Форум
Монеты: 11 602 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 759 379 443 945,89
Объём за 24 ч: $215 091 132 648,97
ETH Газ: 27 Gwei
Быстро
28 Gwei
Стандарт
27 Gwei
Медленно
27 Gwei

Технология блокчейн активно развивалась, и в ближайшие годы трансграничные платежи изменят правила игры. Чтобы расти и действительно удовлетворять реальные потребности, цифровые валюты нуждаются в массовом принятии пользователями. Во многих отношениях стейблкоины — это самая полезная инновация, появившаяся в данной индустрии на сегодняшний день.

Скорее всего, в ближайшие годы на передовой будут компании, которые создадут приложения на основе технологии Web3 с пользовательским интерфейсом Web2. В сфере платежей это означает возможность использовать преимущества криптографии (быстрые и недорогие транзакции) при соблюдении строгих нормативных требований, предъявляемых регуляторами США и Европы.

Эксперты отметили: все чаще в данных юрисдикциях создается впечатление, что игроки, стремящиеся извлечь наибольшую выгоду, являются управляемыми финансовыми учреждениями — банками. Вместо того, чтобы «взорвать традиционную финансовую систему», криптовалюта делает ее более эффективной.

Это случалось и раньше. На заре первой волны цифровой революции прогнозировалось, что финтехи ​​«съедят» и заменят существующие институты. Вместо этого банки интегрировали программное обеспечение, которое им угрожало.

Основываясь на тенденциях, которые наблюдались в последнее время в отношении стейблкоинов и цифровых валют со стороны центральных банков (CBDC) в Европе и США, аналитики предложили 3 варианта возможного будущего для этого класса активов.

Прогноз 1

Стейблкоины, обеспеченные фиатом, будут доминировать на развитых рынках. Масштабный провал Terra (LUNA) не только вызвал острую политическую реакцию на стабильные монеты, но и послужил примером того, как алгоритмические механизмы могут плохо работать. К тому же, монеты, не обеспеченные фиатными деньгами или драгметаллами, сталкиваются со значительными политическими и нормативными проблемами.

Стейблкоины, подкрепленные реальными деньгами, кажутся пруденциальным регуляторам более «знакомыми». Они являются относительно простыми для понимания. Конечно, такие монеты имеют собственные риски, связанные с отсутствием прозрачности их залоговых активов. Но эти проблемы можно устранить, создав соответствующее законодательство.

Таким образом, нормативно-правовая база для стабильных монет в США и Европе в будущем затруднит существование или использование нефиатных стейблкоинов для платежей. Это сделает их гораздо менее полезными для приложений, позволяющих осуществлять денежные переводы. Кстати, по мнению аналитиков, принятие стейблкоинов в Латинской Америке будет расти очень быстрыми темпами.

Новое положение о рынках криптоактивов (MiCA) в ЕС сделает невозможной продажу стабильных монет, не обеспеченных проверенными резервами на банковских счетах вне сети. И хотя есть способы обойти данные правила, это значительно усложнит конкуренцию с теми игроками, которые будут работать в рамках нормативной базы.

Точно так же предложенный законопроект о стейблкоинах в США наложит мораторий на все новые стабильные активы, не обеспеченные физическими резервами.

Рейтинг стабильных монет
Список лучших стейблкоинов по рыночной капитализации в 2023 году

Прогноз 2

В начале 2023 года идет активное тестирования вариантов использования трансграничных расчетов и инноваций в сфере платежей с использованием смарт-контрактов. Работа кипит, и все это станет гораздо более общедоступным уже через несколько месяцев. Традиционные банки едва ли захотят быть поставщиками виртуальных кошельков для ЦБ, что представляет собой препятствие для внедрения розничных CBDC в США и Европе.

Оптовые CBDC при этом имеют большие перспективы. Эксперты предлагают использовать атомарные расчеты с технологией блокчейн между центральными банками и финансовыми учреждениями разных стран. Есть вероятность, что в 2023 году появится единая CBDC для трансграничных платежей. Возможно, во главе проекта встанет Банк международных расчетов (BIS). Кстати, Член Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) рассказал о разработке цифрового евро.

Глобализация оптовых CBDC охватит Европу, США и Азию. Это может привести к революции в банковском секторе и предоставить инновационную роль частным стейблкоинам, поддерживаемым традиционными финансовыми учреждениями, при условии международного скоординированного регулирования.

Прогноз 3

Банки будут доминировать на рынке стейблкоинов, как только появится адекватное нормативно-правовое поле. В условиях растущего давления на данный класс виртуальных активов, потенциального развития оптовой CBDC в США и Европе, подрыва доверия к криптовалютной отрасли и прочих геополитических факторов, традиционные финансовые учреждения могут выйти на передовую.

Они будут иметь преимущество, учитывая соблюдение политических и юридических требований, а также поддержку со стороны финрегуляторов. Банки начнут поголовно создавать собственные стейблкоины для розничных клиентов. Благодаря уже существующей инфраструктуре, их усилия потребуют меньшего количества затрат на финансирование и привлечение клиентов по сравнению с другими игроками — такими как, например, Circle (эмитент USDC). Кстати, данная компания попытается выйти на публичные торги.

Кроме того, у традиционных банков есть много других стимулов для получения дохода с помощью платежей, проводимых через блокчейн-сеть, а не через устоявшиеся системы (Visa, Mastercard и прочие).

Выводы

В то время как в ЕС завершается подготовка законодательной базы в сфере регулирования криптовалют (MiCA), и активно идет работа над созданием цифрового евро, мы видим, как европейские банки выходят на первый план в секторе стейблкоинов. В 2022 году такие игроки, как BNP Paribas, Deutsche Bank и Societe Generale активно «задвигались» в данном направлении.

В США политический приоритет администрации Байдена и членов Палаты представителей по финансовым услугам состоит в том, чтобы найти путь к грамотному регулировании стейблкоинов, учитывая их серьезное влияние на традиционную финансовую систему страны.

Смогут ли только традиционные банковские учреждения выпускать собственные стейблкоины, и будут ли они популярны среди клиентов, покажет время. Многое зависит от того, как и куда продвинется законодательство и координация между ключевыми мировыми финансовыми регуляторами в ближайшие несколько лет. Как только нормативно-правовая база будет более-менее вменяемой и полноценной, рынок стейблкоинов «взорвется», по какому бы из предложенных сценариев это ни произошло.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту