Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 796 126 011 415,42
Объём за 24 ч: $120 154 401 659,79
ETH Газ: 34 Gwei
Быстро
38 Gwei
Стандарт
34 Gwei
Медленно
34 Gwei

Методология Price Action ориентирована не просто на использование свечных формаций, а на понимание самой природы рынка. Трейдеру необходимо уметь анализировать отдельные свечи как намеки того, что намеревается делать цена. Да, не каждая отдельная свеча заслуживает нашего внимания. Но это не относится к свечам с большими тенями, поскольку они могут указывать на потенциальный разворот рынка или истощение ценового импульса.

Даже если на графике не сформировался условный пин-бар, длинная тень от свечи позволит трейдеру понять истинное намерение рынка. Сразу перейдем к практическому примеру:

В сильной области предложения сформировалась свеча с явной восходящей тенью. Давайте рассуждать логически, о чем же это может говорить? Тут все просто, в какой-то момент котировки предприняли попытку пробоя отмеченной зоны, но закрепиться выше нее не удалось. В итоге появилась классическая медвежья ловушка, поскольку многие спекулятивно настроенные участники с большой долей вероятности попытались отыграть потенциальный пробой. И именно свеча с большим хвостом дала четко понять, что рынок скорее слаб, чем силен. Что произошло дальше:

Сигнал отработал, как по нотам, а продавцам удалось защитить область предложения и скорректировать цену к локальному минимуму. Особо наблюдательные могли заметить, что рынок намекал о своей слабости еще до этих событий:

На графике все та же область предложения и крупная бычья свеча, закрывшаяся в середине своего диапазона. А ведь это указывало на явное давление со стороны продавцов и крупную ликвидность, скрытую за отмеченным уровнем. Посудите сами, если покупатели предприняли попытку удержать рынок выше отмечено области, но им это не удалось. В таком случае наверняка можно говорить о том, что они столкнулись с существенным сопротивлением продавцов.

Стоит учесть важный момент: при использовании свечей с большими тенями всегда нужно оценивать рынок комплексно и анализировать его контекст. Стоит найти технические подтверждения, что свеча с крупной тенью вписывается в общую логику движения рынка.

Говоря простым языком, всегда учитывайте:

Сама по себе свеча ничего не стоит в отрыве от рыночного контекста. Поймите, что условный паттерн Price Action далеко не всегда должен иметь эталонный вид по типу того же пин-бара. Даже хвостатые свечи могут генерировать неплохие сигналы, но только если они имеют под собой бэкграунд в виде опоры на значимый уровень и они вписываются в общий тренд.

Кристина Рау
Кристина Рау Мой Эверест
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту