Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 447 465 230 374,34
Объём за 24 ч: $76 462 681 309,77
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
6 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
5 Gwei

В конце января криптодетектив ZachXBT сообщил о потенциальном взломе Ripple и краже 213 млн XRP с адреса rJNL*. На что соучредитель компании Крис Ларсен поведал о взломе 30 января личных кошельков, которые никак не связаны с компанией или ее функционалом.

Казалось бы, на этой истории можно ставить точку, так как она связана лишь с беспечностью самого Ларсена. Однако расследование компании Hacken, занимающейся аудитом безопасности криптопроектов, задает новые вопросы.

ZachXBT
Источник изображения: twitter.com/zachxbt

Помимо упомянутого rJNL* явными признаками взлома обладает адрес ru1B*, который точно так же 30 января был опустошен несколькими траншами. С этих адресов часть средств перекочевала уже на rs1*. Чтобы было понятнее, расставим акценты: rJNL* и ru1B* – это кошельки Ларсена; а rs1* – кошелек мошенника.

График
Источник изображения: twitter.com/hackenclub

Дальше средства с rs1* уходят на криптобиржи, где наибольший интерес представляет Kraken c адресом rLHz*. Мошенник, вероятно, использует его для обналичивания средств, заключают аналитики. Но как объяснить тот факт, что тот же rLHz* ранее (задолго до взлома) использовал сам Ларсен, напрямую отправляя средства с ru1B*?

rLHz*
Источник изображения: twitter.com/hackenclub

Причин столь странному стечению обстоятельств может быть несколько. Например, за взломом мог стоять сотрудник компании, который использовал для вывода в том числе старые финансовые каналы. Чтобы тень не падала на уровень благонадежности компании, Ларсен все свел к собственным промахам.

Инцидент мог быть использован для отвода глаз от крупного обналичивания XRP руководством Ripple (Ларсен занимает пост исполнительного председателя); или же расчет был на шумиху, чтобы пополнить резервы по сниженным ценам (но это маловероятно). Увы, вопросов в данной истории больше, чем ответов.

Ripple
Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

На этой неделе суд удовлетворил требование SEC о предоставлении Ripple финансовой отчетности за последние два года. Дело связано с намерением регулятора признать XRP ценной бумагой. Если вскроется факт продажи токенов институциональным инвесторам, то это приведет к обвинению компании в нарушении закона о ценных бумагах, крупным штрафам, возможному запрету на продолжение деятельности и обвалу монеты.

Полгода назад мы освещали эту проблему, призывая к осторожности потенциальных инвесторов. С тех пор XRP подешевел на 32%.

Аналитическая группа StormGain

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

StormGain
StormGain Криптоплатформа с кредитным плечом до x500
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту