Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 495 099 786 658,34
Объём за 24 ч: $98 180 859 565,93
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Что вообще произошло?

40к битков, которые были изъяты (например 9к битков было изъято у хакера Sill Road) правоохранительными органами США — начали движение. После чего, начал происходить какой-то пиздец.. Мне почему-то кажется, что это как-то связано.

Внезапно, 10 марта, крупнейший американский SVB с 40 летней историей (Sillicon Valley Bank) решил обанкротиться и закрыться, унеся более 160B депозитов своих клиентов. Это могло быть спровоцировано распродажей облигационного портфеля банка (убыток в $1.8B), набегом вкладчиков.

Это 18-й банк по активам в США, который был максимально ориентированным на силиконовую долину и технологические стартапы. Дела с этим банком вели практически все американские стартапы, венчурные компании и тд. Например, уже стало известно, что тот же Scroll (который мы плотно абузили в надеже на дроп) держал там большую часть сбережений.

Joseph Gentile, СЕО SVB Securities был СЕО еще одного известного банка — Lehman Brother’s.. Который запустил каскад банкротств в 2008 году и создал мировой кризис.. Ничего не напоминает? Вроде, я уже где-то такое видел..

11 марта USDC теряет привязку к 1$ достигнув минимума в 0,87$. Circle (эмитент USDC) имел в обанкротившемся банке SVB (Silicon Valley bank) более 3,3B$ из 40В$ обеспечивающих обязательств. В след за $USDC теряет привязку к баксу и $DAI (так как имеет больше 20% обеспечения в $USDC) и еще GUSD, FRAX, USDP и USDD также теряют привязку.

Главный стейблкоин планеты, который долгие годы все называют скамом, а Wall Street Journal только за 2022 года опубликовал 84 негативных материала о Tether, оказался пока самым стабильным.

Начинается жесткая паника. Крупные крипто-биржи приостанавливают торги USDC, даже Coinbase! Весь DeFi держался на USDC. Ретрохантеры засажены. Если USDC скам — сектор DeFi умрет. Падение USDC и скам крупнейшего банка вызовет эффект домино. Много проектов потерпит крах, а новые проекты так и останутся в тестнете навсегда.

Тем временем МаркетМейкеры фантастически быстро убирают ликвидность с $USDC. Помимо этого в открытую скупают подешевевший стебл. Джастин Сан, который пошел в DAI и Vitalik.eth (Бутерин) с покупкой 378,5к $USDC и 50к $DAI прошлым утром. А CZ вдруг пишет, что заподозрил заговор вокруг банков и ММ — параллельно с этим открывает торговую пару на бинанс USDT/USDC, лол. Вот он отыграется по полной за свой $BUSD.

Circle обещают вернуть привязку $USDC к баксу, но в понедельник 🤣. Банки и фондовый рынок не работает по выходным просто… Банки падают — блокчейн работает.
Биржи падают — блокчейн работает. И тут же администрация соединенных штатов заявляет, что не намерена спасать обанкротившийся Silicon Valley Bank (SVB) но работает над тем, чтобы оказать помощь вкладчикам одного из крупнейших американских банков.. Люди поделились на два лагера. Кто-то уверено топит за возврат к привязке, а кто-то уже похоронил $USDC и вывел все бабки с минимальной потерей.

😬 Что делать сейчас?

Скорее всего депег $USDC в ближайшее время нивелируется. Об этом говорят многие факторы.. В том числе и в нашем приватом чате, сео Omni-x, говорит что все будет хорошо. BlackRock собирается выкупить SVB.

НО! Лично я вывел все USDC, коих было не так много и потерял 2/3%. Мне хватило горького опыта с $UST, повторять его не намерен! Можно присмотреться еще к TUSD. Их сейчас активно пиарит и планирует добавить (https://twitter.com/binance/status/1634430736374673409?s=20) Binance.

💵 Куда переводил, что покупал?

Эти позиции были выбраны с целью хранения своих активов: $BTC, $ETH, $ATOM, $DOT и супер маленькую часть оставил в $USDT. Эти позиции считаю одними из самых надежных, которые смогут пережить любую встряску (кроме USDT конечно же..) + точки входа весьма не плохие, что может обеспечить мне не плохую прибыль. Хочу добавить еще несколько позиций в портфель, типа $ECO, $XCH, $DYDX, $BLUR и тд. Но эти позиции считаю уже более рисковыми, потому не спешу заходить, думаю будет интереснее точка входа после этих выходных.

Фармер
Фармер Фармим кэш, Крипта & Схемы
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту