Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 589 952 214 742,67
Объём за 24 ч: $81 367 178 271,70
ETH Газ: 12 Gwei
Быстро
13 Gwei
Стандарт
12 Gwei
Медленно
12 Gwei

Цифровые валюты функционируют в Интернете, а он работает на протоколах, которые имеют уязвимости. Более того, криптоактивы хранятся в кошельках, покупаются на биржах, циркулируют в блокчейне. Все это программные продукты, которые тоже могут оказаться уязвимыми. Вот несколько общих советов по безопасности в сети:

  • Не пользоваться общественным интернетом. Лучше избегать подключения к WiFi в общественных местах. Они считаются наиболее уязвимыми. Исключение — работа через VPN-сервисы.
  • Создавать сложные пароли для аккаунтов. Необходимо использовать строчные и прописные буквы, цифры и специальные символы. Это снизит риск оказаться взломанным.
  • Установить надежный антивирус. Такие программы позволяют обнаруживать вредоносный софт. Но антивирусы не дают гарантии безопасности на 100%.
  • Не переходить по подозрительным ссылкам. Сайты могут быть фишинговыми. Они воруют личные данные пользователей.
  • Не доверять чужим людям в сети. Часто злоумышленники пользуются методами социальной инженерии. Они втираются в доверие для кражи личных данных.

Правила безопасности на рынке криптовалют:

  • Использовать некастодиальные кошельки. Это хранилища, которые не имеют доступа к активам пользователя. А приватные ключи загружаются на устройства пользователей. Это позволяет по-настоящему владеть активами и нести за них ответственность самостоятельно.
  • Использовать проверенные платформы. Перед тем, как подключать кошелек, вносить депозит на биржу и регистрироваться где-либо, лучше прочесть отзывы других клиентов.
  • Подключать дополнительные функции защиты. Часть криптокошельков, бирж, DeFi-платформ предлагают клиентам опции безопасности. Среди них: пин-код, двухфакторная аутентификация, уведомления, биометрия и прочее. Если есть возможность, то подключить их будет не лишним.
  • Хранить seed-фразу на офлайн-носителе. Мнемоническая фраза позволяет восстановить активы в случае потери доступа к кошельку. Если она попадет к злоумышленникам, то их вероятнее украдут. Поэтому мнемонику необходимо записывать на лист бумаги, картона или другой офлайн-носитель.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту