Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 469 848 550 032,84
Объём за 24 ч: $136 747 459 566,44
ETH Газ: 12 Gwei
Быстро
12 Gwei
Стандарт
12 Gwei
Медленно
11 Gwei

В Российской Федерации (РФ) владение криптовалютными активами приравнено к имуществу. Соответственно, при продаже виртуальных активов физлицо будет обязано заплатить подоходный налог (НДФЛ). Для юрлиц предусмотрен соответсвующий налог на прибыль компании. Размер ставки определяется разницей между стоимостью приобретения и продажи криптоактива. В России базовая ставка установлена на отметке 13 % для физлиц, а для юрлиц — 20%. Следует отметить, что криптовалютные активы не подлежат обложению налогов на добавленную стоимость.

Как подать налоговую декларацию

Физлица выплачивают исключительно доходы с криптовалют. Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля каждого года. Сделать это можно лично или дистанционно на сайте ФНС или госуслуг.

Гражданину РФ необходимо задекларировать свой доход. Он вычисляется благодаря вычету расхода на приобретение цифровых активов из финальной суммы полученной прибыли. Разница умножается на 13%. Если суммарная прибыль инвестора превысила отметку в 5 млн. рублей — применяется  повышенная ставка в 15%. Оплатить налог необходимо до 15 июля каждого года. Сюда включены любые финансовые операции, проведенные на криптобиржах или на платформах обмена. Физические лица заполняют декларацию один раз в календарный год, а компании — ежемесячно или ежеквартально.

Определение суммы налога

Это разница между стоимостью продажи криптовалюты и ее приобретения. Срок давности покупки не имеет значения. Если налогоплательщик желает уменьшить облагаемую базу на сумму затрат, то важно подтвердить все свои расходы документами. Юридическим основанием служат чеки на оплату, квитанции и иные документы, подтверждающие расходы на покупку криптовалютных монет или токенов. Без этих документов, у плательщика будут проблемы и налог станет гораздо выше.

Сложности с уплатой налогов

Самой распространенной проблемой является то, что владелец активов не может подтвердить факт оплату покупки криптовалюты. Проще говоря, он не в состоянии подтвердить факт своих расходов. В таком случае налогоплательщику приходится раскошелиться не на 13% с разницы между покупкой и продажей криптоактива, а заплатить данную ставку со всей суммы вырученных денежных средств. Инвесторы рекомендуют не приобретать криптовалюту за фиат или покупать ее на сомнительных биржах. У вас может не оказаться нужных документов и придется заплатить гораздо больший налог.

Непредставление налоговой декларации

Налогоплательщик может быть наказан властями за непредставления декларации на доходы с криптовалют. Если он проигнорировал подачу документов, но это случилось впервые, то он будет вынужден заплатить 5% за каждый просроченный месяц.

Однако штраф не может составлять больше 30% суммы или меньше 1000 рублей, Если гражданин не уплатил НДФЛ в установленный срок неумышленно, то штраф — 20%. Если оплата была проигнорирована умышленно, то наказание вырастет до 40%, а сверху будут начислены пени.

Уголовная ответственность от уклонения от уплаты налога

Согласно Действующим законам РФ, в нашей стране имеется уголовная ответственность, если гражданин решил избежать уплаты налогов. В том случае, если сумма невыплат за 3 года оказывается более 2,7 млн рублей, физлицо может быть привлечено по ст. 198 ч. 1 УК РФ. Гражданину РФ вполне могут назначить тюремное заключение на срок вплоть до 1 года. Если же неуплаченные налоги превысили отметку в 13 млн рублей, то реально получить до 3 лет в тюрьме.

Предложения Минфина по изменению налогового законодательства

По состоянию на сегодняшний день вопросы регуляции крипторынка беспокоят не только власти РФ. Этим крайне озабоченны правители стран Евросоюза, США и Азии. Представители Минфина заявили, что по предварительным оценкам налоговые поступления от крипторынка составят 10-15 млрд рублей. По их словам, основная доля всей суммы придет от майнеров.

Главное изменение заключается в том, что будет произведена переоценка налоговой системы для криптовалют. В первую очередь это коснется криптовалютных бирж и майнинговых компаний. Представители учреждения заявили, что если организации не продали свои криптоактивы, они все равно будут обязаны производить переоценку стоимости виртуальных активов на счетах в июле каждого года, после чего им придется заплатить налог.

Минфин имеет в своих планах изменить статус криптовалют и перестать взимать с их продажи налог на имущество. Представители организации заверили, что нужно прекратить сбор НДС с цифровых платформ. Однако, тогда придется приравнять криптоактивы к финансовым услугам. Для физлиц останется налог НДФЛ. Они по-прежнему будут обязаны платить 13% с чистого дохода, но только после продажи виртуальных валют.

Перспективы налогов на операции с криптовалютами

Рассуждать о реальных перспективах налогообложения довольно трудно и рано. Власти РФ не определились с будущим регулирования сектора криптовалют, включая вопросы налогообложения данной отрасли. Государственные руководители периодически обсуждают разнообразные меры и возможные законы, которые обяжут граждан отчислять налоги за транзакции связанные с криптоактивами.

Представители ЦБ РФ, а также Минфина стараются найти коллегиальное решение в вопросе надзора за сектором. Некоторые из инициатив рассматриваются в госдуме, но утверждать, что в ближайшие месяцы произойдут какие-либо ключевые изменения, пока не стоит.

Внимание к криптовалютной отрасли растет не только в России. Из этого следует, что надзор и налогообложение будут постепенно усиливаться. Несмотря на то, что сейчас в мире нет единых правил регулирования и какого-либо нормативно-правового поля, владельцам криптовалюты желательно собирать и хранить все документы по криптовалютным сделкам. Они могут потребоваться для налоговых служб в самом обозримом будущем.

Покупка товаров или услуг за криптовалюту в зарубежных сервисах

В РФ не разрешено принимать оплату в криптовалютном эквиваленте. Это не просто запрещено, за это еще и можно получить серьезный штраф:

  • Для физлиц — до 200 000. руб
  • Для юрлиц — до 1 000 000 руб
  • Для чиновников и прочих должностных лиц — до 400 000 руб.

Тем не менее существуют обходные пути. Многие граждане и организации получают переводы в криптовалютах от зарубежных организаций. Это возможно в том случае, если договор на оплату подписан по законам другого государства. Важно, чтобы в документе были прописаны все подробности и детали финопераций с криптовалютными активами.

Это нужно для того, чтобы можно было подтвердить законность полученных криптовалют и доказать, что сделки находились под надзором и контролем зарубежных регуляторов. Подобные случаи будут приравнены к безвозмездному получению имущества и подразумевают налог в размере 13% -15% .

Налоги и регулирование криптовалют в России, Беларуси и Украине

Криптовалюта в РФ, как было сказано, находится в статусе имущества, граждане исправно платят НДФЛ. При уклонении от налогов предусмотрено наказание штрафом. В определенных случаях граждане могут попасть под уголовную статью.

Использование криптоактивов для оплаты товаров и услуг по-прежнему вне закона, однако резиденты страны могут инвестировать в данный класс активов. Сделки с цифровыми валютами можно осуществлять, используя собственные счета в банке, что позволяет идентифицировать вкладчиков. Новый проект Минфина подразумевает, что в будущем граждане будут обязаны проходить тест на грамотность. Это должно обезопасить инвесторов, понизив уровень риска.

Криптовалюта в Беларуси легализована. На государственном уровне был сформирован спеиальный хаб — Парк высоких технологий. Это специализированная зона. На ее территории легальна добыча криптовалют и трейдинговая деятельность. До начала 2023 года все граждане освобождены от налогообложения на криптовалюты. Есть вероятность, что льготный период будет пролонгирован.

Финрегуляторы страны контролируют несколько обменников криптовалют. Для покупки биткоинов и прочих цифровых активов клиентам нужно пройти процесс регистрации и верификации личности по паспорту. Также предусмотрен тест на знание криптовалют.

Что касается Украины, то там был принят закон «О виртуальных активах». Все операции, связанные с криптовалюты находятся под контролем государственных финансовых регуляторов. Согласно проекту, всем физлицам предложен льготный период налогообложения на ближайшие 5 лет. До 2027 граждане будут платить НДФЛ в размере 5%, а еще 1,5% так называемого военного сбора от прибыли со сделок. Со временем первая ставка вырастет до 18%.

Юрлиц, чья основная деятельность связаны с криптотранзакциям, обязали платить 5% от суммарных доходов с криптовалютных операций. Остальные компании облагаются стандартным 18% налогом.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту