Форум
Монеты: 11 602 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 750 702 586 228,82
Объём за 24 ч: $236 701 394 734,82
ETH Газ: 30 Gwei
Быстро
30 Gwei
Стандарт
30 Gwei
Медленно
30 Gwei

Эмоции могут существенно мешать торговле. В условиях волатильности крипторынка у трейдеров часто возникает синдром упущенной выгоды (FOMO) и паническое желание продать активы.

Один из основных способов не позволить эмоциям взять над вами верх — разработать план торговли и надежную стратегию управления рисками.

Также стоит понимать, что психологическое состояние участников часто отражается на самом рынке.

Когда на рынке преобладают положительные настроения и цены растут в течение продолжительного времени, это называют бычьим трендом или бычьим рынком. Когда цены начинают падать и рынок становится медвежьим, настроения обычно меняются на пессимистичные. Вот почему для успешной торговли так важны грамотное планирование и постановка целей.

Психология рыночных циклов

Для традиционных рынков всегда были характерны колебания цен, однако по-настоящему высокая волатильность присуща именно криптовалютным рынкам. Этот новый класс активов каждый день сталкивается с немыслимыми скачками цен. Обычно должно пройти много лет, прежде чем цена акции или товара увеличится вдвое. Рыночная стоимость криптовалюты же может вырасти на 100% за считанные минуты.

При таких частых колебаниях цен определить правильное время для торговли бывает очень сложно, особенно когда в игру вступают эмоции. Чтобы понять, как именно ваши эмоции влияют на процесс трейдинга, важно иметь представление о 14 стадиях психологии рыночных циклов.

  • Отрицание. После длительного преобладания нисходящего тренда (медвежий рынок) трейдеры склонны игнорировать первые предпосылки роста, поскольку не верят в укрепление восходящего тренда.
  • Надежда. Когда цены находятся в фазе существенного восстановления, трейдеры начинают верить, что восходящий тренд сохранится.
  • Оптимизм. По мере роста цен участники рынка становятся более уверенны в силе восходящего тренда.
  • Вера. Трейдеры верят в то, что восходящий тренд сохранится, и начинают торговать, ожидая дальнейшего роста цен.
  • Возбуждение. Прибыль растет, настроения на рынке становятся бычьими, и трейдеры начинают торговать более активно.
  • Эйфория. После параболического роста цен у трейдеров, которые верят в закрепление бычьего тренда, возникает синдром упущенной выгоды (FOMO). Им кажется, что можно заработать еще больше денег и ничто не может пойти не так.
  • Самонадеянность. Трейдеры часто принимают первый откат после параболического роста цен за небольшую коррекцию для получения ликвидности перед новыми историческими максимумами.
  • Тревожность. Когда цены продолжают падать без существенного восстановления, трейдеры начинают беспокоиться о состоянии восходящего тренда.
  • Отрицание. Трейдеры становятся долгосрочными инвесторами — ходлерами, поскольку верят в разворот рынка и возможность вернуть свою прибыль.
  • Паника. Рынок продолжает свободное падение, и участники начинают в панике продавать активы, чтобы сократить потери и сохранить часть капитала для выкупа на просадке.
  • Капитуляция. Кажется, ничто не может остановить рынок от дальнейшего падения. Это усугубляет панику среди трейдеров, и даже долгосрочные ходлеры начинают продавать.
  • Гнев. Трейдеры не верят, что во время восходящего тренда они упустили возможность реализации прибыли. Убытки заставляют их злиться на самих себя.
  • Депрессия. Трейдеры теряют всякую надежду и чувствуют себя глупо из-за того, что не закрыли позиции в нужное время, поверив в продолжение роста.
  • Отрицание. После длительного преобладания нисходящего тренда (медвежий рынок) трейдеры склонны игнорировать первые предпосылки роста, поскольку не верят в укрепление восходящего тренда.

Все участники рынка испытывают одни и те же эмоции, поэтому четкое понимание 14 стадий психологии рыночных циклов — залог успеха любого криптовалютного трейдера.

Мнение одного человека не может серьезно влиять на рынки, ведь их движущая сила — общее настроение.

Во время восходящего тренда трейдеры находятся на стадиях веры, оптимизма и возбуждения, что часто приводит к появлению синдрома упущенной выгоды перед достижением максимума. Поэтому здесь важно реализовать полученную прибыль. Ставьте реальные цели и выходите из сделки, когда они будут достигнуты, вместо того, чтобы ждать дальнейшего роста.

При нисходящем тренде участники рынка находятся на стадиях самонадеянности, тревожности и отрицания, из-за чего они часто в панике продают активы перед достижением минимума. Чтобы избежать этого, перед совершением сделки вы должны четко понимать, какой суммой вы готовы рисковать. Ставьте стоп-лосс, чтобы сократить убытки, и открывайте позиции, когда есть высокая вероятность достичь цели.

В качестве основных стратегий по управлению эмоциями некоторые успешные трейдеры выбирают диверсификацию и усреднение долларовой стоимости.

Для снижения риска используйте диверсификацию — вкладывайтесь в несколько активов из разных сегментов рынка. Когда цена одного актива будет снижаться, цена другого может расти. Таким образом ваш портфель будет оставаться сбалансированным.

Другая популярная стратегия по уменьшению рисков — усреднение долларовой стоимости. Она заключается в инвестировании установленных сумм на определенных ценовых уровнях. Когда вы регулярно инвестируете небольшие суммы, а не все сразу, ваши активы менее подвержены волатильности рынка, и у вас есть более высокая вероятность выкупа на просадке.

Обе описанные стратегии, как и четкое представление об эмоциях, управляющих рыночными циклами, позволят вам придерживаться плана трейдинга, вовремя реализовывать прибыль, выходить из убыточных сделок и в целом улучшать свои навыки торговли.

Как избежать синдрома упущенной выгоды и панических продаж

Избежать синдрома упущенной выгоды (FOMO) и панических продаж бывает сложно. Однако вы можете научиться контролировать свои эмоции, чтобы не позволять им управлять вашими действиями на рынке.

Самый лучший, простой и понятный способ — разработать подходящий торговый план и придерживаться его. Он должен быть основан на условиях, при которых будет работать ваша стратегия, а также ваших целях и потенциальных рисках для каждой сделки.

Еще один эффективный способ избежать синдрома упущенной выгоды и панических продаж — ведение журнала торговли. В него нужно записывать каждый шаг, включая развитие стратегии, управление рисками и эмоции. Это поможет понять, где вы совершили ошибки, чтобы избежать их в будущем. Чем больше информации о своей торговле вы фиксируете, тем лучше вы понимаете, как управлять капиталом и увеличивать его.

Как правило, успешные трейдеры имеют четкое представление о потерях и прибыли, которые им может принести торговля. Детальное фиксирование всех успешных и неудачных сделок помогает учиться на ошибках.

Большинство возникающих при торговле эмоций предсказуемы. Но если вы не можете распознать их, вам будет сложнее их контролировать. Чтобы следовать своему плану, вы должны понимать, когда вы слишком оптимистичны или испытываете чрезмерную тревожность.

Использование стратегии управления рисками — неотъемлемая часть торговли. Надлежащее управление рисками позволяет уменьшить убытки и предотвратить полную потерю торгового капитала. Контроль рисков увеличивает шансы получения прибыли на рынке.

Когда вы открываете сделку, нужно помнить, что рынок может повести себя как угодно — пойти вверх, вниз или начать боковое движение. Рыночные изменения полностью вне вашего контроля. Однако вы можете контролировать уровень риска. В ваших силах также определять, как и когда вы будете торговать, какие методы и стили вам подходят.

Ответственная торговля — это полный контроль над своими сделками и ответственность за свои действия. Ответственный подход к торговле предполагает отсутствие трат, которые вам не по карману.

Не позволяйте социальным сетям влиять на ваши решения, особенно Твиттеру. Вы можете попасть под их воздействие из-за склонности к подтверждению собственной точки зрения или всеобщей паники. Старайтесь изучать более надежные источники, например чат Binance Futures, в котором опытные трейдеры делятся новостями, стратегиями и своими ощущениями во время торговли.

Потренируйте свои навыки перед торговлей

Отличный способ опробовать стратегию — симулятор торговли. На Binance Futures вы можете потренировать свои навыки в тестовой сети без риска потерять средства.

Вы можете торговать в своем собственном темпе и пробовать разные стратегии, не рискуя капиталом. А когда вы поймете, что готовы, то можете с легкостью начать реальную торговлю с помощью аналогичных инструментов, представленных на ведущей бирже криптовалютных деривативов.

Если вы хотите узнать о криптотрейдинге больше, посетите Binance Academy, где собрано множество полезных материалов.

Binance
Binance Криптобиржа
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту