Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 465 793 716 543,38
Объём за 24 ч: $134 766 657 499,80
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
9 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Итак, я что-то нигде не видел подобного разбора по BASE, но при этом вижу практически на каждом канале шил их активностей с ретроспективой или луту дропа.. Предлагаю в рамках поста «как правильно тратить свое время на активности» рассмотреть именно этот проект и определить, стоит ли на нем сосредотачиваться.

BASE это layer2 блокчейн. Все побежали гурьбой абузть раздачу NFT с расчетом на дроп токенов. Каких токенов? Давайте разберёмся..

Стоит наверно объяснить простыми словами, что такое layer 1,2,3 и в чем смысл. Layer 1, это основная сеть/блокчейн. Layer 1 в Ethereum, это и есть оригинальная сеть Ethereum (ERC20). Layer 2, это технология, которая работает по верх основной сети (Layer 1), призвана как-то улучшить/усовершенствовать работу основной сети. Layer 2 в Ethereum это Polygon, Optimism и Arbitrum и тд. Есть еще Layer 3, который якобы нацелен на полное взаимодействие с пользователем (юзер может чекать всю внутрянку блокчена, как-то взаимодействовать и тд.), короче аналогично WEB3.

Так вот, BASE это Layer2 решение для эфира, который построен на базе стека Optimism (Иначе говоря форк).. Конечно тут встаёт вопрос о целесообразности создания форка L2, поскольку ранее подобного опыта не было. (По крайне мере я не припомню). И все это от популярной биржи CoinBase. С самого старта начинаются 🚩, которые вызывают сомнения по абузу этого проекта на фулл тайм. С самого начала стоит отметить, что за проектом стоят Америкосы. Брайан Армстронг (21,7% доля акций), Фредерик Эрсам (9,0%) и еще несколько типов. Но эти два, были основателями CoinBase в 12 году, когда их единственный конкурент был Mt.Gox (Ну как там с деньгами?).

Напомните мне хоть один Американский блокчейн или проект, который раздал бабки? Не припомню.. Зато четко помню, что даже в далёком 18 году, когда трава была зеленая — а биток по 4000$, в олдовых токенсейлах резиденты Америки не могли принимать участие. Также вспомните историю с Дуровым, который сбежал в США и приблизительно в это же время пытался пропихнуть свой токен $TON, но SEC побрил его и всю компашку, кто заносил бабки в приват/премайн (кстати, до сих пор не известен реальный циркулейт и какое кол. и у кого на руках основной объем монет, потому аккуратно с этим говном).. Подробнее об этом я писал тут, монета была заявлена как ютилити и ее все равно признали ценной бумагой. А все что признают ценной бумагой попадает под жесткую регуляцию! Вот тебе и децентрализация!

Законодательство США хочет контролировать все в своей стране и даже за ее приделами — потому понятие «ценные бумаги» содержит широкое определение и его могут изменить, дописать в любое время ☹️ Обычно Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и суды США используют тест Howey, cогласно которому, любые контракты, транзакции или схемы — являются ценными бумагами при наличии: инвестирования денежных средств или любых других ценностей лицом , в совместное предприятие (различные суды интерпретируют данный термин по-разному), с расчетом на получение прибыли, преимущественно в связи с деятельностью других лиц (центральное управление). Более подробно можно тут почитать.

Мне стоит напоминать, что SEC жестко держит за яйца CoinBase и соответственно их проект BASE. Потому тут, даже через схему с приватными инвесторами и раздачей токена через дроп — сложно реализуема да и нахрен им не нужна. Они сами прямо об этом заявили (чек bio): Планов по выпуску токена для Base нет. Он и не нужен, децентрализация протокола будет проходить нестандартным способом (пока не уточняется каким). Кстати, Вы видели хоть какую-то инфу по инвесторам? Этот проект полностью от CoinBase, который был создан скорее всего с целью отмывания бабок… Ибо я не совсем понимаю нахуй l2 решению (ОР) — форк?

Фармер
Фармер Фармим кэш, Крипта & Схемы
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту