Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 480 390 150 649,49
Объём за 24 ч: $79 171 358 045,42
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
6 Gwei

Инвестиции в криптовалюту связаны с риском. Невозможно предвидеть, как поведет себя актив в будущем. Единственный способ — получить конфиденциальную информацию о готовящемся листинге или заключении партнерства с крупной компанией. Некоторые пользователи знают об этом раньше других. Это позволяет им купить монету заранее и продать ее, когда новости станут достоянием общественности. Такой прием называется инсайдерской торговлей. Этот вид мошенничества вселяет страх и неуверенность в криптовалютных инвесторов.

Что такое инсайдерская торговля

С тех пор как была основана первая фондовая биржа, многие люди пробовали разные способы заработка. Это касается и мошенничеств. К ним относится инсайдерская торговля. Это практика покупки и продажи активов на основе материалов или информации, к которым обычные пользователи не имеют доступа.

График монеты
Пример инсайдерской торговли на графике

Такой вид трейдинга уже много лет является актуальной проблемой. В 1934 году Конгресс США создал Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в качестве государственного надзорного органа, призванного защищать инвесторов. Тогда же SEC принял закон, который позволяет правительственному агентству требовать от компаний представлять графики финансовой отчетности и документацию, раскрывающую прибыль и убытки.

В инсайдерской торговле принимают участие несколько сторон:

  • Организация, информация о которой была украдена или скомпрометирована.
  • Инсайдер, который получил секретные данные.
  • Трейдер, которому раскрываются конфиденциальные материалы.

Инсайдер, получивший приватную информацию, может не делиться ею с другими инвесторами. Когда он использует ее исключительно для собственной выгоды, такая торговля ограничивается только двумя лицами.

Для наглядности можно представить, что сотрудник компании владеет некоторым количеством ее токенов. Этот человек получает информацию о том, что на фирму подали в суд. Он хочет продать свои активы до того, как новости станут известны сообществу. Инвестор, который покупает криптовалюту у этого инсайдера, понятия не имеет об иске и о том, что стоимость монеты скоро снизится. Через несколько дней выходят новости, и курс актива падает.

Случаи инсайдерской торговли

Таких примеров много. Можно выделить 2 самых громких случая:

  • В 2022 году стало известно, что топ-менеджер OpenSea (ныне ушедший в отставку) имел отношение к раскрытию конфиденциальной информации. Изучая транзакции в блокчейне Ethereum, пользователи обнаружили, что кто-то покупал NFT непосредственно перед тем, как они были добавлены на платформу. Когда трейдеры определили кошелек, на который уходила прибыль, они узнали, что этим человеком был Нейт Честейн, менеджер OpenSea. Впоследствии обвиняемого арестовали.
  • В сентябре 2017 года сотрудник корейской криптовалютной биржи Bithumb раскрыл информацию о листинге ZCash анонимному лицу до того, как это было опубликовано в соцсетях платформы.

Как инсайдерская торговля вредит криптоинвесторам

Есть причина, по которой SEC жестко критикует эту практику. Инсайдерская торговля создает неравные условия и может повредить обычным инвесторам. По сути, это подрывает доверие к рынку криптовалют и NFT.

Читайте также
Количество судебных исков о криптовалютах выросло на 46% в 2022 году

Согласно данным аналитиков из HedgewithCrypto, исследование показало, что количество судебных...

Директор Coinbase обвинил Binance в инсайдерской торговле

Директор Coinbase Конор Гроган предположил, что слив некоторых токенов после листинга на Binance...

Торговля криптовалютой на бирже для новичков

Цифровые платформы типа Currency.com позволяют клиентам покупать и продавать виртуальные активы....

Биржи сообщают, что их политика соблюдения требований запрещает сотрудникам торговать на основе конфиденциальной информации. К тому же, они используют специальные системы, которые мониторят кошельки работников.

Чанпен Чжао, генеральный директор Binance, также заявил, что компания придерживается политики нулевой толерантности и сразу же принимает меры.

Почему инсайдерская торговля незаконна

Первоначально такой вид трейдинга не относился к мошенничеству. Его запретили только в 1920-х годах, когда стало ясно, что это создает несправедливый рынок.

За этим последовал закон о ценных бумагах от 1934 года. В нем устанавливалось, что сотрудники компаний должны сообщать о своих доходах с продажи акций, облигаций и других активов. Позже регулирующие органы установили юридические последствия, известные на сегодняшний день.

SEC пытается обеспечить справедливый рынок для всех трейдеров. По этой причине инсайдерская торговля классифицируется как незаконная деятельность. Если компании начнут делиться друг с другом информацией о своих операциях, сотрудники этих организаций будут получать большую прибыль за счет розничных инвесторов.

Комиссия по ценным бумагам ввела строгие ограничения на раскрытие конфиденциальных данных, чтобы защитить интересы участников рынка. Инсайдер может заплатить штраф до $5 млн. Кроме того, предусмотрено лишение свободы сроком до 20 лет. Напротив, инсайдерская торговля законна, когда сотрудники компании сообщают в SEC о покупке или продаже активов своей организации.

Перспективы регулирования в криптопространстве

Недавний инцидент с инсайдерской торговлей на OpenSea стал еще одним ускоряющим фактором для ужесточения правил в отношении цифровых активов. В США предложили пересмотреть требования к налоговой отчетности. Однако критики говорят, что это может вынудить разработчиков собирать данные о своих пользователях.

Это противоречит принципам децентрализованной финансовой системы.

К тому же, трудно доказать, что инсайдеры сознательно используют конфиденциальную информацию для выгоды. Ранее трейдеры обвиняли несколько крупных бирж в таком виде торговли, но это не было доказано.

Ужесточение регулирования может уменьшить количество случаев мошенничества. Трейдерам рекомендуется быть внимательными и соблюдать риск-менеджмент, который поможет застраховаться от неожиданностей, связанных с манипулированием ценами.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту