Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 808 347 617 619,00
Объём за 24 ч: $129 277 471 710,88
ETH Газ: 53 Gwei
Быстро
53 Gwei
Стандарт
53 Gwei
Медленно
53 Gwei

В начале 2023 года многие члены криптосообщества задавались вопросом, что такое протокол Ordinals в блокчейне Bitcoin, и для чего нужны «ординалы». В этой новости рассказывается о последней инновации — протоколе невзаимозаменяемых токенов (NFT) на базе Биткоин.

Ordinals вызвал серьезные дебаты в социальной сети Twitter. Запуск протокола «порядкового номера» стал предметом для многочисленных споров между разработчиками, биткоин-максималистами и энтузиастами сектора NFT. Недавно создатели децентрализованного продукта Ordinals представили способ добавления цифровых артефактов («ординалов») к транзакциям в цепочке Bitcoin, привязав их к сатоши (наименьшей единице криптовалюты, равной 0,00000001 BTC). Многие юзеры заявили, что нововведение негативно повлияет на целостность сети. Кстати, в секторе NFT осуществлено 101 млн транзакций в 2022 году.

Ethereum и Solana хорошо известны, в том числе и благодаря цифровым предметам коллекционирования. Многие разработчики Bitcoin стремились перенести данные виртуальные активы непосредственно в цепочку блоков флагманской криптовалюты. Основным препятствием, мешающим развитию NFT в главной блокчейн-сети, была необходимость использования смарт-контрактов. Биткоин такой возможности не предоставлял и не подразумевал. В Эфириум разработчики NFT задействовали умные контракты для назначения права собственности на актив и его передачи при перепродаже невзаимозаменяемого токена.

Чтобы преодолеть эту проблему, ранние протоколы, такие как Counterparty и Stacks, предлагали новые способы использования локальных токенов. Они искали различные методы для расчетов по сделкам NFT в блокчейне Bitcoin. Однако создатели Ordinals подошли к вопросу совершенно иным способом.

Что особенного в Ordinals

Создатели протокола придумали способ упростить выпуск и «внесение» NFT (цифровых предметов) в сеть Биткоин. Это стало возможным благодаря обновлению программного обеспечения Segregated Witness (Segwit) в 2017 году, которое снизило затраты на хранение информации в блокчейне Bitcoin на 75%. Кроме того, апдейт решил проблему масштабируемости за счет уменьшения объема данных, необходимых для обработки каждой транзакции.

Затем обновление Taproot позволило сделать еще один значимый шаг в развитии Биткоин. Благодаря ему в 2021 году транзакции смогли заполнять весь блок, что и стало одним из шансов для активации протокола Ordinals. Апдейт Taproot предоставлял шанс использовать новый тип биткоин-транзакций, известный как MAST. Он давал возможность создавать довольно сложные и гибкие аналоги смарт-контрактов. Кроме того, Taproot повысил конфиденциальность сети, благодаря чему пользователи могли скрывать детали транзакций от общественности.

Ordinals позволил присваивать уникальный, невзаимозаменяемый номер каждому сатоши, делая его эквивалентом NFT и предоставляя права на «владение» определенному юзеру. Многие отмечали, что процесс добавления подобных элементов в цепочку Bitcoin очень несовершенен, поскольку находился в стадии разработки. Для справки, 15 февраля 2023 года количество Ordinals NFT, созданных в сети Биткоин, превысило отметку в 100 тыс.

На момент написания новости этот процесс оставался довольно сложным, так как требовалось, чтобы пользователи запускали полный биткоин-узел. NFT размещались в блокчейне Bitcoin независимо от внешних источников. Это гарантировало, что невзаимозаменяемые токены или «надписи» останутся в сети до тех пор, пока она существует.

Читайте также
Майк Новограц поделился мнением о биткоине

Еще в январе 2021 года основатель Galaxy Digital Майк Новограц высказал мнение, что готов сделать...

Трейдер с Уолл-стрит дал прогноз: биткоин по $56 000

Трейдер с Уолл-стрит, который верно предсказал бычий рост криптовалютного рынка в конце 2020 года,...

Вся правда о майнинге криптовалют

В январе 2023 года биткоин подорожал на 40% и закрепился выше $20 тыс. Аналитики утверждают, что...

При этом BTC по-прежнему оставался взаимозаменяемым активом. В отличие от токенов Ethereum стандарта ERC-721, каждый Bitcoin можно передавать и замещать другим, имеющим такую же ценность. Некоторые члены криптосообщества заявляли, что Ordinals решал проблему, добавляя «надписи» (текст или изображения) к последовательно пронумерованным сатоши. Это позволяло говорить о формировании уникальности для цифровых объектов, которые можно было также хранить и продавать в сети Bitcoin, как и любые другие доли (sat).

Иными словами, новая технология позволяла преобразовать сатоши в невзаимозаменяемый актив и делала его уникальными. Такая функция изначально не поддерживалась программным обеспечением Bitcoin и не была предусмотрена разработчиками. Именно поэтому мнения членов криптосообщества и разнились. Одни называли Ordinals революционным продуктом. Другие говорили о том, что данный процесс слишком сложен для пользователей, желающих добавить контент в сеть. Это привело к расколу между теми, кто считал, что Биткоин должен оставаться ограниченным финансовыми транзакциями, и теми, кто заявлял, что сеть нужно открыть для большего количества вариантов использования с целью ее развития.

Несмотря на общественную критику, активность в сети Биткоин серьезно выросла благодаря NFT Ordinals. В начале февраля текущего года коллекция The Taproot Wizards, придуманная криптоэнтузиастами Уди Вертхаймером и Эриком Уоллом, обрела большую известность. Дело в том, что она «заполнила» целый блок изображением «удивительного волшебника мемов интернет-денег».

Картинка имела размер 3,94 МБ и была отчеканена в формате порядковой подписи всей ячейки. Учитывая ограничение в 4 МБ для блока Bitcoin и в 1 МБ для отдельной транзакции, многие задавались вопросом — какой смысл замедлять работу глобальной сети ради JPEG-изображения, когда для этой цели существуют другие блокчейны. Кстати, эксперт рассказал редакции Crypto.ru о ключевых преимуществах протокола Ordinals.

Диаграмма блокчейна
Средний размер блока в сети Биткоин

Многие критиковали Ordinals за то, что протокол стал причиной роста сетевых сборов. Однако его разработчик и основатель Кейси Родармор заверил, что все блоки должны быть заполнены до конца. По его словам, это нужно, чтобы у юзеров были причины платить за транзакции больше денег, чем действующий минимальный размер комиссии.

Данное суждение вызвало многочисленные споры. Критики выразили сомнения в том, что при условии заполнения каждого блока сеть будет способна эффективно выполнять свою первоначальную миссию — работать в качестве одноранговой платежной системы. На это Кейси Родармор улыбался и утверждал: его протокол предназначен для того, чтобы «вернуть немного веселья и энтузиазма в Биткоин».

Две стороны медали

Многие выразили скепсис и опасения по поводу запуска Ordinals. Критики отмечали, что Bitcoin не должен терять статус единственной глобальной цифровой валюты, а сеть не нужно подвергать риску. По их мнению, не следовало использовать ее для чего-то иного, нежели финансовые транзакции. Юзеры заявляли, что интеграции цифровых предметов и артефактов (NFT) в цепочку приведет к значительному повышению размера комиссий за операции и станет препятствием для массового внедрения криптовалют. Дело в том, что пользователи, которые «приняли» BTC для сохранения капитала и отправки транзакций на небольшие суммы, просто не смогут «осилить» сетевые сборы.

Сторонники идеи Ordinals отмечали, что более высокие комиссии как раз поспособствуют развитию блокчейна. Они станут дополнительным стимулом для майнеров. Специалисты напомнили, что каждые 4 года происходит процедура халвинга, и вознаграждение за добычу BTC уменьшается в 2 раза. Данный механизм был создан, чтобы сохранить дефицит монет и предотвратить инфляцию виртуальной валюты. В результате каждый олимпийский цикл майнеры серьезно теряют в доходности.

В конечном итоге запуск протокола Ordinals вызвал ожесточенные споры. Однако данное технологическое решение предложило пользователям сети Bitcoin уникальный опыт, который способен открыть ряд новых возможностей. Лишь время покажет, насколько оно будет принято в криптосообществе, и действительно ли NFT нужны в сети Bitcoin.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту