Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 472 253 660 111,25
Объём за 24 ч: $134 728 505 568,24
ETH Газ: 9 Gwei
Быстро
11 Gwei
Стандарт
9 Gwei
Медленно
9 Gwei

Litecoin (LTC) — один из первых форков Биткойн, который выполнен спецом-программистом Чарльзом Ли. Он изменил и дополнил первоначальный код биткоина — в результате монета стала более экономичной и быстрой.

В августе монету ждет халвинг (с английского языка переводится как «деление пополам»)  — процесс, в результате которого снижается вознаграждение для майнеров. Это нужно, чтобы сдерживать инфляцию (да-да, в криптовалютном мире она тоже существует). Разбираемся, зачем это нужно и как халвинг повлияет на майнеров.

В классической экономической схеме государство может напечатать новые деньги в разном объеме, чтобы сдерживать рост инфляции. На рынке криптовалюты такое невозможно — поэтому халвинг стал единственным способом сдерживать обесценивание монет.

У лайткоина такой процесс происходит один раз в 840 000 блоков — примерно один раз в четыре года. Каждый раз награда уменьшается вдвое: в 2011 году за блок майнеры получали 50 LTC, в 2015 — 25 LTC, а в 2019 году вознаграждение было уже 12,5 LTC.

В 2023 году халвинг LTC запланирован на конец июля — это означает, что совсем скоро награда за найденный блок лайткоина будет 6,25 LTC.

Так будет происходить до тех пор, пока майнеры не получат все монеты — 84 миллиона. По приблизительным расчетам, это произойдет в 2140 году, как и с биткоином. Времени еще с запасом хватит 🙂

График
График халвингов LTC 2011-2023 гг

Как это влияет на курс

В 2015 и 2019 году Лайткон вел себя одинаково — за несколько месяцев до планируемого халвинга курс резко поднимался, но потом также резко падал. Некоторые эксперты предполагают, что история может повториться и в 2023 году. Например, по данным Trading View, LTC перед своим первым халвингом зафиксировал дно всего за 122 дня , потом вырос на 820%, а после халвинга прибавил 14200%. В 2019 году картина не сильно отличалась —  монета достигла дна за 243 дня.

Посмотрите сами →

халвинг
Первый халвинг LTC — 26 августа 2015 года. С января по конец июля монета поднялась с $1,3 до $9,55

Второй халвинг
Второй халвинг — 5 августа 2019 года. Тогда LTC достиг максимального значения к концу июня

По словам криптоаналитика Rekt Capital, еще одна тенденция, которая прослеживается в случае с LTC, заключается в том, что он часто достигает максимума перед халвингом. В 2015 году LTC достиг максимума за 31 день, а в 2019 — достиг максимума за 61 день. Следовательно, есть вероятность, что в мае 2023 года LTC достигнет вершины за 92 дня до халвинга.

Какие риски для объединенного майнинга LTC и DOGE

Спойлер: практически никаких 🙂

Майнеры, которые работают с LTC, часто добывают монету параллельно с Dogecoin (DOGE), потому что DOGE образовался от «родительской» цепочки LTC и может добываться с помощью одной вычислительной мощности одновременно для двух криптовалют.

Но предстоящий халвинг LTC никак не влияет на сложность добычи DOGE — изменения могут коснуться только цены монеты. Предполагается, что DOGE может быть подвергнут колебаниям стоимости во время ралли Лайткойна перед халвингом и после.

Зачем это все нужно?

На март 2023 года количество добытых монет LTC составляет более 72 миллионов, а значит осталось добыть всего лишь 12 миллионов. Для того чтобы это не произошло завтра — нужен халвинг. Виталик Бутерин провел сравнение необходимости халвинга криптовалюты с золотом:

«Запасы золота в мире ограничены, и с каждым добытым граммом получать оставшееся золото становится все труднее и труднее. В результате такого ограниченного предложения золото сохраняло ценность международного средства обмена и накопления более шести тысяч лет, и есть надежда, что биткоин сделает то же самое».

Будем надеяться, что Бутерин прав и такая ценность ждет не только биткойн.

ДИСКЛЕЙМЕР

Статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией для покупки или продажи активов. Рынок криптовалюты волатилен, поэтому инвесторы должны оценивать риски и самостоятельно принимать решения по части майнинга/трейдинга на криптовалютном рынке.

Anton Vainerman
Anton Vainerman Trustpool.cc Frostwallet.cc Multitrust.cc Asictuner.cc Founder / CEO Основатель TRUSTGROUP
  • T0OAAnmTk8
    Александр Новичок
    04 Май 2023 в 11:25

    Интересная статистика, но как говорят — \’знал бы где упадешь, подстелил бы\’

Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту