Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 777 174 684 192,78
Объём за 24 ч: $107 736 833 025,49
ETH Газ: 20 Gwei
Быстро
22 Gwei
Стандарт
20 Gwei
Медленно
20 Gwei

Новый стандарт BRC-20 для биткоинов вызвал безумный ажиотаж на рынке. За последний месяц больше разговоров было разве что о мем-токене Pepe (PEPE) и ему подобных. Однако внедрение инноваций в сети Биткоин привело к серьезному росту комиссий за транзакции.

Эта ситуация вызвала ожесточенные споры между теми членами криптосообщества, которые считают, что сеть Биткоин должна использоваться только для одноранговых транзакций, и их оппонентами. Последние утверждали, что новый стандарт токенов призван обеспечить здоровый рынок и поспособствовать развитию многогранности экосистемы флагманской цифровой валюты. Тем не менее уже за первый месяц после запуска BRC-20 было создано более 11 тыс. новых монет.

История последнего месяца

Согласно данным аналитических трекеров, 7 мая 2023 года случилось беспрецедентное событие — добыт первый в истории блок биткоина, в котором комиссия за транзакции превысила размер вознаграждения для майнеров(6,75 BTC против 6,25 BTC). Еще в начале текущего года такое было невозможно представить. Причиной стало «безумие», связанное с чеканкой и торговлей взаимозаменяемыми токенами BRC-20 с использованием протокола Ordinals.

Чтобы выпустить или обменять этот новый тип криптоактива, пользователи создают порядковые номера сатоши (минимальная доля биткоина). Данная процедура по сути равносильна совершению перевода в сети. Ажиотаж вокруг системы развертывания и учета токенов и стал причиной того, что в мемпуле Биткоина оказались сотни тысяч транзакций.

За последние месяцы было выплачено более 1 тыс. BTC исключительно за комиссии в протоколе Ordinals. При этом 750 BTC из них пришлось на период с 1 по 15 мая 2023 года.

Сборы за операции BTC
Статистика комиссий за транзакцию в сети Биткоин по данным аналитического портала Dune

Данный эксперимент неплохо зарекомендовал себя на фоне другого ажиотажа — вокруг бесполезных мем-монет. Общая рыночная капитализация всех токенов BRC-20 превысила $1 млрд к 8 мая текущего года, однако затем резко упала. По состоянию на 22 мая, она снизилась до $446,3 млн. Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что 2 мая этот показатель составлял лишь $137 млн.

Следует помнить, что BRC-20 — это не аналог NFT, а все же взаимозаменяемые активы. Их также не следует путать с порядковыми невзаимозаменяемыми токенами на биткоинах. При этом основой для обоих является Ordinals, запущенный в начале текущего года. Именно он позволяет отслеживать каждый сатоши и «записывать» в него «метаданные».

Людям довольно просто создать свой собственный BRC-20. Надо лишь дать ему имя, а затем отчеканить. Членов криптосообщества привлекает то, что эти виртуальные активы хранятся в блокчейне Bitcoin, а все торги происходят внутри самой главной мировой сети.

В чем разница между ERC-20 и BRC-20

Первые «живут» в сети Ethereum, а вторые — в Bitcoin. Начнем с их сходства. Чтобы торговать токенами ERC-20 на децентрализованных биржах (DEX), пользователи платят в криптовалюте ETH. Для этого им нужно пополнить свои кошельки небольшим количеством цифровых монет. Тот же самый принцип работает и для токенов BRC-20. Только здесь для совершения сделок понадобится BTC.

Все сходство на этом и заканчивается. Разница же между BRC-20 и ERC-20 заключается в том, что первые не способны взаимодействовать со смарт-контрактами. Это делает данные токены менее функциональными. Такое положение дел означает, что подобные криптоактивы не получится использовать в различных приложениях сектора DeFi, например в протоколах заимствования и кредитования.

Читайте также
Разработчики развернули DeFi смарт-контракты в сети Биткоин

Группа разработчиков развернула смарт-контракты Uniswap в сети Bitcoin. Это сделано для того,...

Сотрудники Matrixport рассказали о возможностях Ordinals NFT

Эксперты Matrixport рассказали о ситуации в отрасли невзаимозаменяемых токенов. Специалисты...

Количество Ordinals NFT в сети Bitcoin превысило 100 тысяч

Число добавленных невзаимозаменяемых токенов (NFT) протокола Ordinals в сети Bitcoin превысило 100...

Еще одно отличие заключается в том, что токены BRC-20 защищены алгоритмом консенсуса PoW, а не PoS. Кстати, вы можете прочитать статью о работе этих механизмов в майнинге.

Последнее важное отличие: BRC-20 — это максимально новый протокол, чьи возможности и границы еще до конца не исследованы. Это значит, что потенциал для изучения и развития в данном направлении просто огромен. Среди минусов то, что это не очень безопасно на данный момент.

Недавно хакер нашел способ взломать кошелек UniSat и совершать «двойные траты». Однако ошибка была быстро исправлена разработчиками. Следует понимать, что подобные истории будут повторяться, а киберпреступники продолжат искать новые способы для эксплойтов экспериментального продукта.

Как создать токен BRC-20

Создать BRC-20 несложно. Для этого нужны минимальные знания о биткоин-транзакциях и популярном формате текстовых данных JSON, который используется для обмена в современных веб- и мобильных приложениях.

Сначала надо развернуть контракт токена. Он представляет собой файл JSON, который определяет 4-буквенное имя нового виртуального актива, его максимальное количество и лимит чеканки. Также понадобится кошелек, который поддерживает порядковые номера и надписи, чтобы вписать этот файл в сатоши.

Затем можно отчеканить больше монет, вписав аналогичный, но более короткий файл JSON в другой сатоши. Кстати, команда кошелька UniSat Wallet разработала интерфейс, который делает создание токенов BRC-20 максимально простым и удобным. Это расширение браузера для Chrome, поддерживающее протокол Ordinals NFT. Также можно пользоваться стандартным Ordinals Wallet.

Какие самые известные криптовалюты BRC-20

На момент написания поста, суммарная капитализация токенов, как уже было сказано, составляла $446,3 млн. ORDI был первым активом стандарта BRC-20, он до сих пор остается самым ценным и известным с большим отрывом от других.

Топ-5 BRC-20 токенов

Монеты BRC-20 с самой высокой рыночной капитализацией:

  • ORDI — $220 млн
  • B20 — $73,5 млн
  • VPMX — $16,4 млн
  • PEPE — $10,7 млн
  • PIZA — $10,3 млн

Однако данные показатели суммарного предложения не являются «настоящими», как в случае с другими криптовалютами. Если пользователи начнут массово продавать свои цифровые активы, цена токенов BRC-20 быстро упадет. Другими словами, если все резко захотят расстаться со своими ORDI, их совокупная стоимость не составит $220 млн.

Уязвимости и безопасность в экосистеме BRC-20

Разработчики и хакеры активно соревнуются. Первые пытаются сделать данную экосистему надежной, а вторые — найти уязвимости и постараться эксплуатировать протокол Ordinals. Так или иначе, и те и другие способствуют повышению общего уровня безопасности.

Команда UniSat Wallet, как было сказано ранее, сообщила об огромном количестве «атак с двойной тратой» из-за уязвимости в коде кошелька. По заверениям разработчиков, проблему удалось решить довольно быстро, но члены криптосообщества в Твиттере были уверены, что это «не единственный пробел в коде, хакеры рано или поздно обнаружат их все».

По сути BRC-20 — это не совсем стандарт. Это скорее предложение, которое используется кошельками, но не имеет широкомасштабного применения. В целом можно относится к нему просто как к экспериментальному материалу.

Дебаты о BRC-20 и рынке комиссий

Популярность создания «надписей» увеличила количество транзакций и размер комиссий в сети Биткоин. Многие пользователи устраивали дискуссии, в ходе которых высказывались «за» и «против» интеграции BRC-20.

Противники протокола Ordinals говорили, что NFT и взаимозаменяемые токены — это не то, для чего предназначен Bitcoin. Предполагается, что он нужен только для одноранговых транзакций через интернет. Сторонники инноваций парировали, что «Ординалы» и BRC-20 создают здоровый рынок комиссий, который будет очень полезен после еще нескольких халвингов Биткоина в будущем.

Счетчик операций
Транзакции, висящие в мемпуле сети Биткоин, по данным аналитической компании Dune

Противники отвечали, что флагманская криптовалюта способна эволюционировать и без внедрения подобных протоколов, «на чисто денежном рынке». По их мнению, шиткоины, NFT и мем-токены — это не то, для чего создан Биткоин. Они заверяли, что BTC — серьезная технология и крупный бизнес, а не место для шуток. Кстати, ранее известный инвестор Роджер Вер назвал лицемерами всех максималистов биткоина.

Cторонники Ординалов парировали тем, что первые ювелиры также встречали презрение и негатив, делая яркие украшения из золота. Однако мир устроен так, что каждый волен творить с биткоинами все, что захочет. Это свободный рынок.

Наконец, противники инноваций утверждали, что многие люди потеряли возможность пользоваться флагманской криптовалютой из-за высоких комиссий. Речь шла, в первую очередь, о гражданах стран третьего мира и лицах, не имеющих доступа к традиционным банковскими услугами. Однако сторонники нововведений отвечали, что для этого существует сеть Bitcoin Lightning Network.

Заключение

В целом в эксперименте BRC-20 нет ничего глобально нового. Базовый слой Биткоина и ранее использовался в роли платформы для запуска взаимозаменяемых токенов. Более 10 лет назад независимые разработчики создали протокол Colored Coins. Он не стал популярным, как и сама флагманская криптовалюта в то время.

Все же не стоит забывать, что рост комиссий за газ и ограничения масштабируемости побудили многочисленных разработчиков исследовать возможности Ethereum. Это привело к запуску инновационных продуктов, таких как решения второго уровня (L2).

Они понадобились, так как сеть Эфириум не выдерживала нагрузки и столкнулась с высокими комиссиями из-за чрезмерной активности пользователей децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT). Пожалуй, это отчасти похоже на сегодняшнюю ситуацию.

Ethereum был изобретен, потому что Bitcoin не хватало возможностей для создания функциональных токенов. Тем не менее по сравнению с предыдущими попытками протокол Ordinals сформировал более низкий порог для записи контента в главный мировой блокчейн. Скорее всего, BRC-20 станет не последним открытием в данной области.

Конечно, многие из новых токенов обесценятся и исчезнут. Но некоторые из них останутся на рынке и, вероятно, обретут ценность. Интеграция дополнительного контента в самый безопасный и неизменный блокчейн обязательно будет привлекать интерес пользователей по всему миру.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту