Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 499 436 947 584,45
Объём за 24 ч: $90 739 863 182,25
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
9 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

В первые недели марта биткоин побил все ранее установленные рекорды цены. В среду, 13 марта, стоимость монеты превысила $73 000, а рыночная капитализация приблизилась к $1.5 трлн. За десять лет стоимость биткоина выросла на 107365.9%, чего ранее не бывало на рынке ни с одним из активов, включая золото, платину и нефть. Естественно, что стремительный рост цены ВТС вызывает множество горячих споров на тему того, сможет ли монета установить абсолютный рекорд, достигнув отметки в $100 000. Отвечу сразу: да, может. Но при определенных условиях. О них и поговорим ниже.

Несмотря на то, что биткоин является высоко рискованным и спекулятивным инструментов, его ценность и способность генерировать прибыль просто поражает. За последние полгода стоимость монеты выросла с $27 000 до $73 000. И тому есть несколько причин. Первая и самая главная — одобрение SEC заявок на торгуемые фонды на BTC и ETH. Фактически, это событие положило начало широкому масс адопшн криптовалют среди корпоративных и институциональных инвесторов. ETF открыл доступ к криптовалютам для тех, кто долгое время не мог официально инвестировать в эти активы в силу отсутствия соответствующего законодательства. После одобрения заявок от 16 крупных компаний и фондов, на рынок криптовалют хлынули миллионы инвесторских долларов, что привело к небывалому росту цены биткоина. Только ETF на биткоин от инвестиционного фонда BlackRock собрал $10 млрд вложений.

Такое стремительное подорожание актива также повлияло на других игроков рынка. К примеру, майнеры остановили распродажу биткоина в ожидании еще большего роста цены в преддверии и сразу после очередного халвинга биткоина, а трейдеры, наоборот, увеличили объемы торгов. Согласно последней опубликованной статистике от Collin Wu, криптовалютные биржи существенно нарастили объем торгов: Bitget увеличил объем торгов на споте на 18%, Bybit на 8%, а Binance на 7%. Кстати, мы также видим повышение спроса на наши продукты, а именно торговых ботов, так как трейдеры стараются автоматизировать все процессы, чтобы заработать больше. То есть, я могу с уверенностью сказать, что это не просто криптоттепель, а рынок вошел в настоящий бычий тренд.

Когда ждать биткоин по $100 000

Чтобы биткоин и крипторынок в целом продолжили свой активный рост, необходимы несколько основных условий:

  • Масс-адопш криптовалют на уровне институциональных инвесторов. Здесь я говорю о запуске новых торгуемых фондов на биткоин и ETH. Кстати, недавнее одобрении фонда на эфир уже привело к росту цены токен ЕТН до $4000, что дало импульс для роста цены биткоина и ряда активов, таких как SOL, TON и другие. Если эта тенденция сохранится до конца года, то вполне вероятно, что мы увидим биткоин по $100 тыс уже в ноябре-декабре.
  • Халвинг, как событие. Многие розничные и институциональные инвесторы массово скупают биткоин в преддверии его халвинга, ожидая еще больший рост цены после “деления надвое”. На сегодняшний день в мире насчитывается 50 млн держателей биткоина и большая часть сосредоточена в руках институциональных инвесторов. Поэтому я уверен, что именно они будут продолжать скупать монеты в преддверии халвинга, толкая цену актива вверх.
  • Общая экономическая ситуация. Несмотря на то, что биткоин является единственной действительно децентрализованной криптомонетой, влияние экономической ситуации на его цену остается значительным. После того, как инфляция в Америке и ЕС начала снижаться, стоимость активов начала расти. Во многом, этому способствует улучшение финансового положения жителей США, Европы и стран Латинской Америки, которые является основными потребителями и держателями криптоактивов.
  • Политическая ситуация. Правительства США и Евросоюза долгое время пытались запретить оборот криптовалют в этих регионах, но все предпринятые попытки оказались безрезультатными. Криптовалюта прочно вошла в жизнь современных людей и запрещать использование цифровых активов это все равно, что бороться с ветряными мельницами. Поэтому сегодня мы видим изменение курса политики с запрещающего на регулирующий. Законодатели пытаются урегулировать и взять под контроль оборот цифровых активов, что может дать определенный буст для использования криптомонет в бизнесе.

А если прилетят черные лебеди…

Да, возникновение непредвиденных ситуаций также возможно. Среди негативных факторов, влияющих на крипторынок, можно назвать предстоящий суд на СZ, а также непонятный пока исход президентских выборов в США.

Если же после смены руководства в Штатах политика изменится на противоположную, то не исключено закрытие ETF и отток средств с рынка, что приведет в итоге к падению цены биткоина на 30-40%.

Также не стоит исключать и массовую распродажу биткоина сразу после халвинга, которую могут спровоцировать майнеры и крупные инвесторы. В таком случае цена монеты может опуститься до отметок $55000 — $60000 или даже ниже. В любом случае, я рекомендую постоянно следить за ситуацией на рынке и корректировать свои торговые и инвестиционные стратегии с условиями в финансовом секторе и в мире в целом.

Автор: Максим Калмыков, CEO Bitsgap.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту