Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 482 620 205 711,60
Объём за 24 ч: $86 102 070 684,02
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

В мае 2022 года произошел крах криптовалюты Terra (LUNA) из-за потери привязки стейблкоина TerraUSD (UST) к доллару США (USD). Сотни тысяч инвесторов со всего мира потеряли суммарно несколько миллиардов, а глава компании Terraform Labs и блокчейн-сети, корейский предприниматель До Квон, был обвинен в мошенничестве.

Однако до конца непонятно, причастен ли он к произошедшему или нет? Многие обвинили бизнесмена в том, что он вместе со своими коллегами прекрасно знал об уязвимости протокола и в нужный момент обналичил огромные суммы средств, тем самым облапошив доверчивых инвесторов своего проекта.

Тем не менее сам Квон позднее утверждал, что его деньги также были вложены в собственный проект. Якобы он сам потерял практически все личное состояние после краха экосистемы Terra.

Квон жаловался на то, что оказался под огромным психологическим давлением из-за того, что пользователи со всего мира начали обвинять его в преступлениях. Кроме того, правоохранители сразу в нескольких странах инициировали дело против южнокорейского бизнесмена. Предприниматель также обещал провести собственное расследование этого дела и заверял: он и его команда честы перед людьми, а их совесть чиста.

Однако последние недели заставили усомниться в искренности слов Квона. Южнокорейское правительство выписало ордер на его арест, а значит можно предполагать, что у них имеются какие-то доказательства и обвинения в адрес бизнесмена не были беспочвенными.

Более того До Квон отмечал, что в случае развития судебных дел против него, он без проблем явится на слушания и будет защищать свою честь. На практике же все развернулось иначе. Он перестал выходить на связи, а когда Сингапурскую полицию, где проживал и работал основатель Terrafom Labs, попросили арестовать предпринимателя, выяснилось, что он в спешном порядке покинул страну и скрылся в неизвестном направлении. Его местоположение до сих пор остается неизвестным.

Корейские власти решили отправить специальный документ в Интерпол с просьбой вынести Квону Красное уведомление. Данная процедура означает, что кореец будет объявлен в международный розыск и в случае обнаружения его в одной из 195 стран, сотрудничающих с международной организацией, он будет арестован и экстрадирован на Родину.

Остается только догадываться, почему же До Квон решил скрываться от власти? Быть может он действительно является преступником и понял, что ему не уйти от правосудия? Или, что также немаловероятно, бизнесмен прекрасно понимал: в данном случае он может стать козлом отпущения и сядет за решетку лет эдак на 15, а регуляторы с гордостью покажут общественности, что они эффективно борются с нарушителями и контролируют ситуацию на рынке.

Надеемся, что однажды мы узнаем правду, но это кажется маловероятным в современном мире…

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту