Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 506 383 847 301,93
Объём за 24 ч: $60 644 048 518,79
ETH Газ: 5 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
5 Gwei
Медленно
5 Gwei

Все постоянно говорят о массовом принятии криптовалют. Заветный mass adoption уже воспринимается как что-то мифическое, во что можно только поверить, но нельзя пощупать. А что, если оно уже наступило? А если нет, то на сколько процентов мы к этому приблизились? Давайте попробуем разобраться.

Пройденный путь

Начнем с того, что значительная часть пути к массовому принятию уже пройдена. В конце нулевых о криптовалютах знали единицы гиков. Сегодня ими пользуются сотни миллионов людей. Давайте оглянемся назад и посмотрим, какие этапы массового принятия уже позади.

Законодательная база

Криптовалюты легальны в большинстве стран мира, в том числе в каждой стране Северной Америки, Европы и Океании. Из крупных стран только Китай не легализовал крипту. Хотя в США и ряде других стран до сих пор ощущается давление на рынок крипты, глобальный законодательный климат можно оценить как позитивный.

Интеграция с крупными финансовыми системами

Visa, Mastercard, PayPal, а также ряд других международных финансовых организаций интегрировали криптовалюту в свои продукты. Это говорит о высокой степени доверия, а также делает крипту более доступной для массовой аудитории.

Осведомленность

Большая часть населения знает о криптовалютах. Хотя здесь, конечно, есть над чем работать. В массовом сознании до сих пор прочно сидят стереотипы. И в целом отношение к цифровым валютам неоднозначное. Тем не менее, ситуация с каждым годом становится все лучше.

Техническая масштабируемость

Долгое время низкая пропускная способность блокчейнов была препятствием на пути к глобальному внедрению. Bitcoin и Ethereum чисто физически не смогли бы обрабатывать то же количество транзакций, которое обрабатывают централизованные платежные системы. Но это проблема осталась в прошлом. Блокчейны третьего поколения имеют большую пропускную способность и готовы к этим вызовам.

Итого: мы уже достигли заветного массового внедрения примерно на 60%.

А что осталось сделать, чтобы дойти до 100?

Рост числа пользователей

Чтобы криптовалюты стали действительно глобальной финансовой силой, число пользователей должно достигать миллиардов, а не сотен миллионов, как сегодня. По данным Triple-A, в мире насчитывается 420 миллионов пользователей. Это чуть больше 5% от мирового населения. Уже достаточно высокий показатель, но для настоящего массового принятия нужно достичь хотя бы 20%.

Чем больше людей будут активно использовать цифровые валюты, тем выше их практическая ценность.

Тем не менее, для этого нам необходимо еще больше простых и понятных решений для среднего пользователя. Не все готовы изучать сложности технологии. Именно поэтому акцент должен быть сделан на удобстве и интуитивности интерфейсов.

Повседневное использование в качестве средства оплаты

Пока криптовалюты во многом воспринимаются как инструмент инвестирования или спекуляции, их потенциал как средства оплаты не раскрыт полностью. Для того чтобы изменить ситуацию, необходимо стимулировать использование криптовалют в повседневной жизни: оплата товаров, услуг, коммунальных платежей и так далее.

Кроме того, крупные и мелкие бизнесы могли бы внедрять системы оплаты криптовалютой, предлагая скидки или бонусы для стимулирования таких платежей. Такой подход поможет формировать у потребителей привычку платить в криптовалюте, делая ее частью их ежедневной жизни.

И это уже происходит. По данным Fundera, более 15,000 бизнесов уже принимают криптовалюту к оплате. Однако для истинного mass adoption этого еще не достаточно.

Глубокая интеграция в глобальную финансовую систему

Сегодня криптовалюты в значительной степени отделены от остальной части экономики. Чтобы торговать криптовалютами и, скажем, акциями или драгоценными металлами, нужно создавать инвесторские аккаунты на разных платформах.

Однако универсальная платформа уже существует. FIXONE Meta Trader 5 объединяет 9 секторов рынка, в том числе и криптовалюты. На этой платформе инвесторы могут легко перемещать капитал между разными секторами, что делает крипту еще более доступной.

FIXONE В СОЦСЕТЯХ:
Telegram | Twitter (X)

По мере роста популярности платформы может расти и уровень принятия криптовалют.

Мы наблюдаем удивительное и в то же время сложное время развития криптовалют. За десять с лишним лет они прошли путь от странной непонятной штуки до почти глобального признания. Тем не менее, полный потенциал криптовалют еще предстоит раскрыть!

FIXONE_Global_Trading
FIXONE_Global_Trading 🔮 Трейдинг, крипта, технологии! Онлайн-конференция NEW TRADE SPHERE 2023!
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту