Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 570 009 651 484,90
Объём за 24 ч: $76 946 194 532,33
ETH Газ: 14 Gwei
Быстро
16 Gwei
Стандарт
14 Gwei
Медленно
14 Gwei

Сегодня мы разберемся в том, что такое парачейны в сети Polkadot (DOT) или Полька и зачем они нужны. Для начала следует понять, что из себя представляет блокчейн-сеть Polkadot. Сами разработчики заявили, что по сути — это протокол протоколов.

Целью данного блокчейна проекта стало создание единого пространства для совместного использования, внутри которого децентрализованные приложения (dApps) смогли бы беспрепятственно взаимодействовать между собой. При этом разработчики поставили задачей исключить необходимость в создании новых цепочек блоков, алгоритмов доверия друг другу, а также постарались снять ограничения масштабируемости.

Парачейны представляют собой самостоятельные блокчейны. Их основатели заняты исключительно созданием продуктов для решения специфических задач. Они не обременены необходимостью создания алгоритмов консенсуса, больших баз данных и прочих технологических решений. Фактически, Polkadot играет роль головного протокола, описывающего единый набор правил для блокчейнов уровня 1. Парачейн же подключается к основной сети (Relay Chain) Польки.

Система парачейнов удобна тем, что позволяет создателям менять правила работы блокчейна первого уровня. При этом не страдают скорость работы, функционал и прочие параметры. Кроме того, участники сети могут использовать инструменты из разных блокчейн-сетей и взаимодействовать между собой наиболее удобным образом.

Polkadot состоит из 4 базовых компонентов или слоев:

  • Relay Chain – сердце экосистемы Польки. Она в ответе за безопасность, работу консенсусного алгоритма и взаимодействие между продуктами.
  • Parachains) – по сути являют собой систему самостоятельных блокчейнов. Они созданы для решения определенных задач и имеют нативные криптотокены. Разработчики арендуют слоты на длительный период времени, побеждая в краудлонах и присоединяют парачейны к глобальной сети Polkadot.
  • Parathreads – представляют собой дополнительные параллельные блокчейны. Их отличие от парачейнов в том, что их можно арендовать в любой момент и на любой срок.
  • Bridges — обеспечивают связь продуктов экосистемы Polkadot с другими блокчейнами, включая Биткоин, Эфириум и прочие.

В Polkadot доступно 100 парачейн-слотов. Чтобы получить право на аренду слота, стартапу нужно выиграть аукцион или краудлон. Для этого разработчики Polkadot придумали термин Initial Parachain Offering по аналогии с ICO, то есть начальное предложение парачейнов. Молодые стартапы оставляют свою заявку, а инвесторы выбирают наиболее перспективный, по их мнению, продукт. Принять участие может абсолютно любой пользователь, который владеет токенами Polkadot (DOT).

В случае, если выбранный стартап соберет наибольшую сумму цифровых денежных средств и победит в краудлоне, то все токены DOT, от проголосовавших за него инвесторов, будут заблокированы в специальном смарт-контракте до окончания срока аренды парачейн-слота. Такая система придумана, чтобы минимизировать риски вкладчиков, а также позволить разработчикам привлечь деньги на развитие собственного продукта.

Затем проект получает арендное место, занимает слот, присоединяется к головной сети, работает на протяжении всего срока аренды (по умолчанию несколько лет). В конечном итоге, вкладчики получат назад свои инвестированные DOT, а еще и нативные токены искомого парачейна в качестве награды за предоставленные разработчикам средства. Однако это произойдет только по завершении срока аренды.

Первым победителем краудлоана в сети Polkadot стал проект Acala, о котором я расскажу на следующей неделе.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту