Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 589 415 090 634,01
Объём за 24 ч: $80 860 886 502,34
ETH Газ: 14 Gwei
Быстро
16 Gwei
Стандарт
14 Gwei
Медленно
14 Gwei

Следующим шагом в эволюции Web3 станут регенеративные финансы. ReFi — термин, придуманный экономистом Джоном Фуллертоном, представляет собой процесс использования рынков для решения проблем, созданных ими самими. Криптовалюта, как самая свободная экосистема, может помочь активизировать усилия по восстановлению мировой экономики.

В статье 2015 года под названием «Регенеративный капитализм» финансист и философ Джон Фуллертон описал «регенеративную экономику» как тип экономического дизайна, который максимизирует ценность для сообществ за счет восстановления того, что было утрачено, сохранения того, что осталось, и обеспечения долгосрочного финансового процветания.

Иными словами, это способ мышления об экономике, который принимает во внимание негативные внешние эффекты, которые традиционный капитализм часто игнорировал. Сюда входят такие вещи, как разрушение окружающей среды, социальное неравенство и финансовая нестабильность.

Хотя Фуллертон конкретно не обсуждал криптовалюты, те же принципы можно применить к децентрализованным финансам (DeFi). В своей простейшей форме DeFi — это демократизация доступа к финансовым услугам и устранение посредников. Концепция регенеративной экономики все еще находится на ранней стадии, но уже есть несколько примеров проектов Web3, использующих принципы ReFi для создания позитивных изменений.

Торговля выбросами углерода с помощью токенов и NFT

За последние несколько десятилетий мы воочию убедились в разрушительных последствиях выбросов углерода и загрязнения мусором. На данный момент нет никаких сомнений в том, что современная человеческая деятельность и изменение климата связаны. Но то, что люди вызывают, люди могут отменить.

В попытке смягчить ущерб от индустриализации были созданы различные схемы торговли выбросами углерода. Эти схемы позволяют компаниям компенсировать выбросы, инвестируя в проекты по удалению углерода из атмосферы.

Проблема с большинством схем торговли выбросами углерода заключается в том, что они часто пронизаны коррупцией и непрозрачны. Здесь на помощь приходит Web3. Используя токены и невзаимозаменяемые токены (NFT), можно создать децентрализованную систему торговли выбросами углерода, которая будет более прозрачной и менее подверженной злоупотреблениям. Компании, работающие в Web3, используют технологию блокчейн для токенизации углеродных кредитов и размещения их в публичном реестре.

Сохранение культурного наследия с помощью торговых площадок NFT

Мировое культурное наследие находится под угрозой из-за изменения климата, войны и экономического неравенства. Экономика культурного обмена построена криво и посредники получают большую часть сгенерированной стоимости.

NFT можно использовать для создания проверяемых и неизменяемых записей о материальных и нематериальных культурных артефактах. Блокчейны не только упрощают отслеживание единиц культуры, но и позволяют людям делиться своим искусством и знаниями с миром. NFT — мощный инструмент финансирования для благотворительных организаций и различных сообществ, а не подлежащие цензуре вторичные рынки означают, что сообщества могут получать выгоду от культурного обмена благодаря криптовалютам.

ReFi — это новый инструмент финансирования наследия, который позволит генерировать доход и создавать рабочие места, что пойдет пользу сообществам и художникам.

Будущее ReFi

Одной из областей, которая созрела для прорыва, является инвестирование воздействия. Импакт-инвестирование — это тип инвестиций, направленных на получение как финансовой отдачи, так и социального или экологического воздействия.

С ReFi можно создавать «влиятельные DAO», которые инвестируют в проекты, оказывающие положительное влияние на мир. Эти децентрализованные автономные организации (DAO) могут использоваться для финансирования всего, от проектов по возобновляемым источникам энергии до инициатив по доступному жилью. Web3 обеспечивает новый уровень прозрачности и подотчетности, гарантируя справедливое распределение средств между всеми вовлеченными сторонами.

Еще одна область, в которой ReFi может оказать большое влияние, — это управление сообществом. С ReFi можно дать каждому право голоса. Это приведет к более демократичному и эффективному принятию решений, а также к улучшению социальных результатов.

Кроме того существует множество других потенциальных областей применения ReFi. Это направление определенно станет одним из ведущих трендов в мире Web3 в обозримом будущем.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту