Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 749 755 671 562,47
Объём за 24 ч: $140 078 063 629,38
ETH Газ: 21 Gwei
Быстро
21 Gwei
Стандарт
21 Gwei
Медленно
21 Gwei

В 2022 году метавселенные стали одним из основных трендов в криптовалютном пространстве. Причина такой популярности — в эффекте объединения виртуального и физического мира. Метавселенная – это виртуальное пространство, которое предоставляет инструменты для взаимодействия большого количества пользователей. Участники могут создавать, покупать и добывать цифровые предметы, ресурсы, территории и другие объекты.

Особенности метавселенных

Разработчики создают проекты с собственной криптовалютной экономикой, цифровыми объектами и персонажами, которые взаимодействуют между собой в виртуальном пространстве. Пользователи, в свою очередь, могут протестировать игровой мир и его возможности. В случае положительного отклика со стороны пользователей и компаний, новый проект будет набирать популярность.

Обычно такие системы работают на базе отдельного блокчейна (например, BNB Chain или Ethereum), а также имеют собственную криптовалюту. В большинстве метавселенных есть возможность создавать NFT и продавать их в самом виртуальном мире либо переводить на сторонние маркетплейсы. Так геймеры могут зарабатывать реальные деньги, развивая своего персонажа или внутриигровой проект.

Если метавселенная становится действительно популярной, то ее могут использовать в своих целях даже крупные мировые бренды.

Например, компании могут размещать рекламу и открывать свои представительства в виртуальных пространствах, организовывать мероприятия и продавать свою продукцию.

Инвесторы, в свою очередь, могут вкладывать деньги в игровые криптовалюты, получая шанс заработать на росте их стоимости в случае, если соответствующая метавселенная показывает бурный рост.

Таким образом топовые метавселенные предоставляют удобное пространство для взаимодействия пользователей, компаний, инвесторов и их активов. Подобные технологии открывают действительно удивительные возможности.

Популярные метавселенные 2022 года

В 2022 году на криптовалютном рынке наблюдается глобальный спад в сравнении с рекордными показателями предшествующего года. Тем не менее метавселенные сохраняют свою популярность и продолжают развиваться, а капитализация ведущих проектов остается на высоком уровне.

ApeCoin (APE) и метавселенная Otherside

Весной 2022 года была запущена метавселенная Otherside. Ее разработали создатели Bored Apes, популярных «скучающих NFT-обезьян», – Yuga Labs.

Сразу после запуска была озвучена возможность покупки виртуальной земли за криптовалюту (не более 2 объектов на один кошелек). Каждый NFT-участок имеет свои особые артефакты, ресурсы и наборы персонажей. В итоге объем продаж земель в пределах метавселенной Otherside достиг отметки в $320 млн.

Особенностью метавселенной Otherside является сочетание виртуальных миров с поддержкой Web3 и многопользовательских ролевых игр – MMORPG. Для проведения внутренних расчетов используется криптовалюта APE. Ее держатели могут также участвовать в голосованиях по ключевым вопросам, касающимся Otherside.

Систему периодически подвергают стресс-тестам для выведения работы виртуального мира на максимально стабильный уровень.

The Sandbox (SAND)

Эта игра использует криптовалютные технологии и обладает максимально развитой цифровой вселенной. Разработчики The Sandbox заинтересовали игроков возможностью открытого тестирования платформы виртуальной реальности.

Проект позиционирует себя в качестве пространства, в котором участники могут запускать собственные игры и даже целые виртуальные миры. При этом каждый создатель имеет право собственности на свои творения.

Также на платформе The Sandbox есть внутренний маркетплейс. На нем можно покупать и продавать NFT, полученные в метавселенной.

Decentraland (MANA)

Это один из топ-проектов, цель которого заключается в создании децентрализованной платформы виртуальной реальности на блокчейне Ethereum.

В метавселенной Decentraland у игроков есть возможность покупать цифровые земельные участки и создавать различные объекты в формате NFT.

Также пользователи могут принимать участие в активности DAO проекта. Для этого нужно иметь в наличии внутренний игровой токен MANA.

Axie Infinity (AXS)

Это метавселенная, которую каждый день посещает более 250 тысяч пользователей.

В Axie Infinity игроки могут создавать виртуальных питомцев – акси. Этих персонажей можно развивать, формировать из них команды и сражаться с другими участниками игры. Каждый акси является цифровым NFT, то есть его можно продавать за криптовалюту. Чем сильнее игровой персонаж, тем дороже он стоит.

Основным торговым активом в метавселенной является токен AXS, который работает на базе блокчейна Ethereum. Он обеспечивает долю владения внутриигровыми персонажами и возможность управлять игрой.

Theta Network (THETA)

Theta Network представляет собой цифровое пространство, которое обеспечивает возможность создания и развития проекта любого типа. Пользователи могут разрабатывать нестандартные активы и сохранять их в формате NFT.

Руководство Theta Network реализует амбициозный план развития, одно из основных направлений которого состоит в обеспечении оптимальных условий для взаимодействия проектов из разных сегментов. Такая стратегия позволяет привлекать к сотрудничеству другие успешные компании, например:

  • К числу партнеров метавселенной присоединилось коммуникационное агентство Fuse Media.
  • Проект WPT запускает свой первый цифровой сезонный абонемент Web3 при поддержке Theta Network.
  • THETA планирует подписать партнерские соглашения с такими метавселенными, как Sandbox и Decentraland.

Chromia (CHR)

Chromia – кросс-функциональная платформа с собственным блокчейном и реляционной базой данных. Она предоставляет качественные инструменты для разработки и масштабирования децентрализованных игр.

Проект Chromia обеспечивает достижение нескольких целей:

  • упрощение создания децентрализованных приложений (DApps) нового поколения;
  • улучшение существующих DApps;
  • повышение качества обработки данных и масштабируемости криптовалютных проектов.

На базе Chromia уже создано большое количество приложений. В том числе среди них присутствуют и децентрализованные игры с NFT-объектами.

В качестве примера такого приложения можно привести Chain of Alliance. Это децентрализованная игра, имеющая вид боевой многопользовательской стратегии. Игроки могут создавать персонажей, улучшать их и вступать в сражения с другими участниками игрового процесса.

My Neighbor Alice (ALICE)

Это один из крупнейших проектов типа «играй, чтобы зарабатывать» – play-to-earn. Здесь игроки могут получать вознаграждение в криптовалюте и NFT за выполнение различных действий.

Суть My Neighbor Alice сводится к участию в нескольких процессах:

  • собирание предметов коллекционирования;
  • изучение и освоение земельных участков;
  • развитие цифровых ферм.

Геймеры могут создавать и развивать собственных аватаров. Игровой процесс начинается с посещения прибрежного городка и покупки первого участка. На приобретенной земле можно создать ферму или провести ландшафтные изменения.

Пользователи могут проходить внутриигровые квесты и получать за это вознаграждение в виде NFT-предметов. Все созданные и полученные объекты можно продавать или сдавать в аренду.

Для проведения сделок внутри игры используется криптовалюта ALICE. Она также дает право на участие в голосовании по различным вопросам. При желании ее можно стейкать и получать пассивный доход.

Illuvium (ILV)

Illuvium представляет собой ролевую игру с большим открытым миром на базе блокчейна Ethereum. Разработчики потрудились над графикой и обеспечили пользователям интересный игровой процесс.

В Illuvium можно:

  • путешествовать по многочисленным локациям;
  • исследовать новые территории;
  • выполнять квесты;
  • открывать цифровых существ – иллювиалов.

Иллювиалы – это цифровые монстры, которые представлены в виде NFT. У каждого из них есть свой потенциал, сильные и слабые стороны. С учетом этих характеристик их можно подбирать под разные задачи. У геймеров есть возможность сохранять более 100 таких персонажей.

В игре есть своя внутренняя криптовалюта ILV, которая обеспечивает выполнение 2 основных задач:

  • управление игровым процессом,
  • обеспечение ликвидности.

ILV можно добыть, выполняя различные квесты. Также эта криптовалюта продается на бирже Binance.

Полученными в игре NFT можно торговать на децентрализованной платформе IlluvDEX либо на сторонних площадках. Игра Illuvium является бесплатной, но пользователи могут купить подписку премиум-класса.

Highstreet (HIGH)

В этой метавселенной можно играть и зарабатывать. Проходя внутриигровые квесты, пользователь может получать вознаграждение в виде различных NFT.

Мир Highstreet состоит из большого континента Solera и нескольких островов, которые расположены вокруг него. У каждой территории свои особенности, которые влияют на ее стоимость. Все земли метавселенной разделяются на строительные блоки в виде шестиугольных плит. На них можно строить объекты, а потом продавать или сдавать в аренду за криптовалюту.

Также здесь есть маркетплейс для торговли уникальными NFT, который позволяет взаимодействовать брендам, известным личностям и простым игрокам.

Binance
Binance Криптобиржа
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту