Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 437 338 770 498,75
Объём за 24 ч: $71 293 328 125,79
ETH Газ: 9 Gwei
Быстро
12 Gwei
Стандарт
9 Gwei
Медленно
9 Gwei

В 2023 году позиции Ethereum были подорваны правоприменительной практикой SEC, приведшей к отказу большинства американских криптобирж от предоставления стейкинга. По инвестиционной привлекательности также ударило желание регулятора наделить монету статусом ценной бумаги и всеми силами противостоять появлению спотовых с ней ETF.

В результате за прошедший год Ethereum потерял к Bitcoin 26%.

StormGain
Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Отрицательную динамику по отношению к ряду криптоактивов не могла компенсировать доходность от стейкинга в ~4%, что привело к сокращению числа желающих в нем участвовать. Однако в последние две недели сеть испытала приток валидаторов, из-за чего очередь на подключение выросла до 2,5 дней.

График
Источник изображения: validatorqueue.com

Причиной возобновления интереса выступил проект Starknet, запланировавший с 20 февраля бесплатную раздачу монет. Часть из них отойдет валидаторам Ethereum. Starknet является сетью второго уровня (L2), помогая снизить комиссии и повысить скорость транзакций в Ethereum.

starknet
Источник изображения: starknet.io

Другой позитивной тенденцией стал запуск в феврале токенов экспериментального протокола ERC-404, который совмещает в себе функции ERC-20 и ERC-721. Первыми на его базе были выпущены 10 тыс. токенов Pandora, каждый из которых подкреплен NFT. Это один из элементов игры, так как заранее неизвестно какой из NFT получит пользователь при покупке Pandora. NFT можно отвязывать от токенов, продавая самостоятельно.

coinmarketcap
Капитализация Pandora. Источник изображения: coinmarketcap.com

Несмотря на экспериментальный характер ERC-404 и отсутствие официального принятия со стороны Ethereum Foundation, ажиотаж вокруг нового протокола уже привел к ощутимому росту комиссии.

Новые проекты, эксперименты и ожидаемое снижение комиссий в сетях L2 после обновления Dencun могут стать для Ethereum тем импульсом, который переломит негативное влияние событий прошлого года.

Аналитическая группа StormGain

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

StormGain
StormGain Криптоплатформа с кредитным плечом до x500
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту