Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 446 897 525 476,60
Объём за 24 ч: $76 202 036 117,56
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Большая проблема в экономике совместного использования — это отсутствие доверия. Люди хотят знать, с кем они вступают в деловые отношения и в безопасности ли их конфиденциальная информация. В 2022 году миллионы пользователей по всему миру пострадали от утечки личных данных. Это увеличило потребность в надежных способах их хранения, передачи и проверки. Технология блокчейн служит решением проблемы, внедряя в процессы цифровую идентификацию. Актуальность этого метода очевидна.

Что такое цифровая идентификация

Этот процесс относится к определению уникальности пользователя — подтверждению, что он тот, за кого себя выдает. Цифровая идентификация обеспечивает доверительное взаимодействие между субъектом и децентрализованной платформой, с которой он работает.

С помощью подтверждения личности можно решить многие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются DEX. С идентификацией инвестор создает в сети проверяемый след. Он может быть использован в юридических или нормативных процедурах, если когда-либо будут обнаружены мошенничество или другие преступления.

Болевые точки в цифровой идентификации

У существующих способов проверки пользователей есть несколько проблем. Наиболее распространенные из них:

  • Привязка большинства учетных записей осуществляется через единую централизованную организацию. Если список пользователей будет скомпрометирован, то информация о каждом отдельном лице попадет в общий доступ.
  • Мошенники могут использовать фальшивые учетные данные, чтобы обойти проверку. Они создают несколько аккаунтов под видом разных людей. Это позволяет им злоупотреблять лояльностью компаний. Недавний случай — аирдроп от Arbitrum, который отличился количеством sybil-аккаунтов.
  • Есть множество сервисов, которые предоставляют услуги цифровой идентификации. Каждый из них использует разные методы и технологии. Это делает определение единого стандарта для всех сервисов сложным.

Все вышеописанные проблемы демонстрируют необходимость развития новых методов и подходов к идентификации, а также создания единого цифрового процесса и системы управления данными. Это позволит обеспечить надежную и безопасную проверку как для конечных пользователей, так и для предприятий.

Блокчейн в управлении идентификацией

Технология распределенного реестра становится идеальным решением проблемы неэффективности проверки личности пользователей. Блокчейн предоставляет безопасную и надежную цифровую идентификацию, которую невозможно подделать или скомпрометировать. Он может быть использован для хранения и подтверждения конфиденциальных данных, включая адреса электронной почты, телефонные номера и другую информацию, которая загружается в сеть в процессе верификации.

Блокчейн также позволяет пользователям иметь полный контроль над личными данными с помощью смарт-контрактов. Это обеспечивает их безопасность и увеличивает конфиденциальность.

Технология распределенного реестра играет важную роль в идентификации. Она может решить такие проблемы:

  • Синхронизация данных — основная функция блокчейна. Сеть позволяет пользователям подтверждать свою личность в нескольких системах без необходимости ввода паролей, тем самым устраняя вероятность взлома учетных записей.
  • По сравнению с традиционными методами проверки, использующими паспорта, водительские удостоверения и другие документы, блокчейн-идентификация предоставляет более безопасный и надежный метод управления личными данными.
  • С помощью технологии также может быть реализован anti-sybil протокол. У пользователей не будет стимула создавать несколько аккаунтов.

С появлением блокчейна участники рынка вправе претендовать на индивидуальный контроль над личными данными и репутацией. Теперь пользователям не нужно поддерживать центральные органы власти, которые могут подвергать цензуре, продавать или терять конфиденциальную информацию.

Как работает децентрализованная идентификация

DID базируется на блокчейн-технологии. В отличие от традиционной модели авторизации, в которой конфиденциальная информация содержится в централизованных архивах, DID представляет собой децентрализованную базу данных.

Каждая учетная запись DID — уникальный идентификатор, который хранится в блокчейне и подтверждается с помощью цифровых подписей. Они могут использоваться для проверки личности и контроля доступа к ресурсам, таким как сайты, приложения и другие сервисы.

Децентрализованная система проверки
Схема работы блокчейн-идентификации

Инвесторы могут создать идентификатор при помощи механизма регистрации кошелька Bitcoin. Через хранилище будет осуществляться вход в различные службы и сервисы, которые поддерживают DID. Например, держатель такого идентификатора может создать Личный кабинет в криптовалютном банке и получить кредит.

Другой способ применения DID — платформа Ethereum. Участники рынка могут использовать стандарт ончейн-верификации ERC-725 для создания идентификаторов на блокчейне. Это позволит им иметь полный контроль над своими личными данными и обмениваться ими с различными службами, не привязывая их к управляемым архивам.

Преимущества децентрализованной идентификации

DID-система решает проблемы существующих методов проверки пользователей. Вот несколько преимуществ децентрализованной идентификации через блокчейн:

  • Такая верификация предполагает безопасный обмен информацией между участниками системы, не зависящий от централизованных репозиториев. Это обеспечивает большую защиту от хакерских атак и кражи личных данных.
  • DID позволяет избежать несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Данные хранятся на локальных устройствах, а их просмотр осуществляется только при наличии специальных кодов.
  • Система облегчает процесс проверки участников рынка в цифровой среде. Вместо того чтобы проходить регистрацию для каждого сайта и приложения, они могут использовать свой уникальный идентификатор.
  • DID обеспечивает высокую надежность, так как это долгосрочная система, которая может применяться для хранения большого количества данных.

Децентрализованная идентификация представляет собой революционную технологию. Она может значительно повысить защиту конфиденциальных данных в цифровой сфере и сделать процесс проверки более эффективным и удобным.

Примеры использования цифровой идентификации

Такие технологии становятся все более популярными, поскольку они позволяют создать безопасную, надежную и эффективную систему проверки личности. Цифровая идентификация была внедрена во многие области.

Глобальные платежи

Технология цифровой идентификации может повысить безопасность за счет сокращения вероятности мошенничества для киберпреступников. Она также позволяет сэкономить средства благодаря устранению посредников в транзакциях между разными странами.

Цифровая идентификация идеально подходит для глобальных платежей, поскольку ее можно использовать для мгновенной проверки обеих сторон.

Кроме того, одноранговые транзакции более безопасны и эффективны, чем традиционные, поскольку для совершения онлайн-платежей от человека требуются только доступ в Интернет и кошелек. Также трансграничные переводы могут быть существенно улучшены за счет использования цифровых удостоверений на блокчейне вместо бумажной системы.

Здравоохранение

Цифровая идентификация помогает хранить медицинские записи в безопасном и доступном месте. Пациенты смогут чувствовать себя комфортнее, если их конфиденциальность будет под защитой. Кроме того, блокчейн позволит упростить получение доступа к документам.

Внедрение технологии также может облегчить фармацевтическим компаниям учет отпуска лекарственных средств.

Правительство

Технология может быть использована для улучшения различных процессов, от управления бюджетом до личного документооборота. Такие системы помогают ускорить работу предприятий и облегчить проверку государственных служащих и граждан. К тому же организации могут функционировать более эффективно, если каждому из их сотрудников будет предоставлен идентификатор для быстрого получения доступа к записям о гражданах.

Не менее важно и то, что правительства всего мира уже внедряют эту технологию в свои процессы, тем самым сокращая время, стоимость и риск управления конфиденциальной информацией.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту