Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 420 622 719 778,62
Объём за 24 ч: $120 221 356 839,29
ETH Газ: 11 Gwei
Быстро
12 Gwei
Стандарт
11 Gwei
Медленно
10 Gwei

Price Action нельзя считать полноценной торговой системой. Это своего рода методология, на базе которой можно сформировать рабочую стратегию. Основная задача такого подхода — убрать из графика все лишнее. Здесь не будет никаких «стрелочек» и «кнопочек», поскольку PA работает по иному принципу. Эксперт канала «Мой Эверест» Кристина Pay расскажет об эффективном использовании данной методологии.

Основные инструменты стратегии Price Action 5:

  • Области поддержки и сопротивления.
  • Трендовые линии.
  • Круглые уровни.
  • Коррекция Фибоначчи.
  • Паттерны.

Для лучшего понимания следует детальнее рассмотреть каждый из элементов.

Области поддержки и сопротивления

Это базовый инструмент, с которым у начинающих трейдеров часто возникают сложности. Основная проблема состоит в субъективности, поскольку каждый пользователь чертит уровни поддержки и сопротивления по-своему. Однако есть унифицированный способ их определения, достаточно лишь идентифицировать на графике области, где сформировалось отчетливое движение цены. Искать подобные зоны рекомендуется на старшем интервале (от H4).

Уровни по BTC
Сильные уровни на интервале D1

Учтите, что лучше отметить одну, но действительно значимую область, чем выставить на графике множество мелких сомнительных зон.

Трендовые линии

Они отыгрывают роль вспомогательного фильтра и в самостоятельном виде не используются. И здесь сразу можно дать две рекомендации:

  • Отмечайте линии только по самым очевидным областям.
  • Для их построения необходимо последовательно соединить два рыночных минимума или максимума (отмечайте только то, что явно бросается в глаза).
Трендовые линии по BTC
Значимая линия тренда на графике H4

От глобального минимума, сформированного 01 июня 2022 года, была проведена линия тренда, которая образовала область слияния вблизи поддержки $21 000. Это сильная зона, где можно искать сделки с высоким потенциалом.

Круглые уровни

Еще их нередко называют психологическими областями, поскольку участники рынка реагируют на них бессознательно. Так уж работает наш мозг, что мы стремимся к округлению и обобщению. Представьте, что Вы приобрели новенький смартфон за условные $288. И если кто-то поинтересуется, сколько Вы за него заплатили, то с большой долей вероятности будет названа цифра $290.

Круглая отметка на графике
Психологическая отметка $21 000 на графике BTC

На графике отчетливо видно, что область слияния линии тренда и зоны спроса дополняется круглым уровнем $21 000.

Коррекция Фибоначчи

Основная задача данного элемента — это определение точек, где может завершиться откат относительно доминирующего тренда. Коррекции Фибоначчи используются в качестве дополнительного фильтра.

Коррекции Фибоначчи
Области коррекции по Фибоначчи в рамках бычьего тренда

Круглый уровень $21 000, линия тренда и область спроса четко расположились между коррекционными зонами 0,5 и 0,618. Тем самым сформировалось отличное место, где можно рассмотреть потенциальный сигнал на покупку.

Итоги

Резюмируя все вышесказанное, можно выделить следующий алгоритм:

  1. На D1 отметить ключевые области поддержки и сопротивления.
  2. На H4 нанести линии тренда, коррекции Фибоначчи и круглые уровни.
  3. На H1 найти пин-бар или модель поглощения.
  4. Открыть сделку, выставив стоп-лосс и тейк-профит с привязкой к основным областям спроса и предложения.

Несмотря на свою техническую простоту, стратегия Price Action 5 требует определенных навыков. Поэтому первое время стоит потренироваться на демонстрационном счете.

Кристина Рау
Кристина Рау Мой Эверест
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту