Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 479 953 536 199,68
Объём за 24 ч: $74 478 991 173,45
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Меня зовут Влад Крылов — я главный редактор Crypto.ru. В своем блоге я регулярно буду делиться накопленным опытом, связанным с редактурой текстов, управлением редакции и, разумеется, криптовалютой. Хочу поделиться нетривиальным взглядом на простые вещи. Если тебя, читатель, интересует конкретное тема, напиши о ней в комментариях и я поделюсь с тобой своим мнением.

Жонглирование понятиями или простая подмена

Под финансовой свободой принято подразумевать безмятежную жизнь. Миф крутиться вокруг человека, несвязанного с привычными заботами. Он не гонится за деньгами, не живет от зарплаты до зарплаты и каждый день занимается тем, что душе угодно. Подобных мифических существ можно даже встретить в реальной жизни — они мнят себя свободными, но на деле оказываются заложниками финансовой системы.

Деньги так или иначе нужно доверять банку. Это касается и наличных средств. В этом случае доверие основывается на вере в государство и нацбанк. «Свободный» сегодня человек завтра может оказаться бедным. Он не будет в этом виноват, ведь сама система дала сбой.

Отдавая деньги банку, мы не владеем ими на самом деле. В моменте можно потерять доступ ко всем сбережениям, которые отображаются на счету мобильного приложения. Регулятор может в одностороннем порядке ограничить доступ к деньгами — установить лимиты, изменить комиссии, запретить переводить средства за границу и так далее.

Свобода в децентрализации

Криптовалюта остается весьма сомнительным инструментом, но она дает пользователям больше свободы, чем любой другой актив. Если пользователь хранит средства на некастодиальном кошельше (их часто называют холодными, что не совсем верно), он становится их единственным полноправным владельцем.

В сети Биткоин никто не сможет ограничить сумму перевода, отменить транзакцию или заблокировать счет. Пока у человека есть seed-фраза — набор слов для восстановления приватного ключа, он способен делать со своими средствами, что угодно.

Я уже давно не переводил деньги родственникам за границей традиционными способами вроде банковского перевода, SWIFT или Western Union. Все это слишком дорого, медленно и ненадежно. Предпочтение отдаю криптовалюте, а благодаря P2P перевести деньги можно на банковский счет чуть ли не любой страны за несколько минут.

Влад Крылов
Влад Крылов Будни редактора
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту