Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 488 623 268 471,95
Объём за 24 ч: $91 692 712 723,32
ETH Газ: 5 Gwei
Быстро
5 Gwei
Стандарт
5 Gwei
Медленно
5 Gwei

Торговля на рыке криптовалют сложна и увлекательна одновременно. Трейдерам необходимы глубокие познания и способность принимать решения за доли секунды. Они должны не только разбираться в тех криптовалютах, которыми торгуют, но также изучать поведение всего рынка и определять восходящие и нисходящие тренды.

В 2020 году — то есть через год после того, как Binance и Paxos создали BUSD, — платформа Binance Futures начала активно поддерживать DeFi. Теперь, когда благодаря BUSD наши пользователи могут приобщиться к DeFi, им открылась еще одна сторона криптовалютного рынка.

Что такое фьючерсы на индекс DeFi

Binance Futures — это поле для реализации множества торговых возможностей. По мере того как все больше людей приходят в мир DeFi через Binance, экосистема процветает и предлагает новые активы для торговли.

Фьючерсы на индекс DeFi — это торгуемые активы, предлагаемые на Binance Futures в рамках линейки бессрочных фьючерсов USDⓈ-Margined.

Чтобы лучше разобраться в этом инструменте, давайте для начала узнаем, что такое индекс. Индекс — это инструмент, используемый для отслеживания показателей актива или группы активов. Измерение проводится, чтобы воспроизводить изменения на определенном сегменте рынка.

Таким образом, индекс DeFi предназначен для отслеживания показателей криптовалют из сектора DeFi, котирующихся на Binance Futures. Его стоимость рассчитывается исходя из средневзвешенной цены его компонентов. Такого рода фьючерсные сделки учитывают изменения, которые отражают условия рыночной капитализации и торгового объема.

Среди протоколов DeFi, являющихся компонентами индекса DeFi, есть BAND Protocol, Compound, Kava.io, Aave, Chainlink, Kyber Network, Maker, Swipe, Synthetix Network Token и 0x.

В таких экстремальных обстоятельствах, как делистинг или значительное падение органического объема, Binance Futures вносит корректировки для пересчета веса рыночного сегмента. Индекс также корректируется при хардфорках, аирдропах или маппинге.

Преимущества торговли фьючерсами на индекс DeFi

Подобно таким нетрадиционным криптовалютным деривативам, как фьючерсы COIN-Margined, фьючерсы USDT/BUSD и мультиактивные фьючерсы, фьючерсы на индекс DeFi характеризуются определенными преимуществами. Они не только повышают эффективность ваших вложений, но и крайне полезны по ряду других причин, которые мы перечислим далее.

1. Распределение активов

Вместо инвестирования в широкий портфель активов посредством нескольких сделок, трейдеры могут вложить часть своего портфеля во фьючерсы индекса DeFi от Binance. Поскольку индекс измеряет, взвешивает и оценивает более десяти децентрализованных финансовых активов, фьючерс становится детализированным и более сбалансированным активом. Трейдеры могут сбалансировать свои риски, направив активы портфеля на весь спектр инвестиционных возможностей Binance в секторе DeFi.

2. Оценка эффективности

Фьючерсы на индекс DeFi предлагают трейдерам новую информацию для анализа. Поскольку индекс пытается повторить несколько компонентов рыночного сегмента, влияние на портфель оказывают показатели сразу ряда активов.

В отличие от показателей отдельной криптовалюты, такой как биткоин, с высокой волатильностью и уже привычным движением цены, показатели целого сегмента, служащего основой для индекса, как правило, обеспечивают меньшую волатильность.

Фьючерсы на индекс DeFi позволяют трейдерам более оперативно находить инвестиционные мандаты, по сравнению с другими вариантами торговли криптовалютой.

3. Хеджирование или диверсификация

Хеджирование рисков с использованием бессрочного контракта USDT DeFi более эффективно, чем другие варианты хеджирования. Используя индекс в качестве короткого хеджа с целью снизить волатильность цен, долгосрочные инвесторы получают взамен эффективность капитала, свойственную этим бессрочным контрактам.

Трейдеры могут диверсифицировать свои инвестиции, распределяя капитал между несколькими токенами DeFi, которые предлагает Binance Futures. Инвестиции в эти взвешенные активы могут быть дешевле и эффективнее при высоких показателях индекса.

4. Краткосрочная и импульсная торговля

Поскольку DeFi — развивающийся сектор, фьючерсы на индекс DeFi открывают невероятные возможности для краткосрочных и долгосрочных трейдеров.

Фьючерсы на индекс DeFi позволяют улавливать краткосрочные тренды для гибких и быстрых стратегий, что делает их подходящими для использования в часто меняющихся рыночных условиях. Благодаря доступному кредитному плечу трейдеры могут максимизировать прибыль от относительно небольших ценовых движений и генерировать доход так же, как на любых других деривативах.

Как торговать фьючерсами на индекс DeFi

Binance Futures предлагает индекс DeFi, включающий около десяти растущих и развивающихся проектов.

Трейдеры могут начать торговать на Binance Futures такими активами, не беспокоясь о сроках экспирации и ставке финансирования, которая отличается от рынка бессрочных контрактов, или о расчетах, поскольку по этим контрактам они производятся в USD.

Для тех, кто хочет начать работу с фьючерсами на индекс DeFi (DEFIUSDT), минимальный и максимальный размер контракта установлен на уровне 0,001 и 10 000 соответственно. Кредитное плечо может быть установлено до 50x, а базовая ставка начальной маржи составляет 2% (ставка поддерживающей маржи вдвое меньше). Комиссия за ликвидацию составляет 0,75%.

Пример торговли спредом

С фьючерсами на индекс DeFi можно заключать сделки, покрывающие спреды.

Например, трейдер может одновременно открыть короткую позицию по всему индексу DeFi и длинный бессрочный контракт по отдельному активу DeFi, такому как COMPUSDT. Если трейдер использует USDT для открытия и расчета по своим позициям, индекс и включенные в него проекты могут торговаться совместно друг с другом.

Эта стратегия отлично подходит для тех трейдеров в индустрии DeFi, которые ожидают, что один проект или актив индекса будет показывать лучшие или худшие результаты, чем другие. Возможность хеджирования части индекса позволяет со временем повысить эффективность портфеля.

Заключение

Как и в любой другой форме трейдинга, важно помнить основы. Хотя фьючерсы на индекс DeFi могут предоставлять трейдеру большую стабильность и эффективность при торговле благодаря охвату всего сегмента рынка, торговля деривативами в любой форме по-прежнему очень рискованна.

Перед началом торговли необходимо учитывать соотношение риска и прибыли по любому фьючерсному активу.

Дополнительные инструкции по ответственной торговле и информацию о доступных на Binance деривативах можно найти в Binance Academy.

Binance
Binance Криптобиржа
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту