Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 447 295 445 124,57
Объём за 24 ч: $130 106 620 612,75
ETH Газ: 12 Gwei
Быстро
14 Gwei
Стандарт
12 Gwei
Медленно
11 Gwei

Невзаимозаменяемые токены начали набирать популярность в 2020 году. Ажиотаж усилился благодаря таким проектам, как Bored Ape Yacht Club (BAYC) и CryptoPunks. Эти токены продавались по цене в несколько миллионов долларов. Несмотря на критические отзывы некоторых экспертов, сомневающихся в будущей актуальности NFT-проектов, многие владельцы продолжают скупать активы из-за потенциальной долгосрочной ценности. Одна из самых популярных дискуссий посвящена CC0 NFT. Это относительно новый тип активов, который получил широкую известность в сфере невзаимозаменяемых токенов благодаря своей уникальности.

Что такое CC0 NFT

Авторские права — законодательный механизм, который обеспечивает защиту творческих произведений. Без этого художникам и артистам было бы сложно контролировать распространение и использование их работ другими людьми.

Цифровое искусство постоянно сталкивается с проблемой нарушения авторских прав. Это связано с тем, что такие произведения могут быть легко скопированы и распространены. В результате автор теряет не только свой творческий труд, но и прибыль.

CC0 означает Creative Commons Zero. Это лицензия, которая позволяет художникам свободно распространять свои произведения и отказаться от прав на них. Использование работ будет доступно для любого человека без необходимости получать разрешение от их создателя.

CC0 — важный инструмент для авторов, которые хотят, чтобы их произведения имели как можно более широкое влияние.

CC0 NFT — это невзаимозаменяемые токены, хранящиеся в блокчейне. Их можно продать или обменять на другие активы. Такие NFT уникальны, поскольку на них не распространяются ограничения в отношении авторских прав или товарных знаков. Это означает, что любой человек может использовать их даже в коммерческих целях.

Лицензия Creative Commons Zero делает NFT мощным инструментом для художников, музыкантов и творцов, которые хотят делиться своими работами, не беспокоясь о законах об интеллектуальной собственности. Кроме того, невзаимозаменяемые токены с CC0 можно использовать для создания стимулов к вовлечению сообщества и сотрудничеству. Например, бизнес-проекты могут вознаграждать своих клиентов за лояльность или продавать активы для финансирования развития.

В чем важность CC0 NFT

Изначально невзаимозаменяемые токены были созданы с целью обеспечить цифровую и интеллектуальную собственность. Проект Bored Ape Yacht Club (BAYC) стал успешным благодаря тому, что его активы охранялись авторским правом.

Коллекция NFT
Проект Bored Ape Yacht Club

Однако в 2021 году появились CC0 NFT. Они дают авторам искусства возможность создавать произведения, которые могут быть проданы и использованы неограниченным количеством людей, не нарушая при этом прав создателей. Благодаря технологии блокчейн CC0 NFT сохраняют свою неповторимость и ценность как уникального объекта.

NFT CC0 можно сравнить с программным обеспечением с открытым исходным кодом. Пример — бесплатная ОС Linux, на основе которой созданы Debian, Ubuntu, Fedora, Gentoo и множество других операционных систем.

CC0 NFT важны, потому что позволяют участникам рынка модифицировать и распространять активы любым способом, а также использовать их в коммерческих целях без согласия владельца проекта. Например, артисты могут взять логотип коллекции для своего бизнеса или разместить изображение на одежде.

Читайте также
Компьютер для майнинга криптовалюты в 2024 году

Концепция блокчейна предполагает, что обычный пользователь на домашнем компьютере может стать...

Как купить криптовалюту юридическому лицу

Граждане России активно инвестируют в цифровые монеты. По данным ЦБ РФ, в 2022 году доля страны в...

Как бизнес может использовать NFT

Все больше брендов анонсируют программы с использованием криптоинструментов. Самым трендовым и...

Применяя модель лицензирования CC0, создатели NFT позволяют своим произведениям добиться более широкого распространения. Это приводит к увеличению объема торгов и, как следствие, прибыли.

Один из ярких примеров таких NFT — CryptoPunks. В августе 2022 года Yuga Labs получила лицензию CC0, и теперь владельцы криптопанков могут использовать активы различными способами.

Альт: Криптопанки
Коллекция CryptoPunks

Преимущества и недостатки CC0 NFT

Использование невзаимозаменяемых токенов с лицензией Creative Commons Zero дает возможность создавать и распространять уникальные цифровые объекты, соблюдая авторские права. Однако, как и у любой другой новой технологии, у CC0 NFT есть как положительные, так и отрицательные стороны. Они перечислены в таблице.

ПреимуществаНедостатки
CC0 NFT решают проблемы с авторским правом. Хотя создатели таких активов позволяют другим использовать их работы бесплатно, они также могут получать с них доход
Владельцы CC0 NFT не имеют никакого контроля над тем, как используется их работа. Это может привести к нежелательным последствиям — например, к созданию фальшивых копий
Невзаимозаменяемые токены легко отслеживаются. Следовательно, всегда можно установить создателя
Использование CC0 может затруднить монетизацию проекта, поскольку токены будут доступны для использования всем желающим, что уменьшает важность продажи их в виде NFT
Возможность широкого распространения активов позволяет проекту стать более узнаваемым и знаменитым, что в свою очередь способствует росту его ценности на рынке

Самые успешные CC0 NFT

Проект Nouns, созданный летом 2021 года, стал первым среди невзаимозаменяемых токенов с лицензией Creative Commons Zero. Это привело к массовому распространению практики. Появились такие коллекции:

  • Goblintown. Это проект, основанный на мемах. В коллекции 10 тыс. NFT, все имеют лицензию CC0. Владельцы могут использовать их в коммерческих целях. Стоимость активов — 0,3 ETH.
  • Nouns. Это одни из самых первых CC0 NFT. Помимо невзаимозаменяемых токенов создатели сотрудничают с компанией Budweiser и кофейным брендом. Активы продаются за 30 ETH.
  • CrypToadz. Проект включает в себя 6969 NFT, запущенных по цене 0,069 ETH за единицу. На момент публикации статьи купить токен можно за 0,67 ETH.
  • rektguy. Коллекция запущена в мае 2022 года. Проект быстро стал популярным благодаря рэперу Snoop Dogg, который заявил о покупке NFT Rektguy. Стоимость токенов — 0,52 ETH.

Будущее CC0 NFT

Невзаимозаменяемые токены по-прежнему популярны. В ответ на требования развивающегося рынка появились новые активы CC0 NFT. В 2022 году было представлено несколько проектов, основанных на этой модели. Они быстро стали популярны среди участников блокчейн-индустрии.

Это новое направление расширяет возможности для художников, музыкантов и других творческих людей, позволяя им создавать неограниченные цифровые объекты без привязки к авторским правам. Данный подход открывает перед творцами новые перспективы для свободного использования, распространения и лицензирования своих произведений.

В будущем CC0 NFT продолжит развиваться, поскольку уникальные свойства блокчейна позволяют устранить проблемы с авторскими правами. Такие токены приведут к инновациям в области цифрового искусства, открывая новые возможности для развития креативной индустрии и увеличения количества потребителей.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту