Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 569 842 605 659,08
Объём за 24 ч: $80 393 963 380,08
ETH Газ: 12 Gwei
Быстро
13 Gwei
Стандарт
12 Gwei
Медленно
11 Gwei

Представитель Министерства Юстиции США (DOJ) Ын Ен Чой заявила, что, расследуя уголовные преступления, ее агентство постоянно находит связь с криптовалютными операциями. Многие специалисты задаются вопросом — насколько реально велика проблема мошенничества с использованием цифровых активов и в чем стоит винить технологию блокчейн?

Министерство юстиции США (DOJ) назначило эксперта по кибербезопасности Ын Ен Чой первым директором Национальной группы по обеспечению соблюдения законов о криптовалюте (NCET) в 2022 году. Ранее она работала федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка. Данное решение, по мнению некоторых специалистов, стало предвестником недавних репрессий со стороны правительства Соединенных Штатов в отношении криптосектора.

Напомним, что с начала 2023 года сразу несколько крупных компаний и бирж оказались под пристальным надзором финансовых регуляторов. Таким образом, власти запустили волну массовых репрессий в отношении участников отрасли. Кстати, в мае текущего года они решили еще активнее бороться с мошенниками в данном секторе.

Группа NCET в настоящее время занимается киберпреступлениями и расследованием случаев отмывания денег с помощью виртуальных монет. Ей было поручено обеспечить безопасность пользователей блокчейн-сетей. Официальная формулировка такова — «по мере роста и развития технологий, связанных с цифровыми активами, необходимо тщательно изучить возможности и шаги по пресечению преступной деятельности, связанной с криптовалютами, и защитить граждан Соединенных Штатов».

Статистика

В NCET отметили: хотя преступные действия зачастую наносят ущерб лишь одной жертве, тем не менее речь может идти об очень больших суммах. Иногда это миллионы или даже десятки миллионов долларов (USD). Организация вместе с другими агентствами изъяла более $112 млн, раскрыв всего лишь 6 уголовных преступлений с начала работы.

По оценкам Федерального Бюро Расследований США (ФБР), в 2022 году в результате мошеннических действий с инвестициями у граждан США и других стран было украдено примерно $3,31 млрд. При этом на долю деятельности, связанной с криптовалютами, пришлось около $2,57 млрд.

Статистика
Аналитические данные Chainalysis о сумме криптовалют, использованных в преступной деятельности

Основные проблемы

Специалисты отметили, что речь идет не просто о потерянных инвесторами деньгах, а о доверии. Заявлено, что мошенники научились выстраивать и развивать долгосрочные отношения со своими жертвами. Порой они длятся по несколько месяцев и постепенно истощают капиталы граждан. При этом сильно страдает репутация глобальной индустрии криптовалют, к которой стали относится более скептически и негативно.

Исследователи отметили, что на самом деле менее 1% транзакций с криптоактивами связано с преступными действиями, однако об этом мало кто говорит. Эта доля ничем не больше той, что зафиксирована в реальном мире при операциях с наличными деньгами.

Данную информацию опубликовали эксперты аналитической компании Chainalysis. Кстати, они же рассказали о проблемах конфиденциальности, связанных с CBDC.

Некоторые специалисты по безопасности блокчейнов заявляют, что существуют расхождения в официальных данных. Они не согласны с оценкой преступных транзакций (1%) и утверждают, что в реальности дела обстоят гораздо хуже. Исследователи подчеркивают, что действующие инструменты не позволяют отслеживать все источники переводов в мире цифровых валют.

Читайте также
Криптовалютные мошенники похитили более $6 млн на фейковых аирдропах

Согласно отчету AegisWeb3, криптомошенники похитили примерно 3234 Ethereum (ETH) на сумму более $6...

Эксперты рассказали о криптодеятельности хакеров из КНДР

Глобальный криптовалютный рынок активно восстанавливается, поэтому неудивительно, что в таких...

Криптохакер рассказал о своей жизни

Криптовалютный хакер Андеан Меджедович рассказал о своей жизни. Уже больше года он живет в бегах....

Статистика, по их мнению, должна быть немного другой. Главный аргумент — в интернете существуют сотни и даже тысячи сайтов, где людям предлагается приобрести нелегальные SIM-карты, банковские карты, документы, купить запрещенные вещества за биткоины и другие криптовалюты. Такие ресурсы пользуются огромным спросом среди мирового населения.

Что будет дальше?

Чой заявила, что причина, по которой люди становятся жертвами криптомошенничества, заключается в дезинформации вокруг технологии. Она также отметила, что очень распространенной является проблема FOMO. Это термин из криптопсихологии, обозначающий переживания инвесторов об упущенной выгоде и желание заработать баснословную прибыль в кратчайшие сроки. Ну и наконец, простые люди элементарно не очень хорошо осведомлены о принципах работы технологии блокчейн и глубоких возможностях криптотранзакций.

По сообщениям агентства Reuters, большинство граждан, использующих цифровые валюты, активно торгуют своими токенами.

Массовое принятие и распространение особенно быстро растет в «уставших от инфляции» странах, таких как Турция, Аргентина или Нигерия. Кстати, для граждан последней из них разработчики кошелька MetaMask упростили покупку виртуальных активов с помощью традиционных платежных систем. Тем не менее многие аналитики отмечали, что граждане этих государств также зачастую причастны к преступной деятельности, связанной с цифровыми деньгами.

На конференции, организованной Financial Times, Чой подчеркнула: «Мы в NCET видим, что криптовалюты и цифровые активы действительно затрагивают каждый аспект преступной деятельности, которую мы расследуем. Это включает в себя такие вещи, как эксплойты с помощью программ-вымогателей, игры на доверие инвесторов и даже уклонение от международных санкций».

Выводы

Ранее в министерстве финансов США заявили о том, что технология блокчейн реально используется для того, чтобы обойти государственные запреты. Пресс-служба DOJ назвала «неизменяемый реестр транзакций (блокчейн) ужасным инструментом для совершения преступлений».

Основная причина, по которой криптовалюта привлекает мошенников, заключается в том, что эта технология реально востребована и применена в многочисленных областях повседневной жизни. Цифровая валюта с открытым исходным кодом — это хорошо. Однако зачастую она используется мошенниками для извлечения выгоды путем обмана слишком доверчивых и не очень осведомленных граждан, а также отмывания «грязных» денег.

Возможно, такие компании, как Chainalysis, и разрушают иллюзию конфиденциальности биткоинов, но это не так уж и плохо. Наверное, это естественное развитие событий. К сожалению, в современном мире цифровое золото не может быть анонимным настолько, насколько этого бы хотелось криптоэнтузиастам. С другой стороны, такое положение дел должно стать очередным шагом на пути к регулированию и развитию отрасли.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту