Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 465 244 943 649,95
Объём за 24 ч: $132 733 185 926,11
ETH Газ: 15 Gwei
Быстро
17 Gwei
Стандарт
15 Gwei
Медленно
15 Gwei

Фан-токен (fan token) – это цифровой актив, с помощью которого известные бренды могут обеспечивать более тесное взаимодействие со своими сообществами. Такой инструмент позволяет давать особые привилегии и возможности фанатам спортивных клубов и организаций. Список пользователей этой технологии постоянно увеличивается.

Что такое фан-токен

Фан-токен обладает стандартными характеристиками цифрового актива, но также имеет и дополнительные функции. Он привязан к определенному бренду (например, спортивной команде), поэтому такие токены и называют «фан» – от слова «фанат»

Основная ценность фан-токенов в том, что их держатели могут получать различные привилегии от организации, выпустившей такие активы:

  • участие в голосованиях по вопросам развития спортивной команды;
  • приоритет в покупке билетов на мероприятия;
  • доступ к эксклюзивным товарам и атрибутике.

На данный момент уже запущены десятки фанатских токенов, многие из которых торгуются на рынке вместе с другими активами. Список самых популярных из них можно посмотреть на бирже Binance.

Сейчас эту технологию применяют как организации, представляющие командные виды спорта, так и индивидуальные спортсмены.

Нужно учитывать, что собственную криптовалюту могут создавать также геймерские команды, музыкальные агентства, модные бренды и прочие организации. Но подобные активы не относятся к фан-токенам.

Как работают фан-токены

Как и другие криптоактивы, фан-токены создаются и работают на базе определенного блокчейна, например, BNB Chain, Ethereum, Chiliz и прочих.

Для создания таких токенов используются различные смарт-контракты, из которых наиболее популярны следующие:

  • BEP20.
  • ERC20.
  • TRC20.

Особое место в списке фан-токенов занимают выпускаемые в формате NFT. В отличие от взаимозаменяемых токенов, они обладают уникальными характеристиками и поэтому могут представлять большую ценность.

Спортивным болельщикам нравится иметь возможность оказывать реальное влияние на выбор дизайна мерча или лучшего игрока месяца. Чем больше токенов у фаната, тем более широкие возможности он получает в рамках взаимодействия с клубом. Например, его голос во время такого голосования может быть более весомым. В итоге клуб, выпустивший токен, получает дополнительные ресурсы на развитие, а фанаты чувствуют себя причастными к деятельности команды.

Котировки фан-токенов зависят от популярности спортивного клуба и желания фанатов взаимодействовать с ним. Теоретически, чем успешнее организация, тем дороже должен быть ее токен. Но в реальных рыночных условиях эта концепция оказалась не очень устойчивой. Когда крупные цифровые валюты падают в цене, у пользователей возникает недоверие ко всей криптовалютной индустрии. Поэтому на нисходящем тренде стоимость фан-токенов также может снижаться.

Тем не менее фан-токены – это оригинальная идея, которая открывает множество сценариев использования в рамках цифровой экономики. Благодаря таким активам бренды привлекают в криптовалютное сообщество тех фанатов, которые раньше не интересовались этой индустрией.

Как приобрести фан-токены

Сейчас фанатские токены можно покупать на криптовалютных биржах, а также на специализированных сервисах. Например, многие клубы сотрудничают с компанией Chiliz, которая помогает выпускать токены стандарта ERC-20. Она может продавать активы через собственную платформу Socios либо через сторонние биржи.

Binance напрямую сотрудничает со многими спортивными организациями. Для этого была запущена специальная платформа фан-токенов, а при необходимости их можно запускать на базе блокчейна BNB Chain.

Клиентам Binance доступно несколько способов покупки таких активов:

  • На спотовом рынке фан-токены присутствуют в списке торговых инструментов.
  • Фиатный баланс позволяет покупать любые криптовалюты с помощью банковской карты.
  • Эксклюзивный сервис Fan Token Launchpad открывает ранний доступ к новым перспективным проектам.

Чтобы свободно использовать функции платформы Binance Fan Token, нужно пройти верификацию.

Популярные фан-токены

Ниже представлен список фан-токенов от лучших команд мира. Они обладают высокой рыночной капитализацией и обеспечивают своим держателям различные привилегии.

Santos FC Fan Token (SANTOS)

Это совместный проект компании Binance и бразильского футбольного клуба Santos. Токен создан и работает на блокчейне BNB Chain.

Держатели этого актива получает следующие возможности:

  • участие в голосованиях по оптимизации деятельности клуба;
  • получение вознаграждений в виде уникальных NFT и предметов для цифровых коллекций;
  • покупка билетов и товаров с автографами;
  • оплата членских взносов, индивидуальных приветствий и личных встреч с футболистами;
  • донаты для команды или лучших спортсменов.

Благодаря всем этим возможностям футбольный клуб Santos улучшает взаимоотношения с сообществом.

Lazio Fan Token (LAZIO)

Это криптовалюта одного из самых популярных итальянских футбольных клубов S.S. Lazio. Он работает на базе BNB Chain и доступен на платформе Binance Fan Token.

Владельцы этой криптовалюты могут:

  • покупать и продавать NFT клуба;
  • принимать участие в голосованиях;
  • торговать виртуальными предметами из списка специальных коллекций;
  • приобщаться к процессу геймификации.

Alpine F1 Team Fan Token (ALPINE)

В феврале 2022 года компания Binance заключила партнерское соглашение с клубом BWT Alpine F1 Team и Alpine Esports. В результате был запущен первый фан-токен гоночной команды Формулы 1.

Благодаря появлению токена ALPINE фанаты гонок получили новые способы взаимодействия со своими кумирами:

  • участие в голосованиях по различным вопросам, связанным с деятельностью команды;
  • доступ к уникальным NFT-коллекциям;
  • покупка товаров с символикой клуба;
  • возможность посещения встреч со спортсменами.

В будущем планируется полная интеграция токена в экосистему Binance.

FC Porto Fan Token (PORTO)

FC Porto входит в тройку лидеров среди футбольных команд Португалии. Этот клуб выпустил собственный фан-токен совместно с компанией Binance.

У PORTO следующие преимущества для фанатов:

  • право на участие в голосованиях на платформе Binance Fan Tokens;
  • подписка на акционные предложения и начисление баллов лояльности;
  • получение NFT-предметов;
  • покупка фанатской продукции, билетов на матчи и прочих товаров в системе электронной коммерции FC Porto.

Внедрение этой инновационной технологии стало важным шагом в развитии ФК Порту. Руководители клуба заявили, что они «просто не могли пройти мимо вселенной фан-токенов и упустить столько возможности для укрепления эмоциональных связей с поклонниками».

Paris Saint-Germain Fan Token (PSG)

PSG является токеном французского футбольного клуба Paris Saint-Germain. Он работает на базе блокчейна Chiliz и торгуется на бирже Binance, а также в экосистеме socios.com.

Список привилегий для обладателей этого актива содержит следующие пункты:

  • скидки на клубную атрибутику;
  • участие в голосованиях, которые проводятся на протяжении всего сезона;
  • финансовые вознаграждения в токенах CHZ и PSG за проявление активности.

Manchester City Fan Token (CITY)

Это фан-токен футбольного клуба Manchester City. Он работает на базе блокчейна Chiliz и выпущен на платформе socios.com.

Держатели этой криптовалюты получают возможность голосования при помощи мобильного приложения.

FC Barcelona Fan Token (BAR)

Токен работает на базе Chiliz. Купить его можно на платформах Socios и Binance.

Клуб Barcelona ориентирован на внедрение новой стратегии развития. Она сочетает в себе использование цифровых и коммерческих инструментов. Руководство считает, что совместная работа с партнерами из мира криптовалют поможет команде сблизиться с болельщиками из разных регионов.

Juventus Fan Token (JUV)

Токен итальянского футбольного клуба Juventus работает на базе Chiliz. Держатели JUV получают следующие возможности:

  • участие в голосованиях;
  • получение официальных бонусов от спортивного клуба;
  • доступ к списку VIP-услуг.

Уже были проведены голосования, в рамках которых определился дизайн автобуса, футболок и вымпела команды. Также болельщики выбрали победную песню клуба.

Atletico De Madrid Fan Token (ATM)

Это фан-токен мадридского футбольного клуба Atletico De Madrid. Он работает на базе Chiliz, и его можно купить через платформы socios.com и Binance.

Руководство клуба внедряет инновационную форму взаимодействия с болельщиками по всему миру. Таким образом Atletico De Madrid создает имидж современной спортивной организации, которая стремится использовать новые технологии.

Galatasaray Fan Token (GAL)

Фанатский токен футбольного клуба Galatasaray из Турции. Работает на базе Chiliz.

Руководство клуба заявляет, что GAL был создан в качестве инструмента улучшения взаимоотношений спортивной команды и болельщиков. Держатели токена могут принимать участие в голосованиях по различным вопросам, которые касаются развития клуба.

AS Roma Fan Token (ASR)

Это фан-токен итальянского футбольного клуба AS Roma, который работает на базе Chiliz.

ASR создан для качественного взаимодействия болельщиков с футбольной командой. Держатели токена могут отдавать свой голос за внедрение различных идей, направленных на развитие клуба.

Перспективы

На данный момент фан-токены интересны в основном болельщикам популярных спортивных клубов. Вероятно, со временем их будут использовать все больше организаций.

У фанатов появилась возможность принимать участие в жизни любимой команды и получать особые привилегии. Спортивные клубы тоже выиграли, поскольку за счет внедрения криптотехнологий им удается расширять свои сообщества. Кроме того, продажа собственных токенов обеспечивает им дополнительный доход.

Со временем эти активы могут заметно подорожать. Но на их стоимость влияет большое количество факторов. Поэтому сейчас фан-токены нельзя назвать стабильным инвестиционным инструментом. Однако они вполне могут стать дополнительным способом диверсификации портфеля.

Binance
Binance Криптобиржа
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту