Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 795 990 906 924,17
Объём за 24 ч: $118 954 753 044,85
ETH Газ: 31 Gwei
Быстро
32 Gwei
Стандарт
31 Gwei
Медленно
31 Gwei

Децентрализованные биржи – это инновационный способ торговли активами, который доступен только на криптовалютном рынке. Основная особенность таких платформ заключается в том, что у них нет централизованной администрации, которая может ими управлять. При этом у пользователей отсутствует необходимость раскрывать свои личные данные.

Как работает децентрализованная биржа

Децентрализованная биржа (DEX) работает на основе технологии blockchain – распределенной сети без централизованного управления. Такие платформы входят в сегмент DeFi. Это название используется для обозначения децентрализованных финансовых продуктов.

Управляются биржи типа DEX при помощи смарт-контрактов, то есть они полностью автоматизированы. Иногда в управлении принимает участие сообщество проекта и его разработчики. В таком случае биржа считается полуавтоматической.

Основная задача, которую выполняет функционал DEX-сервисов, сводится к поиску предложений о покупке или продаже криптовалюты, соответствующих запросу пользователя. Трейдер указывает в интерфейсе, какие монеты он хочет купить, сколько и по какой цене. После этого программа самостоятельно ищет предложения от других пользователей, которые подходят под указанные условия.

Процесс торговли на DEX-бирже может происходить по одному из трех сценариев:

  • Книга заказов за пределами сети. Внутри блокчейна фиксируется только окончательный результат сделки.
  • Книга заказов внутри цепочки блоков. В децентрализованном реестре фиксируются все данные о сделке – запрос, покупка/продажа или отмена.
  • Использование автоматического маркет-мейкера (АММ). На таких платформах отсутствует книга заказов, в качестве ее альтернативы работают пулы ликвидности.

Есть платформы, которые обеспечивают клиентам возможность стейкинга. Например, на бирже Binance пользователи могут хранить часть своих средств, обеспечивая резервы монет, и получать за это вознаграждение. Замороженную криптовалюту можно в любой момент вывести обратно на свой счет.

Различия между децентрализованной биржей (DEX) и централизованной биржей (CEX)

Основное отличие заключается в том, что централизованные платформы имеют руководство, которое отвечает за все процессы. От работающих специалистов зависит качество и особенности предоставляемых сервисов.

Например:

  • контроль выполнения условий сделок;
  • обеспечение конфиденциальности данных пользователей;
  • сохранение истории торгов;
  • принятие решений, касающихся развития биржи.

Binance является одной из самых популярных CEX-бирж, которая гарантирует высокое качество услуг.

DEX-биржи, в свою очередь, не имеют контроля процессов со стороны людей – за все отвечает программа (смарт-контракт). Такой вариант управления имеет свои преимущества:

  • Пользователям не нужно доверять администрации – все происходит по установленному алгоритму. В полуавтоматических DEX руководство влияет только на процесс развития, все внутренние операции тоже остаются автоматизированными.
  • Площадки DEX не собирают личные данные пользователей и не хранят их у себя. Благодаря этому сохраняется максимальная конфиденциальность клиентов, а также защита от любых санкционных ограничений.

Еще одно отличие сводится к тому, что на централизованных биржах средства пользователей хранятся на счетах самой платформы. Если площадку взломают, деньги клиентов могут быть похищены. При работе с децентрализованными биржами монеты всегда остаются на счетах трейдеров. Такой вариант более надежен, однако децентрализованные кошельки тоже подвержены взлому.

Кто такой поставщик ликвидности

Само понятие «ликвидность» подразумевает простоту конвертации одного актива в другой. Чем выше этот показатель, тем справедливее будет цена криптовалюты, так как она определяется на основе баланса спроса и предложения.

Если уровень ликвидности низкий, то могут возникнуть сложности с обменом, поскольку выбранный токен может отсутствовать в продаже или его количество не соответствует запросу покупателя.

Чтобы подобных проблем не возникало, децентрализованные биржи привлекают поставщиков ликвидности – организации или пользователей, которые предоставляют свои монеты для обеспечения обмена. Взамен они получают доли комиссии с каждой транзакции. Также им могут начисляться собственные токены биржи.

Что такое пул ликвидности

Для аккумуляции нужного объема активов децентрализованные платформы создают резервы по каждой монете. Они называются пулами ликвидности. С технической точки зрения такой пул является смарт-контрактом, который позволяет трейдерам безопасно хранить свои токены на специальных виртуальных счетах.

Один пул – это резерв одной криптовалютной пары. Например, BNB/BUSD или BTC/USDC. Совокупность таких пулов обеспечивает бесперебойную торговлю криптовалютой и стабильный обмен.

Работа пулов ликвидности поддерживается за счет использования протоколов АММ. Они позволяют вести торговлю на бирже без подключения книги ордеров. Такой подход обеспечивает стабильную торговлю даже теми парами, которые на обычных биржах малоликвидны. Найти нужное количество монет в большом цифровом резерве проще, чем искать отдельного продавца.

AMM выполняет две основные функции:

  • использует пулы ликвидности для облегчения торговли на DEX;
  • обеспечивает поставщикам ликвидности стимул для передачи своих активов в смарт-контракт.

Большее количество криптоактивов в пуле ликвидности означает его способность обеспечивать необходимый объем торгов. Таким образом устраняется необходимость в сторонних посредниках.

Пулы ликвидности и ордербуки

Под ордербуком нужно понимать книгу ордеров, в которой содержится информация о количестве и объеме открытых позиций на покупку или продажу. Трейдеры называют его биржевым стаканом, и он является стандартной функцией для платформ СЕХ.

Часть децентрализованных бирж тоже поддерживает использование ордербуков. Например, Binance DEX построена на блокчейне BNB Chain, и на этой платформе сделки осуществляются напрямую между кошельками пользователей (продавцом и покупателем).

Технология АММ работает по другому принципу. При ее использовании клиент биржи подает запрос пулу, который хранит совокупность средств большого количества поставщиков ликвидности. Это позволяет совершать мгновенные обмены и получать справедливость установленной цены. Стоимость актива определяется соотношением спроса и предложения.

Как работает Liquidity Providing

Предоставление ликвидности (Liquidity Providing или LP) — это новый способ получения пассивного дохода на криптовалютной бирже. Когда поставщик ликвидности передает свои активы в пул, он получает токены LP. Каждый такой токен представляет собой долю общего пула.

Благодаря токенам LP поставщик сохраняет полный контроль над своими активами. Он может в любой момент вернуть их в пул, и получить обратно свои монеты.

Токены LP помогают решить важнейшую проблему для DEX — риск недостатка ликвидности. За эту услугу децентрализованные биржи платят пользователям. Потому что для нормальной работы платформы важно, чтобы сделки осуществлялись мгновенно и без препятствий.

В рамках программ Liquidity Providing пользователи взаимодействуют со смарт-контрактами так называемого криптофарминга. Они определяют, какой вклад был сделан конкретным участником торгов и насколько он должен быть вознагражден. Например, если инвестор внес криптоактивы на $100 в пул стоимостью $1000, то он владеет 10% пула ликвидности. За счет этого он получает право на 10% токенов LP всего пула ликвидности.

Токены LP в данном случае являются гарантией, которую DEX предоставляет клиентам. Их можно передавать и размещать на других протоколах и получать вознаграждение, пропорциональное количеству внесенных активов.

Фактически фарминг работает так же, как банковский депозит с начислением процентов. Проект DeFi требует от пользователей временной отправки своих криптоактивов для повышения ликвидности на счетах платформы.

Например:

  • Чтобы внести свой вклад в пул ликвидности ETH/USDT, владелец криптовалюты должен предоставить как ETH, так и USDT.
  • В обмен на размещение криптоактивов вкладчик получает прибыль. Фарминг может иметь относительно низкую доходность, но иногда она достигает 1000% и более, особенно если присоединиться к пулу на ранних стадиях.

При этом следует понимать, что в случае сильного изменения курсов валют, которые заблокированы в контракте, есть риск возникновения непостоянных убытков (Impermanent Loss).

Например:

  • У инвестора в пуле ликвидности ЕТН/ВТС имеется начальная пропорция 1000$/1000$.
  • Если стоимость ЕТН увеличится, а ВТС останется на том же уровне, то вместо прибыли пользователь может получить убыток в моменте, исходя из общей стоимости пары или портфеля (например, 1100/900).

В теории, если бы инвестор хранил средства раздельно в каждой из криптовалют, он мог бы заработать больше или потерять меньше. Этот нюанс следует всегда иметь в виду – пул ликвидности также подвержен рыночным рискам, как и любой другой финансовый актив.

Чем Liquidity Providing отличается от Liquid Swap?

Финансовый продукт Liquid Swap имеет тот же принцип работы, что и любой другой пул ликвидности или фарминг.

Но некоторые отличительные нюансы все же имеются:

  1. При участии в опциях пулов ликвидности в рамках проектов Liquidity Providing пользователь может выбрать любую валютную пару (крипта – крипта, крипта – фиат), в отличие от программ Liquid Swap, где имеется строго ограниченный список активов для фарминга.
  2. Как правило, в проектах обеспечения криптоликвидности Liquid Swap инвестор или участник фарминга должен внести минимум 50% депозита для участия в пуле. В Liquidity Providing можно внести любую сумму депозита, которая будет определять долю трейдера в общем пуле, на основании которой и будет определяться его финальный доход.
  3. При участии в пулах ликвидности, имеющих формат проектов Liquid Swap, инвесторы не имеют прямого доступа к ключам или кодам своих счетов (аккаунтов) для непосредственного управления. Все операции контролируются платформой. В рамках продукта Liquidity Providing каждый инвестор сам управляет своим счетом, выбирая те или иные опции фарминга.

При желании инвестор может использовать обе программы для получения прибыли. Таким образом можно не только выгодно вложить свои активы, но и улучшить диверсификацию портфеля.

Децентрализация является фундаментальной характеристикой цифровых активов. Поэтому DEX-биржи стали неотъемлемым компонентом DeFi и всей криптовалютной индустрии. Благодаря своим уникальным возможностям такие платформы получили признание миллионов пользователей и привлекли инвестиции на сотни миллиардов долларов. С большой вероятностью этот сегмент будет продолжать развиваться, и в нем появятся новые способы получения прибыли, а также множество полезных функций для трейдеров.

Binance
Binance Криптобиржа
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту