDT, на который приходится 53% + от всех сделок со стейблкоинами.
  • USDC — 29% + от операций.
  • BUSD — 9,34%.

Но на стабильных монетах также можно зарабатывать. Наиболее популярные программы пассивного дохода для тех, кто хочет использовать централизованные платформы, предлагает криптобиржа Binance.

Заработок на падении рынка

Вариантов поведения бывает несколько. Например, многие трейдеры пытаются поймать «отскоки» курса и занимаются скальпингом: покупают на большой просадке и стараются быстро сбросить монету на первом же скачке.

Также медвежий тренд — это возможность дождаться хорошей цены на перспективные активы. Их можно купить на долгосрок — до восстановления рынка. К тому же во время падения на платформах для фарминга DeFi из-за оттока активов (так как многие трейдеры панически выводят криптовалюты) автоматически поднимается API-программа. Если инвестор уверен в перспективности, он может вложить купленные коины под высокий процент. Вывести же их будет выгодно на бычьем тренде.

Во время медвежьих настроений трейдеры чаще «шортят» с плечом. Это значит, что они ставят на падение цены актива. Когда трейдеры открывают шорт, биржа условно дает займ криптовалюты с учетом плеча. Этот актив автоматические продается по рынку. В контракте остается валюта. Биржа мониторит стоимость актива и считает, сколько нужно долларов/евро, чтобы откупить то же количество монет, что было выдано. Если его цена снизилась, то для этого нужно уже меньше валюты, чем есть на контрактном счете. В случае закрытия позиции трейдер получит прибыль в размере этой разницы.

Пример ситуации: трейдер открывает шорт-позицию по ETH на сумму в $500 с плечом х5. То есть ему будет выдан Эфириум на $2 500. Если курс ETH в это время был $2 500, то трейдер получит 1 ETH и сразу же продаст его по рынку. На контрактном счете останется $2 500. Дальше возможны 3 сценария развития ситуации:

  • Предположим, что курс Ethereum снизился до $2 200. Чтобы закрыть сделку, трейдеру нужно вернуть бирже 1 ETH. При закрытии позиции произойдет покупка 1 ETH по текущей цене $2 200. Эта сумма будет возвращена бирже. Трейдер же получит прибыль от разницы баланса на контракте и стоимости активов, которые нужно было вернуть: $2 500 — $2 200 = $300. Также на торговый счет будет осуществлен возврат $500. Это сумма, на которую открывалась позиция.
  • При заключенном шорте стоимость актива пойдет в рост, например достигнет $2 700, а в контракте было лишь $2500. В этом случае трейдер понесет убытки. Из его $500, на которые он открыл позицию, будут вычтены $200. Если закрыть контракт в этот момент, то ему вернется лишь $300. Клиент потеряет $200.
  • Если цена ETH вырастет ≈$3 000, а на контрактном счете будет $2500, то убыток клиента достигнет $500 — 100% от изначального вложения. В этот момент произойдет автоматическая ликвидация ордера. Биржа откупит себе активы, а трейдер потеряет свои $500.

Заключение

Игра на понижении считается рискованной, но может оказаться сверхприбыльной. Особенно, если заключать маржинальные сделки. Никогда нет 100% уверенности, как будут меняться настроение на рынке и цена активов. Есть риск потерять все средства. Важно научиться делать правильные прогнозы, находить скрытые сигналы, строить и корректировать торговые стратегии. Нужно вовремя ликвидировать позиции или, наоборот, дофинансировать их. Этому можно научиться у профессиональных трейдеров.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту