Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 586 214 877 253,79
Объём за 24 ч: $84 137 792 061,93
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

У инвестирования в традиционные классы активов есть недостатки. Один из них — инфляция. Чтобы избежать обесценивания, люди вкладывают свои деньги в альтернативные варианты, такие как Bitcoin. Однако не каждый инвестор знает, что биткоин — инфляционный токен. Другие криптовалюты, напротив, считаются дефляционными. В статье поговорим о том, чем они отличаются друг от друга, и какая монета больше подходит для инвестиций.

Что такое инфляция и дефляция криптовалюты

Эти термины относятся к тому, как общая покупательная способность конкретной монеты меняется с течением времени. Инфляционные криптовалюты снижают спрос из-за увеличения предложения. У дефляционных все происходит наоборот.

Чтобы определить, к какому типу относится токен, нужно обратить внимание на 3 важных фактора:

  • Максимальное предложение. Некоторые проекты установили жесткий лимит на количество токенов, которые могут быть выпущены.
  • Циркулирующее предложение. Это криптовалюты, находящиеся на рынке.
  • Общее предложение. Это количество созданных активов за вычетом выведенных из обращения.

Как новые монеты вводятся в сеть

Распространение криптовалют происходит по-разному. Принцип распределения зависит от алгоритма консенсуса:

  • Proof-of-Work (PoW). Майнеры проверяют транзакции с помощью специального оборудования. Вознаграждение получает тот, кто первым решит задачу.
  • Proof-of-Stake (PoS). Протокол выбирает валидатора случайным образом. Узел обрабатывает транзакции, добавляет блок в сеть и получает вознаграждение.

В основе некоторых криптовалют стоит DAO. Члены децентрализованной автономной организации голосуют за развитие сети. Они определяют, на что направить средства из общего бюджета, договариваются, какой размер вознаграждений выделить на стекинг, устанавливают периоды блокировки активов. Их решения влияют на распределение новых токенов.

Читайте также
PoW и PoS в майнинге

Каждая криптовалютная транзакция должна быть кем-то проверена. Для этого используется алгоритм...

Как и где узнать о выходе новых криптовалют

С начала 2023 года цифровая индустрия пополнилась свежими проектами. Среди них оказались...

Где лучше хранить биткоины

По данным Bloomberg, в 2023 году россияне владеют 12% мирового объема криптовалюты. На падающем...

Что такое инфляционная криптовалюта

У некоторых цифровых активов заранее установлен уровень, определяющий их максимальное предложение. После достижения эмиссии монеты нельзя отчеканить.

Это похоже на бумажные деньги. Например, у долларов нет максимального предложения. Их количество на рынке увеличивается с течением времени, поскольку ФРС (Федеральная резервная система США) делает вливания денег в банковскую систему.

Тем не менее у каждой криптовалюты есть собственная токеномика. Разработчики могут корректировать ее с течением времени. Например, Dogecoin (DOGE) когда-то имел жесткий лимит в 100 млрд токенов, пока в 2014 году запас монет не сделали неограниченным.

Инфляционных криптовалют много. Самый яркий пример — Bitcoin. У биткоина есть жесткий лимит в 21 млн монет. В марте 2023 года в обращении находится всего 19,3 млн BTC. Однако такие монеты, как биткоин, инфляционные до определенного момента. Как только флагманский актив достигнет своего максимального лимита, он станет дефляционной криптовалютой.

Выпуск монет
График биткоинов в циркуляции

Протоколы некоторых монет содержат дефляционные меры, замедляющие темпы обесценивания с течением времени. Халвинг — один из таких механизмов. Это сокращение вознаграждений, которые пользователи получают от майнинга. Их размер уменьшается в 2 раза.

Что такое дефляционная криптовалюта

Предложение некоторых монет со временем уменьшается. Есть разные механизмы вывода токенов из оборота. К ним относится сжигание. Этот процесс включает отправку определенной суммы активов на недоступный адрес. Яркий пример — BNB. Разработчики Binance Coin внедрили ежеквартальный механизм сжигания, который перестанет действовать, когда количество монет достигнет значения в 100 млн.

Схема циркуляции BNB
Розовый цвет показывает количество сожженных монет

Есть и другие инструменты для сокращения эмиссии токенов. Например, Ethereum в какой-то момент времени был полностью инфляционным активом. Однако в августе 2021 года произошло обновление. Разработчики ввели положение о сжигании ETH для сокращения предложения. Согласно отчетам, было уничтожено более 1,7 млн монет на сумму ~$4,5 млрд.

Ripple демонстрирует другой подход. Всего выпущено 100 млрд XRP. Из них 55 млн монет заблокированы. Замороженные активы постепенно выпускаются на рынок для поддержания ликвидности.

Еще один механизм — обратный выкуп. Этот подход предполагает, что организация выкупает токены (за собственные деньги) у владельцев и блокирует их на недоступном адресе.

Дефляционные криптовалюты имеют несколько преимуществ перед инфляционными. Подробнее — в таблице.

ПлюсыОписание
Высокий инвестиционный потенциал
Согласно фундаментальному закону спроса и предложения, повышение второго приводит к снижению первого. Дефляция направлена на сокращение общего количества монет на рынке и увеличение дефицита. Это положительно влияет на рост стоимости токена.
Получение прибыли
Обычно результатом сжигания становится повышение котировок цифрового актива.
Стабильность цен
Некоторые эксперты считают, что инфляционная модель может быть препятствием для роста криптовалюты. Это связано с тем, что их владельцы вынуждены продавать активы, чтобы избежать утраты стоимости в перспективе. Дефляционные монеты имеют преимущество в этом аспекте.

Выводы

Монеты различаются по механизмам распределения и динамике предложения. Эти факторы имеют значительные последствия для стоимости каждого типа криптовалют.

Инфляционные монеты стимулируют расходы и препятствуют накоплению. Такие активы также могут обеспечить высокий уровень ликвидности, а их полезность и функциональность способствует быстрому внедрению.

Дефляционные токены, наоборот, стимулируют хранение и препятствуют расходам. Инвесторы рассматривают такие криптовалюты в качестве средства сбережения. Они могут использоваться как страховка от инфляции, гиперинфляции и стагфляции, сохраняя ценность с течением времени.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту