Форум
Монеты: 11 602 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 759 113 748 643,47
Объём за 24 ч: $234 557 072 091,80
ETH Газ: 25 Gwei
Быстро
27 Gwei
Стандарт
25 Gwei
Медленно
25 Gwei

Исследовательская группа Kaiko рассказала о массовом хаосе на крипторынках, который произошел после падения банков SIlicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Digital.

Отмена привязки USDC к стоимости USD

Через несколько часов после банкротства Silicon Valley Bank появились новости о том, что эмитент стабильной монеты USDC, компания Circle, хранила резервы обеспечения в SVB на сумму $3,3 млрд. Это вызвало панику в индустрии. Позднее стало ясно, что деньги Circle в безопасности, но в те выходные рынки погрузились в хаос.

Основной вариант использования USDC приходился на экосистему DeFi, поэтому стейблкоин был относительно низколиквиден на централизованных биржах (CEX). По состоянию на начало марта 2023 года USD Coin составлял менее 0,5% от общего объема торгов на ведущих CEX. Однако они сыграли огромную роль в разжигании рыночного хаоса.

Это связано с тем, что в условиях неопределенности трейдеры думали только об одном — как ликвидировать свои активы в USDC. На CEX существовали всего 8 действующих торговых пар USDC-USD, которые эффективно служили обменным инструментом в реальном времени.

Читайте также
Эксперт объяснил популярность USDC

Аналитик Дориан Батыцка отметил, что количество токенов USD Coin (USDC), доступных на...

К 2030 году капитализация DeFi превысит $232 млрд

Компания Zion Market Research опубликовала результаты стратегического исследования. Согласно...

Ликвидный стейкинг вышел на второе место по популярности в секторе DeFi

Ликвидный стейкинг, который позволяет пользователям получать вознаграждение за блокировку...

Проблема состояла в том, что эти инструменты были относительно неликвидны: среднесуточный объем торгов составлял всего $20 млн-$40 млн в первую неделю марта. В первый же день после известий о крахе SVB обороты сделок с USDC достигли рекордно высокого уровня в $600 млн. Как и ожидалось, книги заказов не смогли поддержать притоки объема продаж, что привело к резкому падению котировок USDC и стало причиной де-привязки USDC к USD.

Большинство трейдеров использовали офшорные биржи, которые не предлагали прямую конвертацию USDC в USD, но давали возможность производить обмен в паре USDCUSDT. Проблема в том, что Binance исключила из листинга USDC еще в сентябре 2022 года. Однако торговая площадка вернула эту возможность своим клиентам. В результате продажи преобладали над покупками. Tether «торговался с высокой премией» как по отношению к USD, так и к USDC.

Биржи деривативов также отметили резкий всплеск, поскольку трейдеры хотели извлечь выгоду из волатильности USDC. За выходные открытый интерес взлетел до рекордно высокого уровня в $256 млн. Ставки финансирования оставались волатильными, колеблясь в диапазоне от отрицательных 0,13% до положительных 1,08%. Все из-за того, что участники рынка открывали как короткие, так и длинные позиции.

Состояние криптоликвидности

Торговая активность на CEX сыграла ​​большую роль в рыночных потрясениях. Ценовые потоки DeFi для стейблкоинов не предоставляют истинный обменный курс USD. Значит, фиатные валюты недоступны на децентрализованных биржах (DEX). Вот почему многие протоколы использовали децентрализованные ценовые оракулы для определения уровней ликвидации. При этом данные часто извлекались непосредственно с централизованных бирж. Кстати, Технический комитет CFTC обсудил перспективы DeFi.

Кроме того, такие платформы, как CoinGecko и CoinMarketCap, рассчитывали ценовые потоки, в значительной степени отталкиваясь от данных централизованных бирж. В целом неликвидные спотовые рынки, появление контрактов на деривативы USDC и вирусные скриншоты с веб-сайтов, отражающих падение цен, сильно усугубили ситуацию с привязкой USDC к стоимости доллара США.

DeFi-сектор практически полностью построен на USDC. Актив обеспечивает критическую стабильность протоколов кредитования. Он составляет значительную часть резервов таких децентрализованных стейблкоинов, как DAI. Многие протоколы DeFi были созданы исходя из предположения, что USDC никогда не будет де-привязан к USD. Тем временем редакция Crypto.ru сообщила, что USDC окончательно восстановил привязку к USD.

В те мартовские выходные платформы Uniswap и Curve обработали рекордное количество операций, поскольку трейдеры массово обменивали USDC на ETH и другие стейблкоины, особенно USDT. За несколько дней протоколы Curve и Uniswap V3 обеспечили почти одинаковые объемы в парах USDC-USDT — от $5,91 млрд до $5,96 млрд долларов соответственно. На Uniswap V3 курс USDC достигал минимума в $0,6188 по отношению к USDT. На Curve он зафиксировался на отметке $0,6911.

Обмен USDC-USDT на DEX
Скриншот статистика транзакций в паре USDC-USDT на DEX-биржах

Также пострадали кредитные и заемные пулы. По данным на 11 марта 2023 года Aave и Compound «зарегистрировали выплаты» на более чем $2 млрд. Заемщики смогли погасить свои кредиты со значительной скидкой из-за отмены привязки USDC к USD.

Всего из Compound было выведено $400 млн, а из Aave $13,1 млрд, Это не значит, что общая сумма заблокированных средств (TVL) упала на $13,1 млрд. В тот день протокол Aave зарегистрировал депозиты на $13,6 млрд, поскольку боты были особенно активны.

В целом рынки DeFi пережили 2 дня огромных ценовых колебаний, которые создали бесчисленные возможности для арбитража в экосистеме и подчеркнули важность USDC. Кстати, другие стейблкоины также временно потеряли привязку к стоимости USD.

Влияние банкротства крупных банков на рынок

Маркет-мейкеры в США «выводили» ликвидность с бирж. В результате американские криптоплатформы больше всего пострадали: в марте глубина рынка Gemini снизилась на 74%, Coinbase — на 50%, а Binance.US — на 29%.

Когда ликвидность падала по всем аспектам, аналитики наблюдали резкие колебания цен в обоих направлениях. Для 10 крупнейших по рыночной капитализации цифровых активов ликвидность рынка в марте снизилась в среднем на 52%. Только после новости, что вкладчики SVB получат поддержку от государства, ситуация вернулась к стабильной.

Когда стало ясно, что Circle получит доступ к своим $3,3 млрд, которые хранились в SVB, USDC начал возвращать свою привязку к USD. Маркет-мейкеры были рады снова предлагать ликвидность для пар USDC.

Бычий разворот: фонд восстановления Binance

Руководители Бинанс сообщили, что часть денег, выделенных для помощи обанкротившимся криптокомпаниям, будет конвертирована из BUSD в BTC, ETH и BNB. Объявление было сделано после всплеска волатильности в пространстве стейблкоинов. Серьезное внимание привлек и BUSD из-за того, что его резервы на сумму $250 млн хранились в банке Signature.

Несмотря на новости о восстановлении доступа к средствам, в Binance рассматривали BTC, ETH и BNB как более безопасные краткосрочные варианты хранения с точки зрения волатильности и ликвидности. Это и могло мотивировать остальных участников рынка на приобретение данных криптовалют, что привело к росту их стоимости.

Выводы

Окончательные последствия краха банков до сих пор неясны. Сначала это негативно повлияло на криптовалютный рынок, сформировав панику и создав де-привязку USDC. Затем курсы стали резко расти и продемонстрировали положительную динамику в течение двух недель. За это время котировки биткоина увеличились с $20 тыс. до $28 тыс. (на 40%).

С одной стороны, инфраструктура рынка криптовалют сделала шаг назад, поскольку отрасль стала «более отрезанной» от традиционной банковской системы. Сети платежей в режиме реального времени, такие как Silvergate Exchange Network (SEN) и Signet, имели решающее значение для управления ликвидностью, облегчая внебиржевые сделки, арбитраж между платформами и погашение стейблкоинов. С исчезновением этих решений и без появления новой альтернативы фиатные рампы, вероятно, ухудшатся, создавая идеальные условия для волатильных ценовых движений.

С другой стороны, данная ситуация «обнажила» проблемы традиционных рынков и продемонстрировала стабильность и силу криптовалют. Неопределенность в денежно-кредитной политике США все еще заставляла инвесторов искать варианты сбережения капиталов, в том числе вкладывать средства в высокорисковые активы.

В целом криптоиндустрия пережила важное рыночное событие. По состоянию на 26 марта 2023 год рынки стабилизировались, испытав сначала волну падения, а затем бурного роста.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту