Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 480 342 949 837,22
Объём за 24 ч: $102 083 664 347,08
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

Alameda Research считается одним из наиболее весомых игроков в сегменте цифровых валют. Чтобы лучше понять масштабы — компания управляет капиталом, соизмеримым с 10% финансовых ресурсов всего крипторынка. Следовательно, любая сделка, которую проводит Alameda Research, способна оказать существенное влияние на всю индустрию.

С чего все началось

У истоков компании стоял небезызвестный в наши дни Сэм Бэнкман-Фрид. В 2010 году он окончил технологический университет Массачусетса. Тогда перед молодым человеком предстал выбор: Сэм мог отправиться на «вольные хлеба» или посвятить себя науке. Дальнейшую деятельность он связал с фондовым рынком. В конце 2017 года Бэнкман-Фрид обратил внимание на динамику биткоина, когда актив в сжатые сроки подорожал с $2500 сразу до $20 000.

Сэм Бэнкман-Фрид
Сэм Бэнкман-Фрид — глава Alameda Research

Сэм увидел в этом прекрасную возможность для спекулятивного заработка. Идея была простой: купить BTC на площадках США, а затем перепродать монеты с наценкой на биржах Японии. Однако парень тогда с трудом понимал, что вообще такое цифровые валюты и блокчейн-технологии в целом. Его привлекала прежде всего потенциальная прибыль. Сэм осознавал, что для максимизации профита необходимо стать действительно влиятельным игроком в индустрии. Все это вылилось в первичный план:

  • Создание команды (несколько молодых людей, только окончивших ВУЗ).
  • Официальное представительство (арендовать офис в сервисе Airbnb).
  • Стартовый капитал (личные накопления и взятые в долг деньги. Изначально удалось собрать около $1 млн).
  • Название (Alameda Research).

Торговые подходы

Уже к 2018 году средний торговый оборот компании Alameda Research за день превышал $20-25 млн. Добиться таких внушительных показателей удалось за счет реализации ряда стратегий.

Арбитраж

Достаточно простой подход, суть которого заключается в покупке актива на одной бирже и реализации его на другой, но по более высокой цене. В 2021 году Alameda Research смогла на этом заработать кучу денег, приобретая монеты BTC на площадках США, а затем перепродавая их с наценкой на биржах Азии.

5 принципов успешного инвестирования

Пройди опрос и получи в подарок скидку на торговую комиссию и книгу о криптовалюте

Среднесрочный трейдинг

Компания Alameda Research приобрела популярность и узнаваемость на рынке как раз за счет успешных среднесрочных сделок. Примеры:

  • Около x77 прибыли на росте котировок Solana.
  • Свыше x5 за месяц при просадке стоимости криптовалюты Waves.

Появление биржи FTX

В 2018 году корпорация Alameda Research решила, что необходимо расширять свою деятельность. На этом фоне в 2019-м свет увидела криптобиржа FTX. А августе 2019 года площадка провела первичный раунд финансирования, в ходе которого удалось собрать более $8 млн. В декабре 2019-го биржа Binance приобрела долю FTX в размере 15% за $70 млн. Примечательно, что в будущем Сэм Бэнкман-Фрид выкупит ее обратно, но потратит на это уже $2,3 млрд.

Биржа FTX
Официальный сайт FTX

На момент 2022 года платформа FTX прочно удерживается в рейтинге бирж по суточному обороту, занимая 2-е место с показателем в $1,9 млрд.

Что сейчас?

На сегодняшний день Alameda Research — уже не просто группа студентов, решивших разбогатеть на рынке. Сейчас это крупная организация, в штат которой входят тысячи сотрудников по всему миру. Компания систематично инвестирует средства в перспективные проекты и из года в год расширяет свою деятельность.

В 2022-м Alameda Research управляют два трейдера. Бэнкман-Фрид начал сотрудничать с ними еще в 2017 году. Трейдеры успешно справляются с задачей, пока Сэм всецело сконцентрирован на развитии биржи FTX.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту