Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 491 352 229 550,05
Объём за 24 ч: $84 201 946 206,57
ETH Газ: 10 Gwei
Быстро
12 Gwei
Стандарт
10 Gwei
Медленно
10 Gwei

Когда трейдер пребывает в начале своего пути, он неизбежно становится свидетелем словесных баталий, где адепты технического и фундаментального анализа пытаются доказать, чья же методика более функциональна. Рано или поздно, но придется сделать сложный выбор и примкнуть к какой-то стороне.

Глупо спорить с суждением, что сильные новости оказывают значительное влияние на рынок. Но ведь их публикуется очень много, да и сам рынок по своей природе иррационален, а потому невозможно предсказать, как участники торгов будут отыгрывать тот или иной инфоповод. Люди всегда пытаются реализовать в первую очередь свои ожидания, которые нередко противоречат реальной макроэкономической статистике.

Обратите внимание, с конца июля 2021 года биткоин перешел в затяжную фазу бычьего тренда, которая завершилась к середине ноября. А ведь за это время наверняка появилось множество экономических новостей, которые наверняка влияли на рынок. Но, все что имело реальное значение — это тренд и ничего более.

Да и вообще, можете ли вы сказать, что с фундаментальной точки зрения легко в основу развития этого бычьего тренда? Наверняка нет, поскольку с того момента утекло много воды и всего уже не упомнить. А вот наглядные технические причины были:

Рынок просто удержался выше глобальной области спроса, сформировавшейся в начале января 2021 года.

Более того, цена несколько раз четко намекала на то, что данная зона с большой долей вероятности устоит. На это указывало скопление свечей с крупными нисходящими тенями, подтверждая, что покупатели в данной области действуют решительно.

Опыт многих трейдеров неоднократно демонстрировал, что излишнее зацикливание на анализе экономических новостей приводит к двум негативным факторам:

  • Новости влияют на торговые решения. В какой-то момент трейдер начинает открывать сделки из-за того, что условный индекс потребительских цен подскочил, забывая проанализировать контекст рынка. Также он может упустить потенциально выгодный сигнал, поскольку аналитики прогнозируют ухудшение какой-то экономической статистики.
  • Они заставляют удерживать убыточные сделки. Типичная картина, когда трейдер сидит по уши в просадке, но упорно пытается найти факторы, которые способны убедить его в потенциальной прибыльности уже безнадежной сделки. И теми самыми факторами как раз могут стать новости! «Ну потерял в позиции уже 30% от депозита, но ведь аналитики прогнозируют снижение безработицы в США! Все наладится, надо только немного подождать и цена развернется». Подобная риторика банально противоречит логике трейдинга, где нужно резать убытки и давать прибыли расти.

Подводя итог, отметим, что фундаментальную картину по возможности нужно учитывать, особенно, если она вписывается в контекст рынка. Но целенаправленное зацикливание на новостях с большой долей вероятности вынудит трейдера совершать ошибки, что неизбежно выльется в отрицательный торговый результат.

Кристина Рау
Кристина Рау Мой Эверест
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту