Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 444 707 806 192,39
Объём за 24 ч: $76 173 254 830,83
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
6 Gwei

В этой статье собрана полезная информация о том, как лучше хранить криптовалюту.

Всем, кто работает с криптовалютой, особенно новичкам, следует разобраться, какие способы ее хранения доступны. Кошельки можно разделить на аппаратные, программные и кастодиальные.

Какой же выбрать? Мы в Binance считаем, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый из кошельков имеет свои преимущества и недостатки.

Например, многие наши пользователи предпочитают удобство централизованной биржи, в то время как другим лучше подходит автономное решение, защищенное от кибератак— так называемый аппаратный кошелек.

Основные выводы

  • Существует несколько типов криптокошельков, включая аппаратные, программные и кастодиальные.
  • При выборе кошелька следует учитывать четыре ключевых фактора: безопасность, удобство, совместимость и возможности контроля.
  • Всегда проводите собственное исследование. Остерегайтесь подозрительных платформ и выбирайте надежные кошельки.

Четыре критерия выбора криптокошелька

Мы рекомендуем вам провести собственное исследование и на его основе принять решение о том, как вы будете хранить криптовалюту. Чтобы помочь вам с выбором, рассмотрим четыре ключевых фактора, которые следует учесть:

  1. Безопасность
  2. Удобство
  3. Совместимость
  4. Возможности контроля

Безопасность

Первое и основное требование к решению для хранения криптовалюты— безопасность. Выбирайте способ, который обеспечивает сохранность ваших ключей и, что еще более важно, минимизирует риск кражи средств.

Если вы используете кастодиальный кошелек, обязательно проведите комплексную проверку и убедитесь, что компания, которой вы доверяете свои средства, надежна. Если вы выбрали аппаратный кошелек, криптовалюта полностью находится в ваших руках, и поэтому вы несете единоличную ответственность за ее сохранность.

Всегда проводите собственное исследование. Надежную биржу обычно отличают профессиональная служба безопасности, наличие сведений о хранении активов, строгие процедуры верификации (KYC) и доказанный опыт защиты средств пользователей.

Дополнительную информацию можно найти в подробном руководстве Binance Academy о том, как защитить свою криптовалюту.

Удобство

Некоторые способы хранения могут не подойти, например, дей-трейдеру, которому нужен мгновенный доступ к средствам, или начинающему пользователю, у которого нет опыта хранения собственного приватного ключа.

Если для вас первостепенно удобство, идеальным вариантом будет кастодиальный кошелек. Пользователи Web2, как правило, хорошо знакомы с этим решением и не готовы к переходу на некастодиальный кошелек.

Пока вы будете помнить имя пользователя и пароль, у вас всегда будет доступ к своему аккаунту. А если вы используете двухфакторную аутентификацию (2FA)— которую мы настоятельно рекомендуем включить,— следите за тем, чтобы не потерять доступ к своему способу аутентификации.

Совместимость

Поскольку на рынке доступно огромное множество криптовалют, проверьте, какие токены поддерживает ваш кошелек, и убедитсь, что вы сможете вводить и выводить монеты, которыми вы владеете или которыми хотите торговать.

Возможности контроля

Еще один решающий фактор, который необходимо учитывать при выборе типа криптокошелька,— возможности контроля своих средств. Такие решения, как аппаратные и программные кошельки, дают вам полный контроль над приватными ключами, в то время как, например, биржи хранят эти ключи за вас.

Если вы готовы управлять собственной криптовалютой, выберите вариант, при котором приватные ключи хранятся у вас. Если же вам важнее удобство и доступность, можете воспользоваться надежной биржей.

Выбор кошелька: аппаратный, программный или кастодиальный

Аппаратный кошелек

С точки зрения безопасности аппаратные кошельки считаются эталоном. Это физическое устройство, специально разработанное для хранения приватных ключей— строк данных, которые служат для доступа к вашим средствам. В отличие от других способов, о которых говорилось выше, аппаратные кошельки не требуют подключения к интернету, поэтому они неуязвимы для онлайн-атак.

Однако аппаратные кошельки и другие некастодиальные решения имеют один общий недостаток: если вы потеряете доступ к своему ключу, то, скорее всего, никогда больше не увидите свои средства.

Здесь нет кнопки сброса пароля или службы поддержки, куда можно обратиться, если что-то пойдет не так. Вы наверняка слышали не одну историю о том, как кто-то забыл свой пароль, случайно выбросил аппаратный кошелек или отдал ключи мошенникам.

Еще раз напоминаем, что приватные ключи следует хранить в надежном месте и никогда не давать их другим лицам.

Программный кошелек

Как следует из названия, программные кошельки являются цифровыми, обычно подключены к интернету и запускаются на электронном устройстве. К распространенным примерам программных кошельков относятся настольные, мобильные и веб-кошельки.

Биржи и браузерные кошельки относятся к категории веб-кошельков. Некоторые из них являются кастодиальными (то есть хранят ключи за вас), другие— некастодиальными.

Настольный кошелек— это программа, которая устанавливается на компьютер и, в отличие от веб-кошельков, дает вам полный контроль над ключами и средствами.

Мобильные кошельки работают аналогично настольным с той лишь разницей, что они устанавливаются на мобильные устройства и позволяют управлять средствами через приложения для смартфонов. Одним из таких широко распространенных приложений является Trust Wallet— децентрализованный мобильный кошелек с открытым исходным кодом, который поддерживает более трех миллионов криптовалют и около 60блокчейн-сетей. Помимо прочих функций, Trust Wallet предлагает возможности хранения NFT, стейкинг в приложении и встроенный DeFi-браузер.

Хотя программные кошельки обеспечивают разумный баланс между удобством и безопасностью, всегда присутствует риск того, что на ваше устройство проникнет вредоносная программа или вирус.

Кастодиальный кошелек

В кастодиальном кошельке приватные ключи хранятся и управляются третьей стороной от вашего имени. Распространенным примером является биржа— сайт, позволяющий торговать криптовалютой.

Для значительной части пользователей биржи предоставляют самый простой способ управления криптовалютой: не нужно запоминать приватные ключи, пользовательский интерфейс обычно интуитивно понятен и прост в использовании, а служба поддержки готова помочь в решении различных вопросов.

Если же вы используете некастодиальное решение, то вы сами себе банк, то есть полностью отвечаете за сохранность своего кошелька и средств.

Если вы решите хранить криптовалюту на бирже, убедитесь, что платформа соответствует местным нормативным требованиям и в идеале предлагает какую-то форму страховки на случай наихудших сценариев.

Например, у Binance есть лицензии, регистрации и разрешения регулирующих органов в 14юрисдикциях, а также одна из самых сильных в отрасли команд, отвечающих за соблюдение нормативных требований. Мы храним все активы пользователей в соотношении 1:1, что легко проверить с помощью недавно разработанной нами системы сведений о хранении архивов (POR) на основе дерева Меркла. А на случай чрезвычайных ситуаций у нас есть страховой фонд защищенных активов (SAFU) в размере 1млрд долларов США, который предназначен для минимизации убытков пользователей.

Выбор за вами

На вопрос о том, как лучше всего хранить криптовалюту, нет однозначного ответа. Каждое решение имеет свои сильные и слабые стороны. Одни кошельки предлагают удобство и простоту работы, другие лучше защищены от хакеров и мошенников. В конечном итоге решение о том, какой тип кошелька лучше всего соответствует вашим потребностям, можете принять только вы.

Binance
Binance Криптобиржа
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту