Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 780 330 105 683,61
Объём за 24 ч: $104 325 367 313,84
ETH Газ: 30 Gwei
Быстро
32 Gwei
Стандарт
30 Gwei
Медленно
30 Gwei

Преступность, связанная с криптовалютами растет. Это подтверждает аналитическая компания Chainalysis. По ее данным, с 1 января по 16 августа 2022-го было украдено $1,9 млрд в криптовалютах. Для сравнения за весь 2021 год своровано $1,2 млрд. Это говорит об увеличении случаев киберпреступность. Чтобы сохранить криптовалюту в безопасности, нужно:

  1. Надежно защищать аккаунты на централизованных платформах и биржах. Для этого нужно использовать сложные пароли, желательно от 12 до 20 символов. Причем пароль должен состоять из прописных и строчных букв, цифр, а также специальных знаков. Вдобавок при наличии дополнительных мер безопасности рекомендовано использовать их. Это: двухфакторная аутентификация, пин-код на транзакции, подтверждение операций через почту или смартфон.
  2. Не переходить по подозрительным ссылкам в Интернете. Они часто содержат вредоносный код. Дополнительно следует проверять ссылку на уже знакомые сайты. А часто посещаемые веб-ресурсы нужно добавить в панель закладок в браузере. Тип хакерской атаки с подменой ссылки называется фишингом.
  3. Не освещать в Интернете наличие криптовалюты, особенно если их количество большое. Спустя некоторое время хакеры могут захотеть познакомиться. Их задача — втереться в доверие. Для этого они задействуют все методы социальной инженерии. Дальнейшие варианты развития событий предсказать сложно. Выход один — не доверять незнакомым людям в сети.
  4. Не пользоваться общественными сетями. Часто в различных заведениях есть бесплатный WiFi. Но подобные сети наиболее уязвимы для хакеров. Ни в коем случае не следует авторизовываться где-либо через них. Однако от этого могут защитить VPN-сервисы. Единственное — они должны быть надежными.
  5. Проверять устройство на компьютерные вирусы. Рекомендовано это делать раз в 2 недели. Вирусы способны красть чужие данные с устройства.
  6. Не передавать личные данные неизвестным лицам. Это снова о социальной инженерии. Злоумышленники способны наобещать что угодно: бесплатную криптовалюту, доступ к «тайным» знаниям и так далее. За это они скромненько попросят что-либо взамен. Не ведитесь на это.
  7. Не скачивать файлы с сомнительных сайтов. Хакеры распространяют вирусы, вкладывая их в любые другие файлы. Скачивать что-либо необходимо только с официальных сайтов.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту