Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 437 960 148 946,12
Объём за 24 ч: $71 269 580 784,36
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Отсутствие способов распознавания в сети — актуальная проблема современного общества. Во-первых, нужен эффективный способ идентифицировать людей и ботов в Интернете. Во-вторых, необходимо «освободить идентичность» от влияния крупных компаний и разработчиков социальных сетей. В-третьих, требуется «определить неопознанных». Сейчас на Земле примерно 1 миллиард человек, у которых нет паспорта или другого официального удостоверения личности. По статистике, таковым является каждый 8 житель планеты. Это звучит довольно дико, учитывая современный технологический прогресс. Именно поэтому в последнее время появилось сразу несколько протоколов. Некоторые из них построены на базе блокчейна.

Проблемы

В настоящее время мы являемся «цифровыми рабами» крупных организаций и социальных сетей. Аккаунт могут заблокировать в любой момент без объяснения причин. Пользователи по сути не имеют никаких прав. Из-за этого человек рискует в любой момент потерять свои доходы, связь с другими людьми, а также стать жертвой утечки личных данных.

«Стены» и мошенничество

Главная проблема заключается в монополии таких компаний, как Google. Получается, что фактически люди не владеют ценной идентификационной информацией о самих себе. Все данные хранятся в централизованных базах. Рядовой человек не имеет к ним доступа. Они — собственность владельцев организаций и становятся целью многочисленных хакеров. При этом любой пользователь может быть подвержен цензуре или (в случае неугодного для провайдера соцсети поведения) заблокирован и удален с платформы без права сохранения информации или получения компенсации.

Читайте также
ChatGPT отметил перспективные криптоактивы для перспективного хранения

Представители издания Finbold обратились к системе машинного обучения ChatGPT-4, чтобы ИИ...

Аналитик Колин Ву поведал о ситуации с Worldcoin

Популярный аналитик и криптожурналист Колин Ву рассказал о положении дел касательно проекта...

В Apple пригрозили удалить приложение Nostr из App Store из-за BTC

Представители известного издательства Bitcoin Magazine опубликовали сообщение в Твиттере, в...

ИИ или человек

Сегодня трудно понять, какой контент создан реальными людьми, а какой — ботами или искусственным интеллектом (ИИ). Стало практически невозможно определить, кто владеет тем или иным аккаунтом и генерирует сообщения, музыку, видео и прочее. На криптовалютных биржах массово торгуют роботы. Даже телефонные опросы проводят «машины».

По мере того как ИИ проникает во все большее количество областей повседневной жизни и становится более продвинутым, вопрос идентификации беспокоит людей все сильнее. У человека возникнет острая необходимость знать наверняка, с кем он имеет дело. Кстати, ранее редакция Crypto.ru сообщала, что IQ.wiki интегрировала в свой сервис поисковую системы на основе ИИ.

Личность и бот
«Слияние» реального человека и ИИ в интернете

«Неопознанные»

Это так называемые Unidentified. Отсутствие доступа к традиционным банковским услугам многим из нас кажется чем-то нереальным. Однако более 2,5 млрд жителей Земли действительно не могут воспользоваться преимуществами сегодняшней экономики.

Кроме того, в мире есть около 1 млрд человек, которые банально не имеют документов, включая свидетельство о рождении, паспорт и прочее. У них нет возможности поступить в школу или университет, а также устроиться на работу. Однако у большинства из этих людей есть смартфоны. Следовательно, они могут пройти цифровую идентификацию и получить те же права, что и остальные граждане. Таким образом, у них есть способ подключиться к онлайн-экономике и криптовалютам.

Благодаря новым решениям можно предоставить доступ к децентрализованным финансам (DeFi) миллиардам нуждающихся в этом людей. Стоит узнать об основных типах программ для цифровой идентификации.

Примеры протоколов подтверждения личности

Наиболее простой способ идентификации — Proof-of-Personhood. Система генерирует список ключей и гарантирует, что любой из них контролируется только одним уникальным пользователем. Известный разработчик Виталик Бутерин написал о Worldcoin в своем блоге: «Если вы человек, значит, вы сможете добавить только 1 ключ. Вам недоступна возможность сгенерировать 2 штуки и более, как в случае с кошельками. Если же вы бот, то вы не можете добавить в список ни одного идентификатора».

Данный проект стал очень обсуждаемым этим летом. Однако он же вызвал и множество возражений, в том числе со стороны все того же Бутерина. Русско-канадский разработчик Ethereum заявил, что система «очень сырая и еще не продумана до конца». По словам Виталика Бутерина, это может нести за собой существенные риски для пользователей.

Proof of Humanity — это протокол, который сочетает социальную проверку с отправкой видео. Только после этого идентификатор генерируется и вносится в общий список людей. Чтобы зарегистрироваться, пользователь снимает о себе короткое видео, вносит возвращаемый депозит в размере 0,157 ETH и также заручается поддержкой человека, который уже сертифицирован в системе.

Затем профиль добавляется в блокчейн-реестр. Люди могут применять свою учетную запись Proof-of-Humanity как точку доступа к множеству вариантов использования. Аккаунт является подтверждением того, что им управляет не бот, а реальный человек.

Виталик Бутерин надеется, что подобная система позволит людям иметь доступ к различным секторам нашей жизни, включая процессы голосования, образование, медицинскую помощь, работу, социальные сети и прочее. Однако на данный момент Proof-of-Humanity пользуется очень небольшим спросом.

Worldcoin

Этот стартап стал одним из самых обсуждаемых летом 2023 года. Как и Proof-of-Humanity, протокол собирает данные о человеческой личности с помощью процедуры сканирования радужной оболочки глаза. Название предполагает, что проект глобальный, и подразумевает попытку создать единую базу всего человечества. Биометрическое подтверждение личности дает возможность обойти проблемы, которые могут возникнуть с видео (например, дипфейки). Пользователи получают токены WLD в качестве универсального базового дохода за прохождение идентификации.

Люди проходят сканирование
Специалисты WorldCoin сканируют радужную оболочку участников прямо на улицах

Worldcoin защищает конфиденциальность пользователей с помощью технологии нулевого разглашения (zk). Однако данный проект подвергся критике. Речь о скептицизме в отношении аппаратов Orb. Это оборудование ответственно за сканирование «радужки», но не имеет открытого исходного кода.

Кроме того, управление компанией централизовано, что также вызывает множество вопросов. Проектом руководит организация Tools for Humanity. Ее основателем является Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI. Эта фирма разработала популярный чат-бот ChatGPT. Кстати, редакция Crypto.ru рассказывала, как стоимость токена WLD обрушилась на 40% за сутки в конце июля текущего года. Это произошло на фоне негативного фона вокруг стартапа.

Примеры децентрализованных протоколов социальных сетей

Есть и другие решения цифровой идентификации. Это децентрализованные протоколы социальных сетей. Они не пытаются определить, является пользователь ботом или нет, но обеспечивают право владения данными, децентрализацию и прочие немаловажные факторы. Другими словами, пользователю не нужно чье-либо разрешение или одобрение для создания учетной записи и управления информацией. Как и в случае с криптовалютой, люди самостоятельно владеют закрытыми ключами и контролируют их. Только в этом случае речь идет не о цифровых деньгах, а доступе к виртуальному социальному пространству.

Nostr

Это «Биткоин среди социальных сетей». Транзакции с BTC напоминают традиционные денежные переводы, а сообщения в Nostr очень похожи на то, как все устроено в соцсетях. Ключевое различие состоит в том, что данная площадка позволяет юзерам генерировать собственную социальную идентичность и уникальный контент, которые никто не может подвергнуть цензуре.

Сайт идентификации
Социальная платформа

Важно заметить, что Nostr — это протокол для создания своих соцсетей. SMTP — это программа для обработки электронной почты. В данном случае речь идет о «заметках и других материалах, передаваемых по релейной цепочке». Любой пользователь может создать собственное приложение в экосистеме. Никакой модератор или оператор не вправе удалить профиль или заморозить dApp.

Nostr не использует технологию блокчейн. Однако площадка построена на тех же базовых принципах. Сообщения или заметки отправляются на большое количество различных «реле», чье число сопоставимо с узлами в сети Биткоин. Приложения же представляют собой обычные интерфейсы для отображения данных. Кстати, руководство Apple пригрозило удалить Nostr из App Store из-за доступа к биткоинам.

Farcaster

Это платформа с открытым исходным кодом, созданная на основе Ethereum для развертывания децентрализованных социальных сетей. Протокол в целом очень схож с Nostr. На его основе люди могут создавать собственные приложения, которые позволяют отправлять текстовые сообщения и прочий контент. Это не только протокол и API, но и набор инструментов для разработчиков и глобальный хаб для всех dApps.

Любая учетная запись может без проблем переключаться между приложениями, разработанными и запущенными на базе Farcaster, используя единый идентификатор. Ни одно dApp не контролирует данные клиента. Юзеры владеют цифровой личностью и всем, что с ней связано. Однако на данный момент проект еще сырой. Чтобы зарегистрировать аккаунт, нужно сделать запрос о его создании основателю стартапа в Twitter (X).

Заключение

Сети цифровой идентификации, вдохновленные и/или построенные на технологии блокчейна, начинают появляться все чаще и чаще. Сейчас данные решения только зарождаются, однако отрасль безусловно будет набирать популярность.

Проблема цифровой идентификации актуальна уже сегодня и никуда не денется в ближайшее время. Ее нужно решать. Это можно сделать с помощью подобных протоколов. Их объединяет ориентир на суверенитет пользователя. Непонятно, как подобные продукты будут реализованы в ближайшие годы и насколько децентрализованными и безопасными они станут. Безусловно, на этом рынке прогнозируется жесткая конкуренция. Участникам придется вытерпеть немало критики в свой адрес.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту