Форум
Монеты: 11 602 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 664 471 936 594,47
Объём за 24 ч: $238 843 793 641,53
ETH Газ: 101 Gwei
Быстро
102 Gwei
Стандарт
101 Gwei
Медленно
100 Gwei

Дайана Стерн из NFT Palm Studio и другие аналитики рынка рассказали об авторских правах, товарных знаках и других вопросах интеллектуальной собственности, связанных с невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Экспертами отмечено, что вопросы законодательства о ценных бумагах часто определяют политику криптовалют, но когда дело доходит до NFT-коллекций, необходимо расставлять приоритеты немного иначе, обращая внимание на интересы развития индустрии интеллектуальной собственности (ИС).

Непосредственная опасность состоит в том, что единый подход ко всем типам невзаимозаменяемых токенов потенциально нанесет огромный ущерб коммерческим перспективам этой технологии. NFT — это среда для развития не только того, как мы создаем, используем и монетизируем интеллектуальную собственность, но и того, как художники и бренды взаимодействуют с широкой аудиторией. Крайне важно, чтобы политические усилия поощряли и защищали владельцев прав ИС, а не замедляли развитие индустрии.

Интеллектуальная собственность является важной частью экономики США. По данным Ведомства США по патентам и товарным знакам (USPTO), на отрасли, использующие защиту ИС, включая производителей, компаний теле- и радиовещания и независимых художников, приходилось более 41% валового внутреннего продукта (ВВП) США. В данном секторе сосредоточена треть всей рабочей силы страны. Американская интеллектуальная собственность оценивалась в $6,6 трлн, что превышало номинальный ВВП любой другой страны мира. На долю сектора ИС приходилось 52% от общей суммы экспорта товаров США, согласно данным Глобального центра интеллектуальной собственности Торговой палаты (GIPC).

Эффективный режим ИС стимулировал создателей и компании генерировать новые цифровые объекты и извлекать выгоду из прав владения ими. Потенциал NFT в этой сфере только начинал раскрываться, и на 2023 год возлагались огромные надежды.

В 2022 году Nike, Tiffany & Co. и другие известные бренды создали и реализовали собственные NFT-коллекции, что принесло прибыль в десятки миллионов долларов США (USD). В случае Nike объем продаж превысил $1 млрд. Кстати, Shiba Inu и Bugatti Group выпустят собственную коллекцию NFT.

Невзаимозаменяемые токены вносили непосредственный вклад в конечный результат и меняли способы связи компаний с аудиторией, приглашая владельцев активов формировать будущую историю. Держатели могли оставаться вовлеченными в жизнь компании в течение долгого времени благодаря уникальному иммерсивному опыту. Отдельные художники, певцы, киноактеры, спортсмены и артисты также расширяли и укрепляли фан-базу с помощью NFT.

Главная страница Opensea
Изображение главной страницы самого популярного NFT-маркетплейса OpenSea

Защита прав

Многие создатели NFT уже применяли законы об авторском праве и товарных знаках для защиты своих прав в метавселенной. Например, в деле Yuga Labs против Райдера Риппса, американский стартап подал в суд на художника-концептуалиста за нарушение прав на товарный знак за то, что он сделал копии их NFT. Это лишь единичный пример.

В мире NFT приобрела популярность лицензия Creative Commons (CC0), согласно которой цифровая работа доступна для неограниченного повторного использования. Тем не менее, эксперты не советует полагаться на смарт-контракты, которые используют для передачи токенов, в качестве традиционных инструментов управления цифровыми правами (DRM).

Любой юзер не может использовать все составляющие NFT для доступа к опыту, который могут получить только проверенные держатели. В зависимости от того, как лицензируется NFT, определяется степень и возможность нарушений прав создателя. Кстати разработчики NFT-коллекции Azuki запустили собственный виртуальный город Hilumia.

Читайте также
NFT-игры с потенциалом заработка - топ проектов

NFT (non-fungible tokens) — особые цифровые предметы, созданные с помощью технологии блокчейна, их...

Yuga Labs переманила директора Activision Blizzard

Даниэль Алегри был объявлен новым генеральным директором студии Yuga Labs, стоящей за разработкой...

Коллекция NFT от Дональда Трампа обрела популярность

Эксперты аналитической платформы DappRadar напомнили своим читателям, что примерно сутки назад...

Кроме того, в 2022 году эксперты наблюдали рост финансиализированных NFT. Речь шла о платформах, на которых можно использовать невзаимозаменяемые токены в качестве залога. Подобные проекты предлагали высокую прибыль инвесторам. На участников такого рынка распространялись правила кредитования, ценных бумаг или другие финансовые законы.

Нынешний председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер придерживался мнения, что большинство невзаимозаменяемых токенов являются ценными бумагами. Если Комиссия и другие государственные регуляторы по ценным бумагам примут такую же позицию в отношении рынка NFT, это снизит импульс роста популярности токенов, основанных на ИС. Передача цифровых предметов будет строго ограничена, а художники могут непреднамеренно оказаться в статусе инвестиционных компаний, попав «под прицел» властей.

Сдерживающие стимулы

Помещение всех NFT в категорию ценных бумаг лишит организации и частных создателей токенов большинства стимулов к использованию преимуществ новых технологий и снижает их экономическую выгоду.

Кроме того, законы о ценных бумагах не являются подходящей основой для устранения главного регулятивного риска, связанного с NFT, ориентированными на ИС. Как и в других зарождающихся отраслях, мошенники ждут «своего часа», чтобы воспользоваться наивностью новичков и несовершенством бета-платформ.

На пике хайпа NFT в 2021 году, многие проекты, запущенные с грандиозными заявлениями и обещаниями, в итоге исчезли навсегда вместе со своими создателями и виртуальными средствами инвесторов. Такое уже было во время бума ICO примерно 5-6 лет назад, однако так никого ничему и не научило.

Министерство юстиции США продемонстрировало, что оно может и будет бороться с мошенничеством в данной отрасли, когда предъявило уголовные обвинения против авторов проектов NFT Frosties и Mutant Ape Planet. Кстати, в секторе NFT было проведено более 101 млн сделок только в 2022 году

В США давно существует система защиты прав потребителей, находящаяся в ведении Федеральной торговой комиссии и генеральных прокуроров штатов. Многие компании и художники хорошо знакомы с законами о защите прав потребителей, применимыми к их продуктам и услугам. По идее, они смогут корректировать руководящие принципы, средства контроля и процессы проверки для своих NFT.

Рост индустрии невзаимозаменяемых токенов должен сопровождаться не только регуляторным, но и политическим подходом, с учетом важности интеллектуальной собственности в США и в других странах. В расчет обязательно нужно брать риски потребителей, одновременно стимулируя художников, бренды и коллекционеров. Возможности, предлагаемые новыми технологиями, открывают новую волну ценности ИС. Правильные шаги со стороны властей очень важны. В противном случае, мы увидим безудержный рынок NFT, который будет жить исключительно ради спекуляций.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту