Форум
Монеты: 11 602 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 750 300 949 766,46
Объём за 24 ч: $204 050 009 235,24
ETH Газ: 26 Gwei
Быстро
28 Gwei
Стандарт
26 Gwei
Медленно
26 Gwei

Криптовалюта — это грандиозный эксперимент, не имеющий географических границ. Биткоин (BTC) и альткоины не принадлежат США, Китаю, России или какой-либо компании, правительству или королю. Это часть мира.

Однако регулирование криптовалют — это другой зверь. Законы разнятся в зависимости от границ государств. Тут политика имеет серьезное значение. Большинство стран до сих пор не могут решить, что делать и как контролировать рынок цифровых активов. Таким образом, регулирование является своего рода глобальным экспериментом. США считается центром мировой экономики, однако страна не сильно продвинулась в вопросе контроля за криптоиндустрией. Тем не менее можно посмотреть на другие государства и понять, какие действия были предприняты там.

США должны были стать хедлайнером в вопросах надзора за рынком цифровых валют, но у них фрагментарная система регулирования. Здесь нет единого централизованного органа, чтобы реагировать на инновации, которые не вписываются в существующие законы. Об этом заявил старший научный сотрудник Брукингского института Тимоти Дж. Массад.

По заверениям главы Crypto Council for Innovation и соведущей подкаста CoinDesk Money Reimagined Шейлы Уоррен, с практической точки зрения почти нереально собрать воедино «лучшие хиты» международной политики в отношении криптовалют.

Исполнительный директор Центра финансовых рынков Института Милкена Майкл Пивовар заверил, что рано говорить о решении проблемы регулирования криптовалют в США. Однако все специалисты тщательно следят за тем, что происходит в других странах. Мы с вами тоже постараемся рассмотреть актуальные события под своеобразным углом.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила о мнении экспертов в отношении регулирования криптовалют в 2023 году.

Япония

Уоррен нравится подход Японии к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Она заверила, что процесс действительно продуман регуляторами хорошо. По мнению эксперта, японцы консультируются с участвующими сторонами и ориентируются на интересы создателей.

Заместитель директора по цифровым валютам в The Atlantic Center Ананья Кумар отметила, что в стране экспериментируют с тем, как правильно установить регулирование. «Банк Японии в основном создает ассоциации, которые помогают прояснить, что такое криптовалютная деятельность и какова ее экономическая функция».

Кстати, после взлома биржи Mt.Gox в 2015 году в стране были введены меры защиты прав потребителей, поэтому в JP Koning утверждают, что «Япония была самым безопасным местом для клиентов FTX».

Европейский Союз

По мнению гендиректора Blockchain Association Кристин Смит, MiCA (предстоящая политика Европейского Союза в отношении рынков криптоактивов) ни в коем случае не является идеальным законодательным актом, но регуляторы на верном пути. Специалистка отнеслась к данной инициативе с позитивом.

Читайте также
Перспективы регулирования криптовалют в России

Редакция Crypto.ru узнала у экспертов криптовалютной отрасли о перспективах регулирования сектора...

В Сингапуре могут ограничить краткосрочные сделки с цифровыми валютами

Недавний крах FTX оказал неизгладимое влияние на всю криптовалютную отрасль. Естественно, что...

В Индии официально ввели налог на криптовалюты

Согласно SI.35 в Департаменте доходов Министерства финансов Индии (Центральный совет по прямым...

Массаду также понравились «фрагменты MiCA», в частности подход к стейблкоинам. Он выразил уверенность, что активность данного класса цифровых валют обязательно должна строго регулироваться по правилам традиционного банковского дела, но на усмотрение государственного законодательства.

Великобритания

Массад подчеркнул, что и в ЕС, и в Великобритании есть стандартная правовая база для цифровых денег. Хотя она несовершенна, но ее уже можно назвать отправной точкой, своеобразным фундаментом для дальнейших действий.

В Соединенных Штатах также нужен базовый закон об электронных деньгах. Однако его пока нет. Регулирование в стране происходит на основе законов отдельных штатов, «которые были в книгах с эпохи телеграфа». Разработка нормативно-правовой базы для цифровых монет, по словам Массада, станет «предшественником решения проблем, связанных с криптографией».

Ранее редакция Crypto.ru рассказывала о мнении экспертов по вопросам регулирования цифровых валют в Великобритании.

Карта криптовалютного регулирования
Карта регулирования криптовалют в ключевых странах мира

Мексика

Кумар отметила, что ей нравится то, как Мексика «рассматривает возможность создания регулятивных песочниц», чтобы безопасно экспериментировать с политическими решениями. Специалистка объяснила: это интересный способ сотрудничать с частным сектором, формировать государственно-частные партнерства, прояснять важные вопросы о цифровых монетах и вносить предложения, а уже потом приступать к регулированию.

В Мексике законодательные органы обсуждали, какой должна быть роль традиционных финансовых институтов в криптовалюте, и наоборот. Разрешать ли торговать ими? Хранить их? Можно ли выпускать стейблкоины? Ответы на эти вопросы власти и тестировали в «песочницах».

Канада

Кумар указала на то, что Канада использовала тот же принцип, чтобы понять, как регулировать криптобиржи. По ее словам, Wealthsimple стала первой биржей, получившей лицензию в стране и «вышедшей» из подобной «песочницы». Канадские органы надзора за ценными бумагами отметили, что такой механизм позволяет фирмам тестировать свои продукты, услуги и приложения на местном рынке в течение ограниченного количества времени.

Сингапур

Смит из Blockchain Association отметила, что всякий раз, когда страна предоставляет централизованным кастодиальным посредникам структуру для регистрации в правительстве и четкие правила регулирования, обычно это обеспечивает хорошие условия.

Пивовар отметил, что в плане регулирования Сингапур «хочет стать азиатским Лондоном». Здесь даже есть национальный директор по финансовым технологиям Сопненду Моханти, что является сигналом для предпринимателей: страна открыта для криптобизнеса. Для тех, кто хочет основать свою компанию — это можно сделать в одном месте, при этом получив качественную помощь.

Швейцария

По мнению Пивовара, швейцарский подход к регулированию цифровых монет похож на сингапурский. Именно поэтому существует множество криптовалютных компаний и фондов, базирующихся в Цюрихе и Цуге.

С другой стороны, в качестве нюанса Шейла Уоррен отметила, что репутация дружественной к токенам Швейцарии начинает постепенно таять. По мнению эксперта, их алгоритм упрощения открытия криптобизнеса был хорош несколько лет назад, но не подразумевал столь строгого регулирования. Она назвала швейцарскую модель фондов «лучшей в своем классе на то время». Специалистка заверила, что та все еще остается полезной. Тем не менее местные фонды хороши только «для определенных целей».

Напомним, что в Банке международных расчетов (BIS) рассказали о стратегиях крипторегуляции.

Финляндия (Хельсинки)

Уоррен отметила, что места, где регулирование делается правильно, работают очень медленно. Она привела в пример город Хельсинки как вдумчивый эксперимент. Впоследствии он может проложить путь к разумной политике в отношении цифровых валют.

«Я думаю, что мнение Хельсинки о данных, доверии к ним и их управлении действительно важно и интересно, но люди мало говорят об этом», — подчеркнула Уоррен.

Она ранее была членом команды Всемирного экономического форума, которая руководила проектом регулирования криптовалют в Финляндии. По ее словам, Хельсинки применили «план политики в отношении данных», использовав творческий способ подумать о том, как организовать общедоступную информацию таким образом, чтобы сохранить ее конфиденциальность. Метод заключался в видении того времени, когда блокчейн станет частью архитектуры системы всего государства.

Таиланд

Ананья Кумар описала регулирование цифровых валют в Таиланде как «более всеобъемлющее, чем правила в США и других странах». Ей нравится ориентир органов надзора на защиту прав потребителей. Специалист заявила: этот аспект очень сложен, но правительство действительно постаралось снизить всевозможные риски и обезопасить интересы людей.

По ее мнению, Таиланд здорово обращается со стейблкоинами. В стране определили их в качестве платежного средства и электронных денег. Стабильные монеты, привязанные к фиатным валютам, стали законны, контролируемы и доступны для оплаты товаров и услуг.

Объединенные Арабские Эмираты

«Они экспериментируют и пробуют что-то новое», — заявил Майкл Пивовар, имея в виду запуск в Дубае органа по регулированию виртуальных активов (VARA). Государство хочет быть лидером не только на Ближнем Востоке, но и выступить в роли криптохаба для Африки и других стран.

Специалист добавил, что в ОАЭ созданы зоны с юрисдикцией общего права. По его словам, «Абу-Даби и Дубай добились больших успехов в привлечении предприятий в сфере финансовых услуг в целом и финтеха в частности, а теперь они перешли к развитию сектора виртуальных активов».

Багамские острова

Что касается Багамских островов, Уоррен со смехом отметила, учитывая фиаско криптовалютной биржи FTX и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида: «Бум, готово, поехали домой. Я должна была это сказать».

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту