Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 484 636 837 189,91
Объём за 24 ч: $91 502 443 069,44
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Как показала история, даже крупные криптовалютные биржи банкротятся. Последний такой случай произошел с платформой FTX. В результате многие ее клиенты потеряли свои активы, а рынок цифровых валют из-за этого потерял часть капитализации (15% – 20%).

Эта ситуация показала, что известные и крупные криптобиржи не могут гарантировать безопасность клиентских средств. Вполне возможно даже торговая платформа Binance способна обанкротится. Поэтому не стоит долго держать на ней свои активы. Просто на всякий случай.

Единственный способ защитить свою криптовалюту — использовать некастодиальные кошельки. Их отличие заключается в том, что пользователи получают приватные ключи от хранилища в блокчейне. Если эти ключи будут в безопасности, то потерять активы станет невозможным. Все благодаря тому, что криптовалюта хранится в блокчейн-сети и никогда ее не покидает. Приватные ключи только открывают доступ к активам.

Чаще приватные ключи сохраняются на устройстве пользователя. При его взломе их могут украсть, что приведет к потере средств. Поэтому следует соблюдать правила киберграмотности. 

Также при создании кошелька через некастодиальную платформу для пользователя генерируется мнемоническая фраза. Она используется для восстановления доступа к активам. Поэтому даже если кошелек, через который вы храните криптовалюту, будет закрыт, то цифровые активы останутся в безопасности. Достаточно зайти в любое другое некастодиальное хранилище (с поддержкой аналогичной блокчейн-сети) и восстановить криптовалюту, указав мнемоническую фразу.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту