Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 439 897 971 322,13
Объём за 24 ч: $71 683 556 640,73
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Вам наверняка было бы интересно сравнить риск и доходность разных классов активов. Хотелось бы увидеть таблицу, где будет собрана информация о рисках и перспективах каждого класса. Ведь статистических данных много, но обычно они разбросаны по разным отчетам разных исследовательских компаний. Сложно собрать информацию воедино.

Хорошая новость: такая таблица существует. Ее подготовили аналитики из команды DarWin Enterprice.

Выводы из таблицы:

  • Депозиты и облигации считаются наименее рисковыми из всех представленных активов. Риск составляет от 0% до 3, а годовой доход — от 1% до 3% в зависимости от условий конкретного вклада. Например, депозит в швейцарском банке очевидно надежнее, чем в российском. Но и доходность в нем будет меньше.
  • Фондовый рынок приносит 8-25% годовых в зависимости от эффективности управления портфелем. При этом риск активов составляет 5-17%, риск потери прибыли — 8-26%. В целом фондовый рынок считается стабильным и популярным направлением для инвестиций.
  • Более рискованными являются прямые инвестиции в бизнес или в форекс. В таком случае инвестор может получить до 23-57% годовых при риске 17-23%.
  • Криптовалюты, вопреки стереотипам, не являются ни самым рискованным, ни самым высокодоходным классом активов. Риск потери актива оценивается в 37-68%, а потенциальный годовой доход — в 54-230%. В прошлом и риски, и потенциал роста были выше. Сегодня криптовалюты стали намного более стабильным активом (хоть и все еще относятся к high-risk-high-profit).
  • А самым рискованным из представленных в таблице видов инвестиций являются венчурные проекты и стартапы. Риск потерять инвестиции часто превышает 50%, зато доходность может доходить до 1200% годовых.

Конечно, здесь не будет однозначного вывода о том, какой актив лучше. Это всегда про баланс. Каждый инвестор может собрать свой портфель исходя из своей толерантности к риску.

Например, консервативный портфель может выглядеть так: 25% в депозитах и облигациях, 25% в недвижимости и сырье, 40% в акциях и 10% в других активах. 50% в акциях, 25% в криптовалютных и венчурных фондах, 15% в криптовалютах и 10% в других активах. Либо можно доверить менеджмент профессиональным инвесторам.

Эффективное управление активами — это не просто игра на повышение. Это стратегический подход, учитывающий волатильность рынка и возможные риски.

DarWin Enterprise — инвестиционный клуб. DarWin стремится создать сообщество, объединяющее людей, заинтересованных в инвестициях и технологиях. Основатель и генеральный директор компании — Alexander Popp.

DarWin
DarWin DarWin — твой шаг в сторону финансовой эволюции
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту